НАУКА О ДЫХАНИИ “ЯПОНСКОГО ЙОГА” НЕСКОЛЬКО УПРАЖНЕНИЙ – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

НАУКА О ДЫХАНИИ "ЯПОНСКОГО ЙОГА" НЕСКОЛЬКО УПРАЖНЕНИЙ

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
467 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
140323829 242069430695934 77435614721354615 n

Дыхательная гимнастика вызывает большой интерес, каждый создатель системы обещает своим адептам получить без особых усилий: похудение, здоровье, избавление от гипертонии и астмы, оперный голос и много всего, на что хватает фантазии. 

Выраженная гипертония, сильная близорукость, недавно перенесённые инсульт, инфаркт или ОРВИ или сердечно-сосудистые патологии - при их наличии заниматься любыми экспериментами с дыханием без контроля врача нельзя. Только по его назначению и под его персональную ответственность. 

Управлять человеком проще всего через регулирование сна, пищи и дыхания. Лишение сна, скудная пища и дыхательные модификации  успешно вводят любого человека в изменённое состояние сознания. Поэтому при недосыпании, вынужденном голодании тоже никакие дыхательные упражнения делать нельзя. Тем более на марафонах и в одиночестве. 

Откуда пошли все эти разнообразные дыхательные упражнения, конечно, интересно знать. В самых первых руководствах «йогов» все было абсолютно грамотно. Может быть потому, что их писали совсем не «йоги», а вполне образованные люди, которые брали псевдонимы «йогов», потому что это было модно. И упражнения эти тоже совсем не восточные, а пришедшие из западной науки. 

Мало кто сейчас вспомнит Мэри Бэйкер, основательницу «Христианской науки», Финеаса Куимби, основателя движения «Новая мысль». Представители этих американских сект активно проникали в Россию в 90-х, сейчас забыты. Но пробираются другими путями, например, через вирусно распространяющуюся книгу про «главу биологии».

Но йог Рамачарака, который на самом деле Уильям Аткинсон, писал совершенно нейтральные книги по разумному оздоровлению. Их до сих пор переиздают, правда, с большими сокращениями. 

Туберкулёз - это то, что волновало тогда всех. Финеас Куимби страдал туберкулезом, лечился каломелью (ртуть, ей тогда все лечили), неуспешно, гнили зубы, состояние ухудшалось. Он нашёл для себя способ справиться с болезнью - постоянные скачки на лошади. 

Это такой его собственный тиксотренинг. Но других он лечил иначе: гипнозом и создавал психосоматических медицину. Оттуда пошла целая школа «христианских медиков».

Йог Рамачарака говорит не о лечении, а о профилактике. О том, что правильное развитие тела и легких позволяет не заболеть туберкулезом, оспой, гриппом. Но, конечно, и про прану тоже он пишет, но сначала про оздоровление. 

 

«Понижение жизненности делает  организм более доступным и открытым для проникновения в него болезнетворных зародышей. Неполное  дыхание позволяет значительной части легких оставаться бездеятельной; и эти бездеятельные части легких представляют собой открытое поле для деятельности всевозможных бацилл, которые переполняют ослабевшие  ткани и производят в них полное опустошение, уничтожая все живое». 

«Чахоточные почти всегда узкогруды. Что это значит? Только то, что они были преданы привычке неправильного и неполного дыхания, вследствие чего их  грудь недостаточно расширялась и неправильно развилась. Человек, постоянно практикующий полное дыхание, будет иметь широкую грудь. И любой узкогрудый человек может развить свою грудную клетку  до нормальных размеров, если он примет этот способ дыхания». 

Для профилактики заразных болезней надо научиться дышать только носом. Заложенный нос он рекомендует лечить солевыми промываниями, втягивать воду через нос. До сих пор можно увидеть людей, которые в море так делают, хотя можно купить аквамарин или просто сделать солевой раствор и промыть нос. 

О том, что ротовое дыхание приводит к потере обоняния, было известно ещё в 19 веке. 

А вот в 21 это внезапно стало сенсацией и даже симптомом с19.  

«Вредным последствием дыхания через рот является и то, что вследствие сравнительной бездеятельности носовая полость теряете свою особую чувствительность, не освобождается с достаточной энергией от оседающих на ней частиц, и получает наклонность  к местным заболеваниям».

Полное дыхание. 

1)Станьте или сядьте прямо. Втягивая воздух через ноздри, делайте медленное вдыхание, наполняя нижнюю часть лёгких, что достигается действием диафрагмы, которая, опускаясь, нажимает мягко на брюшную полость. Заставляя выдвинуться вперед переднюю стенку живота, наполняйте воздухом среднюю часть лёгких, раздвигая нижние (ложные) ребра. Затем наполните воздухом верхнюю часть лёгких, расширяя верх груди и раздвигая верхние 6 пар рёбер. В заключение нужно втянуть внутрь нижнюю часть живота, что даст опору легким и позволит наполнить воздухом и самую верхнюю часть. 

2)Задержите дыхание на несколько секунд (2-3).  

3)Медленно выдыхайте, держа грудь по-прежнему  широко расправленной и отпуская понемногу живот,  но мере того, как воздух выходит из лёгких. Когда воздух выйдет из лёгких весь - отпустите  напряжение груди и живота. 

