Где находится самый большой иммунный орган. Продолжение про нос и слизистые – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Где находится самый большой иммунный орган. Продолжение про нос и слизистые

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
386 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 

 

127196999 411036036735536 2754605715636660940 n
2959DFF2 53B9 4CBB 84E4 342338C55940
5B586A4B 40AE 48C7 A89C 785CEBE2EBA0
E6D10A26 1371 49FE ADFC 887154059B86

Принято считать, что площадь кожи человека - 2 квадратных метра. Примерно площадь большого обеденного стола. Но этот расчет подходит только для тщательно отфотошопленной кожи, на которой нет никаких пор, неровностей и вмятинок, и прочих полосочек. Кожа во впадинках, фолликулах, потовых и сальных железах состоит из тех же клеток, имеет приблизительно ту же структуру, с небольшими отличиями из-за различия функций.

В фолликулах, порах и железах живут наши маленькие друзья (благодаря которым мы не бываем одиноки) - представители нормального микробиома кожи. Представления о том, что душ Алексеева «смывает» микрофлору с кожи могут появиться только при представлении, что кожа гладкая, как глянцевый журнал. Перепады рельефа и «отверстия, ведущие из кожи» - это тоже кожа, а значит, их площадь тоже надо посчитать. Площадь среднего фолликула составляет около 4,7 кв.м. Этих фолликулов в среднем 5 миллионов. Если к площади фолликулов добавить площадь сальных и потовых желез, то из 2 кв.м глянцевой кожи получится приблизительно 30 кв.м. То есть не площадь стола, а площадь небольшой квартиры. Физиологи старой школы образно говорили, что «кожа отделяет влажный внутренний мир от сухого внешнего». Но, как оказывается, далеко не 2-мя квадратными метрами.

Открытые поверхности кожи постоянно бомбардируются микрочастицами, некоторые могут вбиваться в кожу довольно глубоко. Частицы большего размера оседают на «глянцевой» поверхности кожи. Сигаретный дым, микропыль от стертых покрышек автомобилей, микропластик, токсичные вещества — все это оседает на коже. На всякий случай напомню, что страдают не только жители городов, но и жители экопоселков. Наиболее
распространенный загрязнитель воздуха — растительная пыльца.

Кожа «в заводских настройках» защищена весьма неплохо. Верхний слой постоянно отшелушивается и создает домашнюю пыль. А снизу вырастает новый, чистенький. Секрет сальных желез смазывает поверхность кожи, защищая ее от пересыхания. Его нужно беречь и не разрушать часто мылом и мочалкой. Душ Алексеева моет только водой, очищая за счет кавитационно активной струи воды все мелкие поры и складочки.

Площадь слизистой оболочки носа всего 0,012 кв.м. А площадь всех слизистых оболочек 400 м2. На слизистой части кожи не отшелушиваются ороговевшие клетки. Она защищена иначе, сложнее.

Слизистая носа — это небольшая часть слизистой дыхательных путей. Это первый рубеж обороны. Слизистая оболочка толстая там, где мы пальцами в носу ковыряемся и очень тонкая там, куда палец не достает. Толстая еще над перегородкой носа, где специальные бокаловидные клетки продуцируют много слизи—соплей. Кожа на поверхности почти везде одинаковая, слизистая везде разная.

Но вся она находится на lamina ргоргіa — особенной соединительнотканной пластинке, которая обеспечивает и прочность, и эластичность слизистой. Обслуживает рабочие клетки эпителия, удерживает их вместе. Молекулы внутри пластинки действуют как серия цепей и крючков, чтобы зафиксировать клетки и мембраны. Обеспечивает коридоры кровеносных сосудов и продвигает питательные вещества от сосудов к клеткам.
Ламина проприя также служит физическим барьером, который препятствует проникновению нежелательных веществ и микроорганизмов внутрь.

Ламина проприя представляет собой сложную сетку внеклеточных белков и структурных молекул. Это коллаген, эластин, ламинин, они образуют сложные слоистые листы, которые формируют толстую, но эластичную пластину.

Помимо этих очевидных физических функций, lamina ргоргіa имеет важную иммунную функцию. Поскольку ее слой создается сложным расположением структурных молекул, в нем очень мало места для бактерий, вирусов и общего мусора (пыль, пыльца), они не могут проникнуть в
клетки или кровоток. Но иммунные клетки могут путешествовать внутри пластинки ргоргіa, чтобы искать и уничтожать вторгающиеся патогены. Им коридоры открыты. Поэтому можно сказать, что lamina ргоргіa является самым большим иммунным органом, в 200 раз большей, чем кожа, если считать по-старому. И в 13 раз больше, если считать кожу по-новому.

С каждым новым улучшением протоколов лечения новой респираторной инфекции, они все больше становятся похожи на наборы препаратов для поддержания людей с соединительнотканной дисплазией: цинк, витамин С и Д, медь, профилактика дефицита белка, умеренная физическая нагрузка для активизации кровообращения. Все это крайне необходимо для поддержания целостности и активности тонкой, но прочной соединительнотканной пластинки.

Лечение:
1) Диетотерапия:
- мясо, рыба, морепродукты, соя, бобовые;
-крепкие бульоны, заливные, твердые сыры, запивая
лимонным соком 1:4.

2) Стимуляция коллагенообразования:
- Вит.С в дозах от 500 до 1000 мг/день в/м;
- Вит.А в дозах 40 000 - 100 000 Ед/день в/м или 50-120 кап./день;
- Вит.В6, Вит.В1, Вит. В2, никотиновая кислота, сульфат меди 1%,
окись цинка, магний—В6.

3) Коррекция нарушения синтеза и катаболизма
гликозаминогликанов:
- Структум, Хондроитин сульфат, Хондроксид, ДОНА, Румалон.

4) Стабилизация минерального обмена:
- Са-Д3 никомед, Остеогенон, Эргокапьцифероп.

Стоит ей (соединительнотканной пластинке - прим. ред.) стать слабой, как нарушается мукоцилиарный транспорт - биение ресничек, проталкивающих слизь с пылью, пыльцой, бактериями и вирусами в желудок, где они уничтожатся соляной кислотой. Останавливается движение ресничек тогда, когда пластинка слабеет. Она слабеет -значит, легче становится пробраться через нее возбудителям инфекций и пылевым частицам.

Про загадку продвижения слизи и тиксостропию завтра.

* * *

площадь кожи, поры, морщины, микрофлора кожи, маленькие друзья, слизистая оболочка кожи, биение ресничек, соединительнотканная пластинка, lamina propria, профилактика, иммунная функция, иммунный орган, иммунитет, лечение инфекции, респираторной, профилактика дефицита, ламина проприа, нос

 
Размещено : 15.01.2021 23:31
Vsevolod отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх