Модификации тела, полезные и вредные, грудь воронкой – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Модификации тела, полезные и вредные, грудь воронкой

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
597 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
140296555 1162258597550169 115379898280988721 n

Человеческое тело удивительно пластично, оно как вода, стоит изменить берега и потечёт по другому руслу. Хотя почему - КАК? Тело это и есть вода. Именно поэтому люди, как только это понимали, начинали рискованные эксперименты по модификации тела. Про китайскую ножку все знают - девочкам бинтовали ногу, что бы она становилась как «цветок лотоса». Ходить она не могла, ее носили. Ногу в модельных туфлях тоже уродуют, женщинам становится сложно ходить чуть попозже, не сразу. Меньше известно, что детям с рождения меняли форму черепа. Тут тоже бинтовали голову, сдавливали растущий череп в нужном направлении. Если у матери не получалось правильной формы, все ее стыдили. Цивилизованные европейцы не отставали, они меняли форму грудной клетки с помощью корсетов. Некоторые разумные врачи читали доклады, призывали людей перестать это делать, но мода и «красота» всегда стояли выше разума. Сейчас модифицируют губы, в строгих традиция совсем древних племён.

Успех у описанных модификаций заключался в том, что они сдавливали, а не вытягивали. Первое описание груди сапожника датируется 16 веком, потом постоянно сообщали о воронкообразной груди. В 1863 году нашли 6—см впадину в грудной клетке 24—летнего мужчины‘ Уже тогда появились гипотезы о происхождении этого явления, пытались найти ответ на вопрос, почему встречаемость у мужчин в 3—5 раз выше, чем у женщин (спойлер — не нашли до сих пор ответ). С 19 века господствовала идея, что межрёберные хрящи слишком сильно вырастают и загибаются внутрь (спойлер — оказалось, что реберные хрящи короткие). Некоторые считали, что грудина формируются слишком мягкой и проваливается. Одна гипотеза кажется верной - особенности формирования плода в матке приводит к тому, что растущая нижняя челюсть давит на формирующуюся грудину. Первая операция была сделана в 1911 году, этот же доктор обратил внимание на особенное строение хряща в деформированной грудной клетке.

В деревнях некому было делать операции, поэтому на «хилого» ребенка «набрасывали горшок», делали такую большую банку с вакуумом и вытягивали грудь на место. Чем раньше начинали, тем лучше были результаты, это называлось «выправить». Правильно, если можно сдавлением менять тело, почему нельзя менять  тело всасыванием?Распространенность туберкулёза связывали с «хилостью», с узкой грудной клеткой астеника. Востребованность дыхательных упражнений в 19 веке была связана именно с тем, что надо было сохранить объем легких, воздействуя изнутри на грудную клетку. Даже сейчас распространенность этой деформации 1 на 400. Найти генетические признаки аномалии не удаётся. Может появляться самостоятельно, хотя чаще всего у астеников. Может сопровождать генетические болезни (Марфана, Элерса-Данло, Нунана, Тёрнера, Дауна). У 37% страдающих этой деформацией в одном исследовании нашли подобные у родственников.

Исследователи в рамках принятой в медицине парадигмы ищут у родственников впалую грудную клетку. А искать надо накопленные деформации. Если у родителей отсутствует мечевидный отросток, то вероятность появления ребенка с впалой грудной клеткой выше. Оценивать надо градации деформаций, а не случившиеся события. У трети людей деформация появляется в младенчестве. Спонтанное исцеление встречается редко, а увеличение деформации может продолжаться до конца подросткового возраста. Основные проблемы - непереносимость физических нагрузок, боль в груди и одышка. Проблемы с дыханием могут начаться в раннем детстве. О диагностике до рождения пока сложно говорить, да и что она изменит? Тяжесть состояния определяют на КТ, измеряя расстояние между грудиной и позвоночником в точке максимального давления.

Ребра начинают расти от грудных позвонков к брюшной стенке тела, где соединяются с грудиной. Соединение ребер с грудиной происходит, когда сходятся две параллельные грудные полосы. Они красиво движутся навстречу друг другу и спиваются как два ручья. Первый очаг окостенения грудины появляется на шестом месяце, а окостенение завершается после 12 лет. Разумеется, наибольшего успеха можно достигнуть, занимаясь до 12 лет. Но изменение формы грудины можно сделать в любом возрасте (см. плохой опыт сапожников). Вторая проблема, к которой приводит деформация это - повышение вероятности сердечно—легочной заболеваемости, вызванной сужением грудного пространства (чахотка). 

«Грудью сапожника», так называют эту деформацию из-за того, что согбенные сапожники, прижимающие к груди обувь, часто зарабатывали сдавление грудины. Получается, что они тоже к старости зарабатывали себе впалую грудь, как женщины, носящие корсет, сужение внизу рёбер. Еще одна проблема, связанная с воронкообразной грудью — психологические проблемы, вызванные косметическими проблемами. В рассказах людей с деформацией грудной клетки, добившихся успеха, всегда есть Фраза - боялся снять футболку. Грудная стенка эластична, ее легко сдавить, но это даёт надежду и на выправление. Методы деревенских бабушек вернулись уже в технологическую эпоху, созданы специальные вакуумные колоколы, которые надо использовать каждый день (!). То есть это работа, требующая ежедневной дисциплины. Другие способы - хирургия и заполнение впадины имплантом или собственным жиром. Как показывает опыт, хирургическая операция не всем помогает, проблемы имплантов сейчас уже всем известны.

Жить с впалой грудной клеткой можно, задерживая ухудшение состояния физическими упражнениями. Но они никак на саму деформацию не влияют. Плавание задерживает ухудшение состояния, только если начать очень рано, можно остановить возрастное ухудшение. В 2006 году была предложена несколькими производителями альтернатива хирургическому вмешательству — вакуумный колокол. Он похож на устройство для выправления последствий удара на корпусе автомобиля. Колокол состоит из чашеобразного устройства, которое помещается над впадиной; затем воздух из него отсасывается с помощью ручного насоса. Создаваемый вакуум поднимает грудину вверх, уменьшая тяжесть деформации. Первое улучшение можно увидеть через 6 месяцев. После исчезновения деформации, требуется еще два года использования вакуумного колокола, для достижения прочного эффекта.

Есть только одно условие - сохранная гибкость грудной клетки. Создать эту гибкость поможет тиксотренинг. Он восстанавливает нормальные характеристики хрящевой ткани (как части соединительной) и восстанавливает необходимую для работы колокола эластичность. Еще лучше будет результат, если сочетать это со специальными дыхательными упражнениями, созданными в 19 веке. Тогда боялись чахотки (туберкулёза) так же, как сейчас с19. Вот первое упражнение. Грудная клетка очень сильно сокращается от привычки сгибаться во время работы и вообще от недостатка физического труда. Приводимое упражнение очень полезно для того, чтобы восстановить нормальные условия деятельности грудной клетки и дать ей возможность полного расширения.

1) Стать прямо. 2) Вдохнуть «полное дыхание». То есть вдохнуть всем объемом легких. 3) Задержать воздух ненадолго. 4) Вытянуть обе руки вперёд и держать оба кулака сжатыми на уровне плеч. 5) Затем одним движением отвести руки назад. 6) Затем опять привести руки в положение четвертое(см. Пункт 4), затем в положение пятое (см. Пункт 5), повторить быстро это несколько раз, все время имея сжатыми кулаки и напрягая мускулы рук. 7) Сильно выдохнуть воздух через открытый рот. Этим упражнением не нужно злоупотреблять, и обращаться с ним нужно очень осторожно. Это упражнение на выталкивание грудной клетки, ее расширение. Продолжение завтра. На заглавном слайде кот породы Манчкин. В животном мире воронкообразная грудная клетка случается у этих кошечек довольно часто.

 
Размещено : 31.01.2021 14:50
Поделиться:
Прокрутить наверх