При этом способе дыхания все части дыхательного аппарата приводятся в движение,  и упражняются все части лёгких вплоть до самых отдаленных. Грудная клетка расширяется  во всех направлениях. Полное дыхание это соединение нижнего, среднего и верхнего дыхания, следующих быстро одно за другим. 

Вы убедитесь в этом, когда проделаете полное дыхание, став перед зеркалом, приложив руки к верху живота, чтобы чувствовать все движения. Во время вдыхания следует слегка приподнимать плечи, 

чтобы, поднимая при этом ключицы, дать воздуху пройти в самую верхушку правого лёгкого, место, особенно излюбленное туберкулёзом. 

Очистительное дыхание. 

1) Вдохнуть полное дыхание.  

2) Удержать дыхание на несколько секунд.  

3) Сжать губы, как бы для свистка, не раздувая  щёк, затем, со значительной силой выдохнуть через них немного воздуха. На секунду остановиться, удерживая выдыхаемый воздух и выдохнуть с силой еще немного, повторять пока воздух не будете весь выдохнут. Заметьте, что очень важно, чтобы воздух выдыхался с силой.  

Это упражнение будет действовать освежающим образом на всякого усталого, утомлённого человека. 

Эта методика вошла в Классический курс физиотерапии (2014) под названием «техника активного дыхания» и рекомендуется для выведения мокроты. Задержка не может быть больше 3 с. 

Оживляющее дыхание. 

1) Стать прямо.  

2) Вдохнуть полное дыхание и задержать его.  

3) Протянуть руки вперед, ослабив, насколько  возможно, их мышцы и оставляя в них только такое количество нервной силы, чтобы держать их в вытянутом положении.  

4) Медленно отвести руки к плечам, постепенно сжимая мускулы и вкладывая в них силу таким образом, чтобы, когда руки будутъ совсем раздвинуты, кулаки были бы крепко сжаты и в мышцах рук  

чувствовалась бы дрожь.  

5) Затем, по-прежнему держа мышцы напряженными, медленно раскрыть сжатые кулаки и быстро сжать их. Повторить это движение несколько раз.  

6) Сильно выдохнуть воздух через рот.  

7) Проделать очистительное дыхание.  

Действие этого упражнения зависит в значительной степени от быстроты сжимания кулаков и от напряжения мускулов, а главными образом, конечно, от глубины вдыхания. 

Растягивание ребер.

Ребра оканчиваются  хрящами, обладающими способностью значительного расширения. Ребра играют очень большую роль в правильном дыхании, и очень полезно проделывать с ними специальные упражнения для того, чтобы придать им большую эластичность. Та способность сидеть и стоять в неестественном положении, к которой привыкли  многие из жителей Запада, делает ребра в высшей  степени неподвижными и неэластичными. 

1) Стать прямо. 

2) Прижать руки к сторонам груди, насколько возможно выше под мышками так, чтобы большие  пальцы были обращены к спине, ладони лежали с боков, и остальные пальцы были обращены к передней  части груди, т. е. как бы сжать свою грудь руками с боков, но не нажимая сильно руками.  

3) Вдохнуть полное дыхание.  

4) Задержать воздух на короткое время.  

5) Затем медленно начинать сжимать руками ребра, в то же время не спеша, выдыхая воздух.  

6) Проделать очистительное дыхание.  

Пользуйтесь этими упражнениями  с умеренностью,  и не злоупотребляйте ими. Это относится к любому дыхательному упражнению. Правило «побольше- получше» в данном случае не работает.

Упражнение на ходу

1) Идти с высоко поднятой головой, и со слегка вытянутым подбородком, держа плечи назад и обращая внимание на то, чтобы шаги были равной длины.  

2) Вдохнуть полное дыхание, мысленно считая до  восьми и делая в это время восемь шаговъ так, чтобы счет соответствовал шагам, и вдыхание было бы сделано как бы в восемь приемов, но без перерыва.  

3) Медленно выдохнуть воздух через ноздри, таким же образом считая до восьми и делая въ это время восемь шагов.  

4) Задержать дыхание, продолжая идти и считая до восьми.  

5) Повторять это упражнение до тех пор, пока вы почувствуете, что устали. Затем перестаньте на время и продолжайте, когда совсем отдохнете. Повторяйте несколько раз в день.

Это только часть упражнений, описанных «японским (?) йогом Рамачаракой», он же Уильям Аткинсон. Упражнения просты и доступны. Он ничего не обещает, ни похудения, ни исцеления. Он просто считает, что развитие грудной клетки необходимо. 

 Чем лучше развиты все мышцы, включая диафрагму, тем лучше снабжение кислородом и тем лучше питание всего организма. И тем больше энергии у человека. В дыхательной цепи митохондрий при наличии кислорода энергия запасается в 34 молекулах АТФ на 1 молекулу глюкозы. А без кислорода из 1 молекулы глюкозы гликолизом образуется всего 2 молекулы АТФ. 

«Если кровеносные сосуды легких растянуть в одну сплошную поверхность, то они покроют собою площадь в 14000 квадратных футов.  В сутки 35000 пинт (1200 вёдер) крови проходит через сердце в капилляры лёгких».

Я не стала выверять, что из книги 1905 года перепечатывается в современных переизданиях, просто выбрала из старой книги те, которые сочла полезными. Вы можете сами найти эту книгу, пусть и усеченную. Разбираться в огромной куче «бодифлексов» после неё совершенно неинтересно.

 

 
Размещено : 31.01.2021 15:09
Поделиться:
Прокрутить наверх