Каллипедия, причины аутизма и что такое “наследственность” – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Каллипедия, причины аутизма и что такое "наследственность"

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
526 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
instagram 2021 03 11 0307 (10)

В 19 веке была фальсификация продуктов, испорченный воздух от отсутствия канализации, уже появились вредные производства. Пусть не в таком количестве как сейчас (пластика ещё не было). Существовало очень много пособий по обучению подготовке к беременности. Назывались они красиво - греческим словом каллипедия - искусство рождения красивых детей.

 

Сейчас век 21, фальсификация продуктов ещё больше, испорченный воздух от необслуживаемой канализации, много вредных производств и много микропластика. Токсинов окружающей среды стало значительно больше. Микропыли от стирающейся резины шин в 19 веке не было. Как не было фитоэстрогенов, большого количества ядерных испытаний и прочих экологических бедствий, спровоцированных «покорением природы» в 20 веке.

А женщины 21 века возомнили себя в любой момент готовыми к беременности.

Причем стимуляция рождения «материнским капиталом» привела к тому, что чаще стали рожать погодков.

 

В Индии, где рождение множества детей считается благом, начали включать государственные программы, которые призывают матерей делать перерывы между родами минимум в 3 года. Это необходимо для того, чтобы снизить процент недоношенных или рождённых с малым весом детей.

Сейчас упорно ищут причину огромного количество детей— аутистов. Хочется, наконец, найти одну причину и справиться с ней раз и навсегда. «Вывести» медь или алюминий, отказаться от прививок, купить правильный БАД. Изучая медицинские регистрационные записи почти 400 000 пар родитель—ребенок из Дании, исследование Йельской школы общественного здравоохранения показало, что родители, которые родились недоношенными, почти в два раза чаще имели детей с расстройством аутистического спектра. Преждевременные роды - менее 37 полных недель беременности, так приняли в этом исследовании. то, что преждевременные роды и низкий вес ребенка при рождении являются фактором риска аутизма, было известно давно. но что на это влияют еще и роды самих родителей, это новость. Но как именно расстройство аутистического спектра может переходить из поколения в поколение? Зейан Лью, доцент кафедры гигиены окружающей среды Йельской школы общественного здравоохранения, сказал, что у него есть гипотезы.

Во-первых, появляется все больше свидетельств того, что изменения активности генов в ответ на стимулы окружающей среды могут передаваться из поколения в поколение без изменения лежащих в основе последовательностей ДНК - явление, известное как эпигенетическое наследование. Во-вторых, родители, родившиеся с низким весом или преждевременно, с большей вероятностью сталкивались с проблемами Физического, психического и социального здоровья в детстве и во взрослом возрасте. Именно родители, потому что сейчас почему-то ищут причины в «токсичной» матери. Эпигенетическое наследование может опосредоваться кок яйцеклетками, так и сперматозоидами. Стрессы, воздействие химикатов, алкоголя, болезней и фитоэстрогенов на отца столь же важны, как и курение бабушки по материнской линии. Шведское популяционное исследование показало, что поздние роды ещё у бабушек и дедушек могут влиять на риск РАС в последующих поколениях.

Курение бабушки по материнской линии во время беременности также было связано с дефицитом социальной коммуникации у внуков из когорты родившихся в Великобритании. «Необходимо тщательно изучать внутриутробное воздействие вредных раздражителей окружающей среды, которые приводят к недоношенности и нарушению роста плода, может вызвать эпигенетическое перепрограммирование в зародышевой линии и повлиять на риск РАС у детей», такой вывод делают авторы серьезных популяционных исследований. Это как раз те самые причины аутизма, которые людям обычно не нравятся, гораздо удобнее искать причину в поломке «генома» у самого ребенка, чем анализировать семейные причины. Слово «наследственность» вообще сейчас приравняли к геному. И причины аутизма тоже ищут в геноме. Хотя до середины 20 века слово «наследственность» означало совершенно другое. Наследственность - это класс влияний, который действует на человека: когда он еще находится в утробе матери, прежде чем он успел появится на свет божий.

«Человеческий организм получает в утробе матери или глубокое изменение, или зародыш болезненного уклонения, который развивается потом раньше или позже, при первом благоприятном случае. Таким образом каждое поколение постоянно получает в наследство от поколений прежних новую сумму аномалий, которую он, в свою очередь, передаёт поколениям будущим». «Если я живу под влиянием случайных вредных условий, вследствие которых развиваются во мне те или иные болезни, то все мое потомство будет ощущать действие этих условий, хотя бы это потомство жило уже при совершенно других условиях условиях» 20 век считал эти слова полной и абсолютной фантазией людей, не понимающих великую науку генетику. И до 2010 год так считал, пока проект «Геном человека» не окончился полным провалом. Но и до сих пор люди считают, что при зачатии они только «сливают» ДНК, которое защищено половыми клетками. И неважно, сколько беременная женщина работает или недоедает, ведь «геном» важен, а не женщина. Каллипедия 19 века давала надежду: если провести правильную подготовку к беременности, всячески беречь беременную женщину, создавать ей условия полного благоприятствования, то цепочку передачи «наследственности» можно остановить.

В народной медицине существовали специальные ритуалы для этого. Если в роду есть гибкие люди, то женщине нельзя переступать через оглоблю. И прочие магические вещи. Несмотря на свою смехотворность, они показывали, что даже абсолютно безграмотные люди деревни понимали, как важно то, что переживает женщина во время беременности и как важны внешние влияния. А вот абзац из книги про каллипедию. «Беременная женщина должна вести как можно более правильный образ жизни. Она должна тщательно избегать всяких напряжений тела и духа: тяжелых работ, сильных впечатлений. Муж, со своей стороны: должен всеми мерами стараться о спокойствии жены, 06 удалении от неё всех вредных влияний. Заботливость его в этом отношении должна быть усилена тем более, что во время беременности женщина становится раздражительнее и впечатлительнее... Необходимо окружать беременную женщину самыми приятными впечатлениями и наполнять ее воображение приятными образами... Муж во время беременности жены должен окружать ее внимание и любовью, которые должны просвечивать во всех его взглядах, словах и движениях»,

Есть счастливые женщины, у которых организм так устроен, что во время беременности он сам отключается от стрессов внешнего мира. Такую беременную можно сразу увидеть, она как будто погружена в себя, в свои переживания. Но далеко не всем удаётся так прожить 9 месяцев. Некоторым в голову заливают разные МИФЫ. Вот, например, что нашлось при запросе «спорт во время беременности»: «Существует миф, что детки, чьи мамы подвергаются физическим нагрузкам в состоянии беременности, могут получать недостаточное количество питательных веществ и, как следствие, рождаются с маленьким весом. Но это не так: даже в войну, в состоянии голода женщины рожали здоровых, крепких малышей — что уж говорить про наши дни». И это не мешает продавать продвинутые курсы для беременных. Несомненно, что есть женщины, для которых отказ от спорта мучителен. Но заявление о том, что во время войны голодающие женщины рожали «здоровых, крепких малышей», находится за гранью добра и зла.

Именно благодаря этим детям начала второй раз в истории развиваться наука эпигенетика. Об этом можно прочитать в постах про Одри Хепбёрн. В чем причина необходимости ограничения физических упражнений и вообще Физической нагрузки во время беременности стало ясно только в 2015 году. Ежедневно в организме взрослого человека посредством программируемой клеточной гибели (апоптоза) гибнет около ста миллиардов клеток, в результате чего деградирует около 1 грамм ДНК в сутки, Каждый день один килограмм тела должен исчезнуть и синтезироваться новый. Это включает слущенный эпителий кожи и поверхности ЖКТ, погибшие клетки крови, клетки мышц и многое другое, что требует постоянно обновления. В процессе апоптоза ДНК расщепляется специальным ферментом ДНКазой. Этот фермент режет длинную нить ДНК на части, которые должны быть утилизировоны макрофагами. А вот дальше происходит странное. По непонятным причинам часть ДНК погибших клеток избегает встречи с макрофагами и попадает в кровь. И появляется внеклеточноя ДНК.

В норме некроз вносит менее значительный вклад в появление внеклеточной ДНК, увеличивая её количество при тяжёлых травмах. Или после Физических нагрузок, связанных с повреждением мышц. Некротическая внеклеточная ДНК (вкДНК) в плазме обнаруживается в виде более длинных Фрагментов. Еще один путь появления — «нейтрофильные ловушки», исключительно красиво выглядящие на фотографиях. Про них я давно планирую пост, придумывала к чему привязать. Логика подсказывает, что уровни вкДНК должны изменяться при патологиях, которые сопровождает массовая клеточная гибель. В ряде исследований было показано значимое повышение уровней вкДНК при развитии аутоиммунных заболеваний (системной красной волчанки, системной скперодермии, ревматоидного артрита и др.). Уже изучена взаимосвязь уровней вкДНК с психическим стрессом и физическими нагрузками у молодых людей в возрасте 18-36 лет. Результаты показали двукратное увеличение вкДНК после острого психосоциального лабораторного стресса и пятикратное увеличение вкДНК после упражнений на беговой дорожке (с достижением истощения сил бегущего). Почему важность защиты беременности так хорошо знали в 19 веке и снова открывают в 21? Продолжение про внеклеточную ДНК, зпигенетическую передачу синдрома поликистозных яичников и облысение у скачущих в прорубь блогеров завтра.

instagram 2021 03 11 0307 (19)
 
Размещено : 14.03.2021 18:50
Тэги темы
Поделиться:
Прокрутить наверх