Тиксотренинг и техники управления дыханием – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Тиксотренинг и техники управления дыханием

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
623 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 

 

127213764 924312191647125 4175977760633026423 n
AB7957B3 31A1 4F0A B152 B1AF24423FA5

Когда мы дышим, с потоком воздуха к нам внутрь стремятся пыль, пыльца, всякий промышленный мусор, бактерии, вирусы и прочее. У нас есть вполне рабочая система отсеивания всего этого, отрегулированная тысячелетиями эволюции.

Волосы в носу задерживают самых крупных прилетельцев. Крупные частицы пыли застревают, раздражают и потому вычихиваются. Частицы помельче долетают до слизистой носа. Чем мельче частицы, тем дальше они залетают. Бронхи делятся на бронхиолы, которые продолжают ветвиться. В каждом разветвлении возникает турбулетность, которая прижимает поток воздуха к стенкам. И там прилипают мелкие частицы, залетевшие далеко. И даже 90% самых мелких частиц (нанообъекты) могут оседать на слизистой носа и глотки, до альвеол они «не доходят».

Только очень редкие объекты добираются до легочных альвеол у относительно здорового человека. Поэтому военные токсикологи, разрабатывающие биологическое оружие, нашли лучший путь - через обонятельный эпителий. Через легкие как-то не очень проходит. Объекты пробираются по нервным волокнам, идущим от обонятельного эпителия и сетчатки глаза - так они минуют гемато-энцефалический барьер.

Наночастицы могут проходить и через кожу. Особенно хорошо им это удается после загара. Поэтому загорать лучше на море - мельчайшие брызги морской воды буквально вбивают йод в тело. И заодно еще много полезного. Про то, чего нужно бояться (нет, не химтрейлы), а отсутствие асфальта в городе — завтра. Для удаления уловленных частиц в организме есть мукоцилиарный транспорт. Это очень сложная система, необходимая для того, чтобы не портились, не засорялись нежные легочные альвеолы, где происходит газообмен.

На каждой эпителиальной клетке слизистой респираторного тракта есть около 200 ресничек, которые постоянно бьются со скоростью от 10 до 20 раз в секунду. Вокруг ресничек есть слой Золя, над которым находится слой Геля. Гель липкий, как мяч—лизун, собирающий пыль (на этом принципе основан гель. очищающий клавиатуру). Золь текучий. Реснички бьют в золе, создается волна, которая двигает лежащий на поверхности Гель. Внутри тонкого слоя Золя реснички бьются в направлении к глотке, где слизь либо проглатывается, либо откашливается. Это движение к глотке идет вверх от нижних дыхательных путей, или вниз от носовых структур. Реснички производят волны, которые должны двигаться со скоростью от 6 до 20 мм в минуту. Эти волны, метахронные, лежат в основе жизни. Реснички и жгутики есть у одноклеточных. В основе защиты альвеолы легких лежат много-много одноклеточных, которых собрали в одном месте и заставили биться согласованно

Если реснички перестают биться, то золь застывает, превращается в гель, и очищение прекращается (корочки в носу, озена). Может быть и по-другому. При воспалении специальные бокаловидные клетки увеличивают производство золя, реснички бьются, но бесполезно. Появляется много соплей. Понятно, что эта жидкость тиксотропна. Когда она перестает перемешиваться ресничками, она застывает, бронхиальный секрет
становится вязким, мокрота с трудом выкашливается, слизь перестает выводиться из дыхательных путей. Если ломается сильно и везде (цилиарная дискинезия), то мужчины становятся бесплодными, их сперматозоиды не могут двигаться (синдром Картагенера). У женщин тоже есть реснички, которые выводят яйцо, они могут ломаться и это приводит к бесплодию. У клеток обонятельного эпителия тоже есть реснички, у каждой клетки их по 20 штук. И они тоже погружены в золь/гель пространство. Эти реснички необычно длинные и тонкие - от 5 до 250 мкм в длину и лишь 100 - 250 нм в диаметре.

