Как появилось сознание у человека. Почему нельзя слушать ток-шоу и для чего нужна любовь – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как появилось сознание у человека. Почему нельзя слушать ток-шоу и для чего нужна любовь

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
287 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1524
Администратор
Тема начата
 
295549563 1106329576906599 5924671426657746317 n

 Человеческое сознание начинает появляться тогда, когда в сложной неопределенной ситуации надо принять решение, сделать выбор. Причём информации явно недостаточно. Вся медицина и психология - такие области, где всегда не хватает информации для принятия “правильного“ решения. И именно в этих областях появляются "специалисты", которые точно знают как “правильно”.
Поэтому они сразу набирают очень много последователей, остальные какие-то плохие специалисты, бормочут что-то про вероятности.
А идти надо за уверенным в себе вожаком. Как на заре человечества.
Сначала коллективы были маленькими и вожак мог всех контролировать, как учитель в классе. 
Появление сельского хозяйства увеличило число членов групп. И для управления понадобились новые приспособления. Стали строиться разные столбы и пирамиды, чтобы образ вожака был виден издалека. Почему мы не удивляемся тому, как маленький муравей строит большой муравейник, а удивляемся тому, как раньше люди строили пирамиды, чтобы лучше видеть управляющего?
Согласно теории сознания Джулиана Джейнса голос вожака переместился в правое полушарие мозга и оттуда стал раздавать указания в виде галлюцинаций. Каждый может представить себе это, вспомнив случай, когда делая выбор, внезапно слышишь голос матери, которая ругает или одобряет. Например, “ну куда ты корова в этом платье собралась", или "ты у меня всегда такой молодец". 

 
 
Однако, глобальные планетарные катастрофы изменили традиционный уклад жизни многочисленных обществ. Старые правила, которые могли выдать вожаки в устной или галлюцинаторной форме, перестали быть подходящими. Людям пришлось обзаводиться собственным пространством, куда помещалось сознание, нужное для самостоятельного принятия решений и выбора.
Джейнс считает, что далекие и не слишком далекие предки людей не имели внутреннего мира, их глаза, как фары автомобилей, были направлены на внешний мир. Придя куда-либо, такой человек мог не вспомнить, зачем он туда пришёл, но «голос» духа, божества сразу напоминал ему о цели визита. Это осталось как атавизм в веровании, что переходя через порог, человек забывает о том, куда шёл.
 
 
Примерно до 10-9 веков до нашей эры никто не мог сказать «я подумаю...», «давайте подумаем...». «Голоса» предков и божеств давали советы, рекомендации и чаще всего категорические приказы. В «Илиаде» людям всегда известно, что делать. Правое полушарие было «говорящим» и проецировало производимый им метаанализ среды левому посредством «голосов» или образов. Джейнс пишет: «Персонажи "Илиады" не присаживаются для того, чтобы поразмыслить, что им делать. Они не обладают сознательным мышлением и конечно лишены самоанализа. Нам даже трудно понять, на что это похоже. Когда Агамемнон похитил у Ахилла его возлюбленную, один из богов схватил Ахилла за волосы и посоветовал ему не сражаться с Агамемноном. Один бог заставил Ахилла обещать, что он не вступит в сражение, а другой бог побуждал его именно к этому».
 
 
«Фактически боги выполняли функцию сознания». Усложнение мира и появление письменности привело к тому, что стал появляться внутренний диалог. Христианство принесло идею самостоятельной Личности. Игнатианская педагогика (Лойола) не про “духовность”, а про появление сознательного человека. Это примечание для тех, кто богоискательством не там занимается.
В какой момент начинается сознательное? Когда выбор в нестандартных ситуациях начинает осуществляться самостоятельно. До этого выбор
происходит автоматически, на основании того, что подсказывают Голоса.
Письменность позволила укрепить это умение. Но ровно до момента появления телевизора с новыми Голосами.
 
 
Когда-то в телевизоре были дикторы, говорящие культурно отшлифованным голосом, который сложно было повторить и присвоить. Сейчас телеведущие говорят такими голосами, которые любой человек может повторить. Сказанное присваивается намного легче. Почти как мамин голос звучит внутри голос вечернего новостного соловья. В результате люди могут повторить то, что слышали по телевизору, только в ответ на намёк. Потому что то, что они слышат, в их сознании не существует — в том смысле, что они об этом не думают, об этом не рефлексируют. То, что они слышат, откладывается на специальную полочку в мозге, а при получении сигнала- раздражителя содержимое полочки извлекается вместе с эмоциями. Чисто машинный,
автоматический процесс. И ровно то же самое у тех, кто бездумно повторяет фразу "человек это не только тело, но и душа".
 
 
Любой человек произносит слова и эмоционально реагирует. Но чаще всего эти эмоции и мысли были в него заложены как программа. Запрограммированный человек над словами не думает — они из него сами выскакивают.
Попросишь объяснить сказанное - нарвёшься на агрессию.
Несомненно, что умение синхронизироваться с говорящим эволюционно необходимо. Люди - существа социальные и им нужно уметь
договариваться.
Но здесь я хочу предостеречь тех, кто верит в то, что слушая вечерних соловьев, они "анализируют" и получают "информацию“. Не для этого придуман такой формат. Нельзя это слушать, тем более - вовлекаться в происходящее на ток-шоу.
 
Спектроскопия в инфракрасном свете fNIRS это носимое мобильное устройства для измерения нейронной активности. Оно выглядит как повязка на голову. Устройство fNIRS может успешно измерять синхронизацию мозга во время разговора. Эту технологию можно использовать для изучения всего: от общения врача и пациента до того, как люди потребляют телевизионные новости. Мозговая активность слушателя отражает мозговую активность говорящего. Префронтальные и теменные области мозга включают когнитивные области и области более высокого порядка, которые участвуют в способности человека различать убеждения, желания и цели других. Когда fNIRS измерял оксигенацию и деоксигенацию клеток крови в мозгу испытуемого, активность мозга слушателей совпадала только с говорящими на его языке.
 
 
Вот поэтому изменился стиль подачи новостей - он стал похож на стиль общения бабушек на скамейке или подростков на корточках в подворотне. Синхронизированная «нейронная связь» способствует эффективному общению. По сути, мозги участников соединяются в своего рода «слияние разумов». Давно известно, что общающиеся люди часто подстраиваются - подражают грамматике друг друга, темпу речи и даже жестам и позе. Чем больше похожи модели нашего мозга во время разговора, тем лучше мы понимаем друг друга, тем легче без аналитической обработки сказанное присваивается. Теперь про любовь. Любовь является основным источником вдохновения для бесчисленных литературных и художественных
произведений. Оказывается, что любовь повышает творческие способности людей, приводит к тому, что пара лучше решает задачи.
 
 
Если любовь возникает не к реальному человеку, а к телевизионному соловью, то психически энергия уходит впустую. Как можно сотрудничать с телевизионным образом? Влюбленные пары лучше справляются с творческими задачами, чем люди случайно объединённые в пары. За каждым великим мужчиной обязательно стоит столь же великая женщина. На протяжении всей жизни люди формируют близкие отношения. И только во взрослом возрасте появляются особые отношения с другим человеком, с которым надо решать много уже взрослых проблем. С помощью инструментов сканирования мозга исследовали активность лобной доли и правого височно-теменного соединения. И действительно. У людей, состоящих в романтических отношениях, синхронизация возникала быстрее и это влияло на повышение творчества и более быстрое и согласованное решение проблем.
 
 
Эти эксперименты проводятся в Азии, где в последнее время появился образ жизни с низким уровнем желания вступать в близкие отношения.
«Многие молодые люди теряют интерес к любви. Наше исследование может предложить интересную идею для решения этой проблемы: могут ли романтические отношения способствовать индивидуальному творчеству и лучше адаптировать людей к жизни?". Так пишут экспериментаторы из Восточной Азии. Смещение ‘любви“ от реального человека к президентам, батюшкам, гуру, телеведущим, блогерам синхронизирует мозговую активность слушающих, но никак не приводит к повышению творческой активности и улучшению жизни. Это лишь обманный объект, как у корюшки. Корюшка
нападает на все, что имеет красное пятнышко. 
Даже на кусок картонки.
 
 

#мозг #сознание #телевидение #любовь

 
 
 
Размещено : 26.07.2022 20:45
Поделиться:
Прокрутить наверх