Мозг и сознание, как принимать решения и когда пора к специалисту. Где находится сознание и есть ли свобода воли – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Мозг и сознание, как принимать решения и когда пора к специалисту. Где находится сознание и есть ли свобода воли

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
227 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
955BBEB1 CF0B 4EB7 8D07 6AF509F3961C

22 июля отмечают Всемирный день мозга. В этот день в 1957 году в столице Бельгии была основана Всемирная федерация неврологии. Праздник был учрежден Всемирной федерацией неврологии, чтобы люди задумались о важности здоровья мозга.

Мозг - один из важнейших органов, поэтому он всегда хорошо питается. Головной мозг получает около 30% крови, перекачиваемой сердцем, и потребляет 20% всего кислорода и энергии организма, которые поступают к нему по кровеносным сосудам. Клеткам мозга требуется много энергии.

На 73% человеческий мозг состоит из воды. Полтора часа активного потоотделения уменьшают мозг в объеме так же, как один год старения. Достаточно всего лишь на 2% уменьшить жизненно важный объем жидкости, чтобы развились нарушения внимания и памяти.

Когда необходимо обращаться к специалистам. Когда сложно усваивать новую информацию, появляется повышенная тревожность, нарушается работа кратковременной памяти, появляются большие пробелы в долгосрочной памяти (забываются события из прошлого). Более тяжёлые состояния: стирается грань между прошлым и настоящим, путается очерёдность событий в воспоминаниях появляются ложные воспоминания. Да, с ними надо не в блоги конспирологов с рассказами, а к врачу срочно. С частым чувством дежавю тоже к ним, а не к “духовным учителям“. Менее сложные состояния возникают от хронического стресса - усталость при интеллектуальном труде, сложно выполнять привычные задачи, трудности с высказыванием мысли, забывание слов. Тут надо помнить, что все болезни сейчас стремительно молодеют, то же касается и раннего слабоумия.

 

Печаль состоит в том, что мозг, впрочем как и весь организм, это малоизученная вещь. В 17 веке Рене Декарт сравнивал мозг со сложной машиной, у которой есть рычаги, клапаны и баллоны с газом - «животные духи». В 19 веке мозг сравнивали с телефонной станцией, передающей сигналы из разных областей организма. В 20 его начали сравнивать с компьютером: мозг принимает, обрабатывает и хранит информацию, а также управляет «исполнительными устройствами» — мышцами и внутренними органы. Изучение сложного и непонятного всегда идет по аналогии с уже изученным и понятым.

Беда еще состоит в том, что у человека есть действительно понятное, с чем можно сравнивать, есть и фантастические истории. К новым фантастическим историям относится концепции "пробуждения" и “осознанности". Первая идет из старого мифа о том, что мы используем 10% мозга.

Остальные 90% дармоедствуют и их надо "пробудить", а вот тогда человек покажет, на что способен. Много таких курсов уже было продано. Новая история про “осознанность“, которая достигается всяческим дзеном и йогой.

 

Тоже много курсов продано и продолжает продаваться. Недавно одна из школ Британии решила "помочь" своим ученикам - обучить их "осознанности". Понятно же, что ничего не получилось? Но тут же набежали "правильные" учителя, которые стали уверять, что все надо было сделать иначе.

Очень обидно человеку, что мозг такой несовершенный орган. Мало того, что его можно легко обмануть (он ведётся на множество иллюзий и манипуляций), его работа еще сильно зависит от водного обмена и прочих сигналов от тела. А как бы хотелось стать “духовным”.

Мозг не только "рулит" нашими представлениями, он организовывает и контролирует все процессы в теле, не сообщая об этом хозяину. Мы можем только получать сигналы, что голодны, нам холодно и пора воды попить. "Выдохните", - так часто говорят человеку. Действительно, волевые решения чаще принимаются на выдохе.

Произвольные действия действительно связаны с внутренним состоянием тела, особенно с дыханием. Это практический совет поста. Хотите принять решение - делайте это на выдохе.

 

 

Потенциал готовности, или  Bereitschaftspotential, — это потенциал активности двигательной коры головного мозга, возникающий незадолго до движения. Он появляется не только перед произвольным движением мышц, но и до того, как человек осознает намерение двигаться.

Потенциал действия это то, что появляется в мозговой активности ДО акта свободной воли. Например перед тем, как взять шоколадку. Вывод очень печальный для человека. Получается, что и свобода воли — это иллюзия, поскольку потенциал готовности явно предшествует сознательному переживанию свободы воли. Мозг принимает решение еще до того, как мы осознаем, что приняли это решение. Мы его только потом "оправдываем".

Собрали группу людей, которых набрали в базах данных организаций микрокредитования. Им задали несколько вопросов, в том числе о том, брали ли они микрокредиты.

Все они твёрдо и уверено ответили, что не брали и не будут. Это из книги 1957 года. И снова интересно - стоит ли верить результатам социологическим опросов?

Наши решения возникают в результате каскада возбуждения нейронов. То, как нейроны мозга работают вместе, чтобы принять решение, до сих пор плохо изучено.

 

 

Наша “свобода воли", наша способность принимать решения сложным образом связана с остальными частями нашего тела.

В книгах серии "Соединительнотканная психоневрология" А.А.Алексеев пишет о том, что работа мозга и нервов управляется соединительнотканно, общеорганизменно и системно. Различные состояния соединительнотканного геля приводят к изменениям метаболизма нервных волокон и микросоединений в синапсах. О каком “пробуждении“" может идти речь у человека, находящегося в состоянии метаболического истощения, питающегося мукой из сверчков и травками? Только о том, с которым надо идти к психиатру и неврологу с путаницей в воспоминаниях.

Совет номер два. Любое решение лучше принимать после хорошего сна, полноценного завтрака и без нервирующих окружающих.

На выбор мозга влияют сигналы от других систем организма. Акты "свободной воли" являются заложниками множества внутренних состояний тела.

Дальше еще печальнее. Все почему-то полагают, что обладают сознанием. Даже в нейробиологии преобладает мнение, что сознание — это эмерджентный феномен мозга.

 

 

Эмерджентность в теории систем — появление у системы свойств, не присущих её элементам в отдельности. Вот работают нейроны и производят сознание.

Но в предыдущих постах я пыталась показать, что не все так просто. Обучение языку идет у младенцев во сне, а человек, выглядящий как "без сознания" может все чувствовать и запоминать. Двигательный контроль произвольного действия зависит от непроизвольного и циклического двигательного акта наших внутренних органов тела, в частности движения легких.

Людям, далеким от философских проблем науки, дико читать то, что философы, психологи, а в последнее время и нейробиологи, обсуждают нашу способность действовать свободно. Значение потенциала готовности подвергалось сомнению с момента его открытия. В 1965 году нейробиологи Ганс Гельмут Корнхубер и Людер Деке провели эксперимент по проверке произвольных действий и обнаружили повторяющийся паттерн мозговой активности. Они поместили электроды ЭЭГ на макушку головы испытуемого и попросили его нажимать кнопку по желанию. На ЭЭГ постоянно появлялся потенциал готовности за одну секунду или более до произвольного движения.

 

 

В начале 1980-х у нейробиолога Бенджамина Либета был проведён еще более изящный эксперимент, который показал, что даже до того, как мы принимаем сознательное решение о произвольном действии, мозг уже был активирован и вовлечен в планирование действия.

Все это противоречит представлениям о свободе воли и добровольном действии в народной психологии, в культуре и в юриспруденции.

Кто мы - пробуждённые или автоматы, управляемые сигналами мозга? Сознание кажется наиболее очевидной вещью, которую только можно вообразить. Мы точно знаем, что это сопутствует состояниям бодрствования, нашего настроения и привязанностей, наших воспоминаний, наших мыслей, внимания и воли. Мы чувствуем себя комфортно и уверены в том, что сознание является основой концепций, обучения и рассуждений, мыслей и суждений, и что это так потому, что оно записывает и сохраняет наш опыт по мере того, как он приходит, позволяя нам анализировать его и учиться по своему желанию.

 

 

Но куда девается сознание, когда путается порядок событий в воспоминаниях, появляются эффекты Манделы или ложные воспоминания?

Каждый скажет, что сознание находится в голове. Когда мы размышляем, нам кажется, что мы смотрим внутрь на внутреннее пространство где-то за нашими глазами. Иногда мы даже закрываем глаза, чтобы глубже задуматься. Мы не только помещаем это пространство сознания в свои головы. Мы также предполагаем, что это "место" есть и у других. Но ведь такого «места» в голове вообще нет.

Тогда как? Мы изобретаем некие фантастические пространства, прекрасно зная о том, что мозг на 73% состоит из воды. Но так было не всегда. В сочинениях Аристотеля сознание располагалось в сердце и прямо над ним, а мозг считался просто охлаждающим органом, поскольку он нечувствителен к прикосновениям или травмам.

 

 

Люди полюбили говорить об “осознанном питании" и прочем "осознанном". Приготовьте два предмета. Например, два неодинаково наполненных стакана воды или две разные ручки. Частично закрыв глаза, чтобы сосредоточить внимание на задаче, возьмите два предмета разными руками большим и указательным пальцами и решите, какая из них тяжелее. Теперь проанализируйте все, что вы делаете. Вы обнаружите, что ощущаете предметы на коже ваших пальцев, ощущаете легкое давление вниз, когда чувствуете вес каждого, воспринимаете любые выпуклости по бокам предметов и так далее. А откуда взялось суждение о том, что тяжелее? Сам акт суждения о том, что один объект тяжелее другого, не осознается. Это каким-то образом просто выдается вам вашей нервной системой. Если мы назовем этот процесс мышлением, мы обнаружим, что такое мышление вообще не является сознательным.

Продолжать про это? Или перейти в более важным вопросам, например что такое целлюлит и как предупредить сердечные приступы?

#мозг #осознанность #сознание

 
Размещено : 23.07.2022 16:56
Поделиться:
Прокрутить наверх