Общая поверхность, занимаемая эпителием в обеих половинках носа взрослого человека, невелика - 2 — 4 см2 (у кролика эта величина равна 7-10 см2, у собак - 27 - 200 см2). Эпителий в обеих носовых полостях у человека содержит приблизительно 10 млн обонятельных нейронов (у кролика — около 100 млн, а у немецкой овчарки - до 225 млн). Чтобы молекула проникла к ресничке обонятельного эпителия, она должна пройти через золь/гель слой. Только тут все наоборот — Золь сверху, Гель внизу. Жидкая часть захватывает молекулы из воздуха, Гель удерживает для
качественного распознавания.

Поскольку в основе очищения и обоняния лежит тиксотропия, становится понятно, почему все заболевания, связанные с нарушением работы ресничек, так хорошо отзываются на физиотерапию (к великому прискорбию Фармы]. «Лечение различными методами физиотерапии грудной клетки снижает частоту легочной инфекции» — из статьи Википедии (!) про цилиарные расстройства.

Простукивание грудной клетки кулаками уже тиксотренинг. Прогревания, проминания, вибрации, энергичные массажи, переворачивания - это то, что
нужно людям с заболеваниями легких. Гарантированно убивает неподвижность, отсутствие движения. Протряхивания помогают ресничкам заработать. 

Сейчас есть много вариантов «дыхательных упражнений», на постсоветском пространстве этот способ очень уважали. Причем интересно, что когда дети выполняли их, детей ругали. Дети очень любят упражнение под народным названием «шмыганье носом», громкое такое.

Для того, чтобы правильно выполнять технику активного цикла дыхания (ТАЦД) сначала надо научиться расслабляться. Об этом пост уже был (см сторис). При выполнении дыхательных упражнений задержка дыхания не должна быть больше 3 с. Делают 3-4 глубоких вдоха.
Увеличить вдыхаемый объем можно с помощью приема «шмыганье носом», выполняемое в конце глубокого вдоха.

Можно использовать для разжижения мокроты и улучшения микоцилиарного транспорта прием Форсированного Выдоха - пыханье или фуканье.
Кашляем мы при закрытой голосовой щели. А пыханье делается при открытой. Пыхтеть - это все равно что выдыхать пар на зеркало или окно.

Для очищения от мокроты мелких бронхиол используется техника Хриплого Кашля. Надо сесть прямо, слегка приподняв подбородок и открыв рот. Сделать медленный глубокий вдох, чтобы наполнить легкие примерно на три четверти, задержать дыхание на две-три секунды (не больше!). Выдыхать равномерно и медленно, в непрерывном выдохе, чтобы переместить слизь из меньших в большие дыхательные пути. Повторить это
еще два раза, а затем выполните один сильный кашель, чтобы удалить слизь из более крупных дыхательных путей. Важно использование этих методик без всякого фанатизма, геройства и рекордов. Это не тренировка легких, это тиксотренинг. Он нужен для того, чтобы изменить физико-химические свойства Золь/Геля. И только при расслаблении.

Особенно важными свойствами основного вещества в обеспечении прочности и эластичность (коллагена и эластина) являются его вязкость и способность переходить из состояния «гель» в «золь» И наоборот.

Простокваша жидкая или твердая?

Она гелеообразная как кетчуп или жидкое желе. Если её оставить в покое, она студенеет, если хорошо взболтать, становится жидкой. Это явление широко распространено в природе и называется тиксотропией. От греческого "тиксис" - прикосновение и "тропос" - изменение. Наше тело внутри как
простокваша - жидкое и твердое, гелеобразное. Если бы оно жидким. то мы бы были лужей. Если бы постоянно студнем, то обмен веществ был бы невозможен. 

Человек - это тоже шариковая ручка. Вода в теле связана в студень, под действием гравитации студень опускается вниз. Ноги должны быть шариком, который при ходьбе разбивает студень в жидкость, а ударные движения при ходьбе создают импульсы, которые вместе с диафрагмой и прочими
биологическими приспособлениями разжиженный гель отправляют наверх,

126914485 783115325753167 7786684014581126119 n

* * *

пыль, пыльца, как проникает пыль, наночастицы, золь, гель, синерезис, введение тиксотренинга, студенеет, студень, реснички, шмыганье, дыхательные упражнения, дыхательная гимнастика, дыхание, выдох, пыхание, хриплый кашель, корочки, тренировка легких

 
Размещено : 16.01.2021 00:30
Vsevolod отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх