Как помочь врачу снизить профессиональную смертность – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как помочь врачу снизить профессиональную смертность

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
229 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
129091900 687992501866685 4069962602661084721 n

8 ДЕКАБРЯ 2020 появилось сообщение в журнале Occupational & Environmental Medicine. Медицинские работники в 7 раз чаще болеют тяжелой формой COVID-19, чем другие работники.
Тут все должны смахнуть скупую слезу и вздохнуть о тяжелой судьбе спасающих.

Интересно как распадаются в сознании, формируемом СМИ, близкие ситуации. Врачи и медработники умирают от ковида, но это те же самые врачи и медработники, о которых советовались на всех родительских форумах в интернете. Как заставить педиатра на приеме в поликлинике или при посещении на дому мыть руки.
Вот не самое злобное высказывание врача: «По поводу мытья рук на вызовах: действительно, перед осмотром мыть руки надо, но будьте добры предоставить новый кусок мыла и чистое (постиранное) полотенце. Только так и никак иначе». То есть, если нет нового куска мыла (почему не жидкого мыла), то педиатр имеет право руки не мыть?

- А скорой помощи выдаются антисептические салфетки специально для обработки рук!
- Действительно выдаются и многие ими реально пользуются. Но вот у меня, к примеру, после этих салфеток дикое раздражение кожи начинается. А так, с радостью бы использовал вместо мытья и вытирания рук неизвестно чем.

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» требует гигиенической обработки рук перед непосредственным контактом с пациентом и после контакта с неповрежденной кожей пациента (например, при измерении пульса или артериального давления). Там еще много пунктов.

На наши руках одновременно находится не менее 300 000 микробов. Большинство из них играют важную роль в поддержании здоровья внешнего дермального слоя кожи. Микробы-пришельцы, которые обычно не обитают на руках, будут появляться и исчезать в течение дня, не вызывая инфекций.

C9E610A6 6F57 4C10 AB09 2C0EDF0B4728

Чтобы потогены (микробы, вызывающие инфекцию) действительно вызывали инфекцию, руки должны: 

—собрать достаточное количество (в медучреждениях это сделать
проще всего);

-они должны быть живыми;

—попадать в тело (через рот, нос или глаза);

—человек должны быть восприимчив к инфекции.

074EC9B7 B843 4695 999C F6B9AA091E61

 

Микробы начинают размножаться и возвращаться (из пор кожи) на руки сразу после мытья или обработки. После спиртовой обработки им сложнее выйти на поверхность, потому что кожа дубиться. Но за 20 минут они справляются. Но это наши собственные бактерии, которых ОЧЕНЬ много.

«Ни обильное потоотделение, ни мытье или купание не могут удалить нормальную постоянную микрофлору или существенно повлиять на ее состав, т. к микрофлора быстро восстанавливается вследствие выхода микроорганизмов из сальных и потовых желез даже в тех случаях, когда контакт ‹: другими участками кожи или с внешней средой полностью прекращен. Поэтому увеличение обсемененности того или иного участка кожи в результате уменьшения бактерицидных свойств кожи может служить показателем снижения иммунологической реактивности "макроорганизма".

Александр Седов
Медицинская микробиология: конспект лекций для вузов

ДУШ Алексеева убивает все на коже, делая ее стерильной. НО совсем ненадолго. Нормальная микрофлора МГНОВЕННО восстанавливается.

Средство для рук на спиртовой основе не проникает сквозь органический материал, который делает ваши руки грязными или липкими. Когда руки потные, сальные, грязные, протирать из спиртовыми салфетками или прыскать из флакончика неизвестно чем смысла нет. Такие руки надо мыть.

Когда руки выглядят вроде бы чистыми, вместо мытья с мылом можно использовать протирку рук средством для дезинфекции. Но средство для растирания рук после (!) мытья рук увеличивает проникновение активных ингредиентов средства в кожу и повышает риск появления сухих и потрескавшихся рук. 

Исследование, опубликованное 3 ноября 20711 года в журнале Общества эпидемиологии здравоохранения США показало, что латексные перчатки ухудшают гигиену рук. Медицинские работники, которые носят перчатки при лечении пациентов, с гораздо меньшей вероятностью моют руки до и после контакта с пациентом. Хотя перчатки могут уменьшить количество микробов, передаваемых на руки, микробы иногда все же могут проникать через латекс.

Соблюдение правил гигиены рук было «разочаровывающе низким»- всего 47,7%. Соблюдение требований было еще ниже в случаях, когда использовались перчатки, и составляло чуть более 41%. «Вероятность того, что руки будут вымыты до или после контакта с пациентом, существенно ниже, если надеть перчатки», - сказал доктор Стоун, главный исследователь. «Мы называем это феноменом «Грязная рука в латексной перчатке».

2 мая 20711 года. Журнал Американского общества микробиологии. Согласно исследованию, опубликованному в майском выпуске журнала, люди, моющие руки с зараженным мылом из диспенсеров многоразового использования, могут увеличить количество болезнетворных микробов на руках и могут играть определенную роль в передаче бактерий в общественных местах. Количество грамотрицательных бактерий на руках студентов и сотрудников увеличилось в 26 раз после мытья загрязненным мылом.

12 ноября 2012 года. Большинство пациентов в опросе согласились с тем, что медицинским работникам следует напоминать о необходимости мыть руки, но немногим более половины из них будут чувствовать себя комфортно, прося своих врачей мыть руки. Исследование опубликовано в выпуске «Инфекционный контроль и больничная эпидемиология» журнала Общества эпидемиологии здравоохранения Америки. Исследование указывает на
необходимость расширения прав и возможностей пациентов для улучшения гигиены рук медицинских работников.

Почти все пациенты (99,5%) считали, что медицинские работники должны мыть руки до и после ухода за пациентами. Большинство (90,5%) считают, что медицинским работникам следует напоминать о необходимости мыть руки, если они забывают. Однако только 64% и 54% пациентов указали, что им было бы комфортно попросить медсестер или врачей вымыть руки соответственно. Еще меньше пациентов (14%) сообщили, что когда-либо просили медицинского работника вымыть руки.

Исследование 10 сентября 2012 года. Хотя почти три четверти медработников (74%) считают, что пациенты могут помочь предотвратить инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, многие медработники не поддержали идею о том, чтобы пациенты напоминали им о необходимости гигиены рук (29%), и более трети отказались носить значок, приглашающий пациентов спрашивать о гигиене рук (37%). «Это исследование показывает, что значительная часть медицинских работников не поддерживает идею приглашения пациентов задавать вопросы о гигиене рук», -
заключают авторы.

31 марта 2009 года. На заседании Общества общей микробиологии в Харрогейте доктор Питер Уилсон из больницы Университетского колледжа в Лондоне сообщил о продолжающемся год исследовании в двух отделениях интенсивной терапии больниц. 6 месяцев пациентов с Антибиотикоустойчивым стафилококком не переводили в отдельные палаты. Частота перекрестной инфекции МВRSА сравнивалась с периодами, когда пациентов изолировали. Пациенты проверялись на МRSА еженедельно, а персонал и посетители проверяли на соблюдение гигиены рук. Доклад
назывался так: «Регулярное мытье рук персоналом и посетителями больницы больше способствовало предотвращению распространения супербактерии МRSА, чем изоляция инфицированных пациентов».

Больше 10 лет на множестве выставок мы встречались с врачами, которым пытались внушить мысль, что использование стерилизующего руки душа Алексеева позволяет соблюдать требуемую чистоту и укреплять кожу рук. Напомню, что идею понял только завхоз Бакулевки. И ВСЕГДА понимал обслуживающий выставки персонал - уборщицы и техники. Врачей новые способы мытья рук почти никогда не интересовали. Как показывают
родительские форумы, мыть руки некоторых приходилось заставлять со скандалами. Когда в Германии решили заменить халаты врачей
на робы с короткими рукавами, чтобы руки можно было бы мыть до локтя, было очень много возмущений и идею отложили до лучших
времён. Интересно, лучшие времена уже пришли?

E8CF26B1 12E4 4735 B85E 497DFE0A6F1F

 

 
Размещено : 21.01.2021 13:30
Поделиться:
Прокрутить наверх