Внутренний и внешний нос. Кто становится суперраспространителем? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Внутренний и внешний нос. Кто становится суперраспространителем?

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
721 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
126191209 120049829914280 6702925217324373246 n

Человеку интересен он сам, его происхождение, общее и различия с другими людьми. Желание сравнивать себя с другими естественно, оценивать других в сравнении с собой. Подростки сбиваются в стаи, стремясь одеваться одинаково. Потом, взрослев, научаются ценить свою индивидуальность. Хоть глаза и «зеркало души», но индивидуальность лицу придает нос. Более того, нос еще и определяет расу. У негров ширина носа может быть больше длины, ноздри большие и часто вывернутые. На черепе есть анатомические ограничения ширины носа  - и это альвеолярные возвышения клыков. Нос не должен анатомически выходить за эту структуру. Широкий нос - широкие зубы. Такие зубы связывают еще со способностью есть растительную еду - чтобы перетирать травку нужны широкие зубы.

Для азиатского носа характерна низкая переносица, которая делает нос «невысоким», и расставленные крылья носа, которые делают нос широким в нижней части. Кожа в области носа потная и пористая. Такая кожа - это дополнительный каркас и защита от холода, ветра и пыли.

У европейцев высокая переносица и длинный узкий нос, но очень много вариантов носов: греческий, римский, с горбинкой, картошкой, курносый. И европейцы и азиаты очень любят исправлять свой нос. Азиаты под европейский, европейцы под какую-нибудь знаменитость. В Англии сейчас увлекаются носами «под Кейт». Идеально прямой, составляющий угол между лбом и губами ровно в 106 градусов — форма носа, уже получившая в кругах ринопластиков название «Герцогиня».

Несомненно, у носа, как центрального образования лица, есть свои дисплазии. Сильно опущенный кончик носа (подвижный), слишком сильно проваленная переносица. Деформации хряща - слишком длинный нос (как у Гоголя), слишком широкий (разрастание хрящевой ткани), кривой нос. И они требуют коррекции для ощущения психологического благополучия. Но для некоторых людей такие особенности формируют неповторимую индивидуальность. «Ева Мендес — обладательница весьма интересной формы кончика носа: он широкий, раздвоенный и сильно опущен вниз.
Чтобы скорректировать эту анатомическую особенность, можно удалить часть хряща. Эта операция считается одной из самых легких», - переживают пластические хирурги. У Джулии Робертс кривой нос, что тоже ей совершенно не мешает быть признанной красавицей.

Нос как айсберг: наверху внешний нос - то, что мы видим на фотографии. Но у носа есть и внутренняя часть, собственно рабочая. Вход в нее из ноздри. Из—за подъема нижнего края образуется более или менее высокий "порог" носа, так что дно носовой полости оказывается ниже внутреннего входа в нос. Порог носа можно потрогать пальцем, оценить, насколько ниже дно носовой полости. Длина полости носа у взрослого человека 9-12 см, ширина 3-4 см. Площадь слизистой оболочки носа 120 см2. Именно в полости носа происходит очищение воздуха, его согревание, увлажнение и восприятие запахов. Дисплазию наружнего носа можно увидеть любому человеку, то, что изменено внутри - сложнее.

Только сейчас начали задумываться о том, как важно изучение аэродинамики носа. Кто и как выдувает аэрозоль. С марта периодически появляется информация о суперраспространителях вируса. Люди могут жить в одной квартире с больным гриппом и не заражаться от него. А в большом помещении может появиться один человек, и от него заразятся десятки. Вчера суперраспространение назвали «ключевым фактором». Исследования все чаще показывают, что sars-cov2 не распространяется равномерно по населению, а по схеме «все или ничего». То есть большинство людей не
передают его. Что давно известно в эпидемиологии. Есть эпидемиологическое «правило 80/20», согласно которому 80% случаев происходят только от 20% инфицированных. С коронавирусом склоняются к "правилу 90/10".

Анализируя данные за первые четыре месяца пандемии в Индии, авторы обнаружили, что всего на 8% инфицированных людей приходилось 60% новых случаев. Сейчас появилась новая идея - «Идея состоит в том, что было бы более эффективно отслеживать и изолировать суперраспространителей, чем отслеживать и изолировать людей, которые, даже если они были инфицированы, могут передать вирус очень немногим
людям». Университет Флориды начал заниматься изучением физиологических особенностей людей, которые могут стать «суперраспространителями». В исследовании, опубликованном в ноябре в журнале Рhуsics оf Fluіds, исследователи из отдела аэрокосмической инженерии использовали
компьютерные модели для моделирования чихания у разных типов людей и определения связи между физиологическими особенностями людей и тем, как далеко перемещаются их аэрозоль и насколько задерживается в воздухе.

Для начала они обнаружили, что заложенный нос и/или полный набор зубов, могут увеличить ширину и длину вылетаемого аэрозольного облака. То есть суперраспространитель может легко вычихать аэрозоль и из маски. Это первое исследование того, «как далеко путешествуют чихи», сказал Майкл Кинзел, доцент кафедры машиностроения. «Мы показываем, что у человеческого тела есть ограничения, такие как сложная система каналов во внутреннем носе, которая фактически прерывает струю изо рта и не позволяет ей рассеивать капли на большие расстояния».

Когда у людей заложены носы, область, из которой может выйти чих, ограничена, что приводит к увеличению скорости скорости вылета аэрозоля. В сопле душа Алексеева есть плавное параболическое сужение, которое приводит к увеличению скорости вылета струи. Если у человека есть зубы, то аэрозоль с кашлем будет лететь дальше, потому что произошло сужение на выходе. Беззубые люди в респираторной эпидемии безопаснее.

Исследователи также смоделировали три типа слюны: тонкую, среднюю и густую. Они обнаружили, что более жидкая слюна приводит к чиханию, состоящему из более мелких капель аэрозоля, они остаются в воздухе дольше, чем средняя и густая слюна. Через три секунды после чихания, когда густая слюна падала на землю и, таким образом, уменьшала опасность, более жидкая слюна все еще парила в воздухе как потенциальный передатчик болезни. Инженеры рассчитывают, что их работы помогут медикам выявлять суперраспространителей. И очень рекомендуют людям с заложенным носом, жидкой слюной и полным комплектом зубов быть осторожными и не заражать окружающих. Потому что именно их аэрозоль, вылетая с высокой скоростью, не останавливается масками.

Еще в 2015 году такими исследованиями занимались гидродинамики Массачусетского технологического института. Они показали, что у некоторых людей при чихе может образовываться такое подвижное «облако» аэрозоля, которое долетает до потолка и вентиляционных отверстий многоквартирного дома. Это «быстродвижущееся чихательное облако» имеет свои законы дальнейшего движения по вентиляции. Поэтому надо переписывать требования к вентиляции многоквартирных домов.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний не рекомендуют маски для детей младше 2 лет, «или тех, кто имеет проблемы с дыханием». Маску можно носить «при ходьбе по дорожке в помещении или при выполнении растяжек или форм йоги низкой интенсивности в помещении». Ношение маски во время бега, выполнения других упражнений высокой интенсивности или физической активности может ограничить поток воздуха. Дыхание ртом повышает вероятность заражения, так как воздух проходит мимо слизистой носа, где находится очень много иммунных клеток. Кстати, именно этот фактор обеспечивает низкое количество гнойных осложнений после ринопластики. Люди должны больше интересоваться не формой носа, а его внутренним устройством и законами гидродинамики. Завтра про слизистую носа и про то, сколько в ней соединительной ткани. Почему слабая соединительная ткань и жидкая гелевая пленка тоже могут сделать человека суперраспространителем.

6C2BE290 4C13 4C3A B14F A9230BA43044
86B9DBFA 800D 4A8F 84AA 274E15E3E063
33829CC6 C470 451D 82C5 48C43EBC4671

* * *

суперрастроспранитель, super spreader, чихание, слюна, форма носа, аэрозоль, комплект зубов, гнойные осложнения, ринопластика, моделирование чихания, полость носа, эпидемиологическое правило, быстродвижущееся чихательное облако

 
Размещено : 15.01.2021 00:11
Vsevolod отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх