Загадочный, но очень полезный орган. И как разрушаются мифы о соединительной ткани. Снова о жире на животе. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Загадочный, но очень полезный орган. И как разрушаются мифы о соединительной ткани. Снова о жире на животе.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,142 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
instagram 2021 03 11 0307
Что мы гладим, когда гладим живот? Какому органу надо возносить хвалы? И почему арабы считали кругленький живот необходимым для настоящего мужчины?
Потому, что арабы, как и Аристотель, Гален, Гиппократ, Везалий знали, что внутри находится его величество сальник.
Или фартук из жира. Это самый необычный орган тела. Именно его ожирение называется «плохим» висцеральным ожирением, от которого растёт живот и от которого очень нужно избавляться. Но почему с ним такое происходит и для чего он нужен - не для ожирения ведь? Желать здоровья сальнику надо почаще.

Сначала его считали ненужным, как и аппендикс. Удалять его относительно просто, хорошо, что пока пластические хирурги находятся в уме и женщинам такие операции не предлагают - а как бы звучало: «Удалим ненужный внутренний жировой фартук и ваш живот будет всегда плоским».

К счастью, довольно быстро разобрались, что это соединительнотканное образование не просто кусок жира. Он, как и вся соединительная ткань в целом, делает из мокрой лужи (в нас больше половины состава тела - вода) плотное тело и удерживает внутренние органы на своих местах.

И ещё служит «полицейским брюшной полости». Он оказался иммунным органом, причем с функцией интеллекта - это первый барьер обороны и суд одновременно.

 
Млечные пятна сальника были обнаружены у кроликов примерно в 1874 году, им дали название «молочные пятна». Они разбросаны по всему Фартуку и Везалий считал, что они производят жидкость, которой омывается и смазывается брюшная полость На самом деле нет, млечные пятна лишь фильтруют жидкость и оценивают состояние здоровья, собирают и анализируют информацию. Жидкость вокруг внутренних органов находится в постоянном движении, она циркулирует сквозь молочные пятна. Эти пятна задерживают для анализа клетки, антигены и бактерии и решают их иммунологическую судьбу, вершат суд. Затем приглашаются уже специализированные клетки для исполнения приговора. Млечные пятна впервые появляются у эмбриона на 26 неделе и продолжают развиваться после рождения, пока не достигнут максимального количества к концу первого года жизни. Затем количество млечных пятен начинает уменьшаться.
 
Сальник — это почти 100% соединительнотканный орган. Он, как и млечные пятна, состоит из мезенхимальных клеток. Из этих клеток складываются капилляры. Макрофаги, лимфоциты и тучные клетки работают везде, в сальнике особенно активно. Почти как в коже. Сальник плоский орган свисает вниз с желудка и разнообразно загибаясь расположен в брюшной полости вокруг органов. Надели фартук - вот под ним и сальник, под подкожным жиром, мышцами и апоневрозом. Сальник может быть не только полицейским, но и внутренним хирургом. Он может трансформироваться, менять форму, укреплять травмированную поверхность, врастать в то, что разрушается, абсорбировать жидкости, возникающие при воспалении. Повреждение серозных поверхностей (скользких плёнок органов), попадание инородного материала в брюшную полость, ишемия органов брюшной полости, инфекционные процессы и нарушение перистальтики кишечника включают работу внутреннего хирурга. Если что—то перестает работать, сальник заботливо это укутает в капсулу, что бы оно не мешало другим органам и тканям.
 
Абдоминальное ожирение может быть у внешне худых и стройных людей. Имеются данные, которые указывают, что у 45% стройных женщин и 60% мужчин без внешних признаков ожирения имеется избыточное отложение висцерального жира. Где нет подкожного — будет висцеральный. Спортсмены также могут иметь абдоминальное ожирение, так как Физическая нагрузка действует больше на жир под кожей, нежели на жир внутри живота. И им нужен этот жир как источник стволовых клеток для восстановления. В то же время, у людей, которые не выполняют регулярных Физических упражнений, на питаются правильно, количество брюшного жира нормальное, хоть внешне они могут выглядеть не очень худыми. Висцеральный или внутренний жир окутывает все внутренние органы в виде тонкой прослойки. Он защищает органы от переохлаждения, а также является источником энергии. К висцеральному (брюшному) жиру относятся: жир сальника; жир брыжейки (фиксирует органы живота к задней стенке брюшной полости); жир, расположенный в забрюшинном пространстве (там расположены почки, надпочечники, поджелудочная железа, крупные сосуды).

В 2009 году исследователи впервые использовали сальник мыши как активатор регенерации (восстановления). Они повредили его, внедрив инородное тело, чтобы увеличить содержание в нем стволовых клеток и факторов роста, а затем использовали активированный сальник для регенерации печени. Они вырезали и удалили небольшой кусочек ткани печени и позволили активированному сальнику прилипнуть к ране, чтобы поставлять стволовые клетки в поврежденную печень. Оказалось, что сальник действительно помогает печени быстро восстанавливаться. Оказывается, что клетки сальника выделяют вещество, подавляющее иммунную систему и останавливающее цитокиновый шторм. Это открытие могло бы привести к созданию новых лекарств, которые подавляли бы иммунную систему с меньшим количеством побочных эффектов, чем те гормональные средства, которые используются сейчас. Этому открытию больше 10 лет, но кортикостероиды все еще единственные. А так бы это лекарства в сезоне 2020 пригодилось.
 
Еще раз - сальник содержит мезенхимальные стволовые клетки, которые мигрируют к месту травмы и помогают восстановить ткани и органы. Мезенхимапьные стволовые клетки - это клетки, которые обладают способностью развиваться в различные типы специализированных клеток. Существуют несколько вариантов формы большого сальника: 1) четырехугольная — 62,3%; 2) треугольная — 15,1%; 3) пятиугольная — 11,3%; 4) неправильная — 5,7%; 5) многолопастная 5,7%. «Качество» сальника тоже может быть разным: 1) в виде кружево (мало жирового слоя); 2) неровная поверхность с выступающими жировыми дольками (бугристые, подушечки); З)равномерное. Что соответствует основным конституциональным типам — астеник, пикник, атлет.
 
Сальник по строению — ячеистый каркас из коллагеновой соединительной ткани, включающий сосуды и жировые «подушечки», содержащие отложения жировой ткани вдоль кровеносных сосудов. На каркасе располагаются клеточные элементы и по нему движутся подвижные клетки - тучные или лаброциты. Про них было много постов. Именно они служат внутренней аптекой, потому что в гранулах содержат до 100 биологически активных веществ. Между жировыми скоплениями определяется тонкая прозрачная мембрана - именно она создаёт млечные пятна. В млечных пятнах коллагеновые, эластиновые и ретикулярные волокна расположены хаотично, образуют широкие ячейки, пересекаемые фибриллами. Большой сальник имеет истонченные участки, где мезотелий близко прилежит к лимфатическим капиллярам и лакунам, так называемые «насасывающие люки». Эти люки тоже образованы коллагеном. Коллаген помогает «перекачивать» жидкость. Вы представили уже — как сложно все внутри устроено и работает?
 
Сальник очень сложное образование, до сих пор до конца не изученное, Он сам держится на связках (тоже коллагеновых), Малый сальник удерживается 5 связками, большой - 10. Врожденные аномалии сальника встречаются редко. Описаны его гипоплазия (не вырос), дисплазия, гиперплазия (увеличен), удвоение и неправильное прикрепление к поперечной ободочной кишке. Во взрослом возрасте в сальнике могут возникать грыжи, кисты, метастазы, сращения, повреждения, воспалительные и паразитарные поражения, перекрут и инфаркт сальника, опухоли. А ещё сальник это то, что применяют пластические хирурги для заполнения утрат. Например, после удаления эхинококковых кист, при реконструкции органов малого таза. Это такой дополнительный орган. Коллаген, самый распространенный белок в организме человека, вырабатывается фибробластами, и находится в основном в костях, сухожилиях и коже.
 
Раньше у коллагена была плохая репутация. Почему-то считали, что он помогает раковым клеткам выживать. Просто около опухоли коллагена было много и его считали вредителем. Мнение было стойким и почти непоколебимым. Теорию невозможно доказать, но можно опровергнуть. Для этого нужно всего один эксперимент. И его поставили на мышках. И на самом страшном раке - раке поджелудочной железы. Исследовательская группа создала модель на мышах, в которых коллаген не продуцируется связанными с раком фибробластами. Так они удалили более 50% общего коллагена из микроокружения опухоли. С уменьшением коллагена рост рака поджелудочной железы ускорялся, а общая выживаемость мышей значительно снижалась, что позволило опровергнуть «виновность» коллагена. Оказалось, что коллаген играет важную роль в блокировании роста рака. Вот так быстро рушатся устоявшиеся мнения.
 

instagram 2021 03 11 0307 (9)
 

 

 
Размещено : 11.03.2021 13:42
Поделиться:
Прокрутить наверх