Летаргия и лонговид. Как люди попадают в аварии – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Летаргия и лонговид. Как люди попадают в аварии

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
509 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
1216E094 304C 4E75 950C E218E97AEA79

В комментариях под постами о йоге обычно фестиваль “специалистов“. Эти специалисты имеют “видение“. И у каждого “мнение“. Обычно это у тех людей, которые при получении высшего образования прошли мимо курса “История философии“.
Целью освоения раздела «Индийская философия Древности и Средневековья» дисциплины «История философии» является создание целостного представления об индийской философской традиции в ее исторической ретроспективе, включающей раннюю (древнеиндийскую философию) и зрелую (средневековую философию) стадии развития.
Йогизм — одно из самых древних культурных наследий Индии — возник в IV–II вв. до н. э. Все формы йоги и его учения ставят себе целью мобилизовать «скрытую, потенциальную силу тела», чтобы слиться с «всемирной мощью».
«Йога» на санскритском языке означает единство, связь. В индуистском религиозном смысле этого слова имеется в виду установление связи индивидуальной души человека с вселенским духом - «дух утопает в глубокой мысли, а тело — в глубоком сне».

 

Первые практикующие йогу появились в высокогорьях, местах с нехваткой кислорода. Там и началось экспериментирование с голодом и позами попой вверх. К “долголетию” и “здоровью”" все эти эксперименты не имеют ровным счетом никакого отношения. Скорее, напротив, к усмирению плоти и достижению вожделенной летаргии - “сна тела“. От легкой летаргии, которую сейчас называют лонгковид, до энцефалической летаргии (после гриппа начала 20 века) и до полной летаргии (летаргического сна). И далее до анабиоза. В любой (!) религии тело не имеет какой-либо ценности, его принято
укрощать, усмирять. И для этого полный набор различных форм постов и речитативных медитаций - от "ом“ до исихазма.
Вывод - йога не про здоровье, а про достижение летаргии различных форм.

 

Эта летаргия - условие достижения слияния с высшим (как бы оно не называлось). Ничего особенного в индийской религии нет. Все религии с точки зрения пути к высшему одинаковы. Различны только средства, которые используются для оглушения тела. Но голодание во всех религиозных системах есть. Анабиоз йогов особенно активно изучали в СССР. Но кто-нибудь видел советских физиологов, стоящих в позе попой вверх? Этим стали заниматься в позднем Советском Союзе скучающие от безделья и безденежья инженеры.
Задача, которую решали физиологи раннего СССР, была грандиозная - человека собирались отправлять к звездам. И полагали, что в анабиозе
человек может туда перемещаться, а потом выходить их спячки.

 

Ну и великие кормчие тоже хотели бессмертия и надеялись на то, что их можно будет усыпить и разбудить тогда, когда изобретут бессмертие. Вопрос "Кому они будут нужны в будущем", проходил мимо. Как мимо проходят курсы обычных вузов у людей, считающих себя образованными.
Задачи, которые решали физиологи позднего СССР, были совершенно другие - как не дать человеку сваливаться в летаргию. Руническое недоедание в поколениях и речевки, которые звучали со всех сторон вместо образования, оказались вредными для людей, которым требовалась сосредоточенность и работа без ошибок. Когда самолет сел успешно, люди хлопают пилотам. А хлопать надо диспетчеру.
Диспетчер - это оператор сложных технических систем и от него требуется постоянная сосредоточенность и высокая работоспособность.

 

Если у него сознание начнет ускользать к высшим мирам, будут аварии с человеческими жертвами.
Комментаторы, которые очень хотят меня задеть “душем“, плохо понимает реальность. Я работала именно в той группе, которая пыталась решить задачу сохранения сознания людям. Сваливание в летаргию связана с суммарным действием трех влияющих на организм физиологических факторов: дозированного голодания, расслабления мускулов и замедленного дыхания (кислородной недостаточности).
Чтобы этого не происходило с диспетчером сложных систем придумывались специальные коврики, которые должны были отслеживать расслабление мышц и поверхностное дыхание (надо бить током), датчики, отслеживающие состав воздуха.

 

Каждый знает, как легко потерять сознание (полностью или частично) в атмосфере спертого воздуха. И для диспетчеров разрабатывали диеты, которые позволили получать комплекс питательных веществ, чтобы никакого голодания не было. Понятно же, что эта работа финансировалась очень плохо?
Сейчас у нас нет качественной статистики ДТП, например. Но по ощущениям, их стало больше - сознание у людей ускользает. Мы знаем несколько историй о том, как человек поворачивал не туда, куда хотел, и не мог потом понять - как же это случилось. При голодании понижается газообмен, кислорода требуется меньше (нечего сжигать), дыхание слабеет, мышцы теряют тонус. И растянуть связки становится проще. Если человек начинает питаться так, чтобы мозг получал питание, то связки становятся более жёсткими.

 

Если взять классического диспластика с синдромом Электра-Данло,то можно потрогать пластилиновое тело - в теле тонуса совсем нет. Кислорода требуется меньше, питания тоже. Для того, чтобы жить,нужна высокая раздражительность. А она связана с тревожностью. Полная картина ДСТ. Если после задержки дыхания сделать максимально полный выдох, то можно резко замедлить сокращения сердца. Именно таким способом некоторые йоги и факиры добиваются «остановки сердца». В 1957 г. это явление было изучено у З2-летнего йога Рамананда. При полном выдохе тот прижимал к груди подбородок и в течение 15 с максимально напрягал мускулы груди и живота.

 

В результате резко повышалось внутригрудное давление, затрудняя сокращения сердечной мышцы - сокращения сердечной мышцы становились настолько слабы, что не было никакой возможности определить их на слух.
Все дыхательные упражнения - это тоже не про здоровье. И выполнять их без контроля врача нельзя. Создавались они не для “лечения астмы" и
“похудения”, а все для тех же факирских фокусов. И для быстрейшего попадания к божественному. В 1904 году в своей книге «Дух и тело» русский академик И. Р. Тарханов рассказал о случае с английским полковником Таунсендом, который умел произвольно вызывать остановку своего
сердца, «причем на такое продолжительное время, что впадал в бессознательное состояние; его тело во время подобного опыта коченело,

 

глаза казались неподвижными; через несколько часов пребывания в таком состоянии он снова постепенно приходил в себя. Долгое время подобные сеансы проходили для Таунсенда благополучно, но однажды, демонстрируя перед множеством свидетелей подобный опыт, он умер вечером того же дня». Какая бы не была “тренированность" к гипоксии, но хакнуть организм не удается.
Слово “летаргия" обычно связывают с “летаргическим сном“. Как известно, Гоголь очень боялся так уснуть и оказаться похороненным.
Если раньше летаргия не была редкостью, то сейчас о ней совсем мало известно. Зато хорошо известно о лонгковид или состоянии хронической
усталости. Так вот это тоже летаргия. Летаргия - это состояние усталости, сонливости, утомления, вялости или отсутствия энергии.

 

Это может сопровождаться депрессией, снижением мотивации или апатией. Летаргия может быть нормальной реакцией на недостаточный сон, перенапряжение, переутомление, стресс, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, скуку или быть симптомом основного заболевания. Летаргия может быть побочным эффектом лекарств или вызвано взаимодействием между лекарствами или лекарствами и алкоголем. Может быть
признаком ЛЮБОЙ инфекции, которая наложились на уже уставший организма. Нет ничего особенного в модном вирусе.
Летаргия может быть и последствием любой игры в измененные состояния сознания (от наркотиков до медитации).

#депрессия #усталость #йога #религия #летаргия #сонливость #раздражительность #тревожность #внимание #сознание

 
Размещено : 05.04.2023 19:17
Поделиться:
Прокрутить наверх