Как мы видим лицо и важность носа. Пластика носа и “зимние правила” – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как мы видим лицо и важность носа. Пластика носа и "зимние правила"

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
757 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
126502704 142871764253818 5982130630501777937 n
18BCC58D 52D7 4B92 BD4C AEEA9542CC38
6DF2F691 48FB 42AA 9520 16FAD9B2ACD2

Распознавание лиц у людей - это важнеший навык, без которого невозможно жить в обществе. Когда ребенок попадает в метро, он рассматривает лица. Не одежду, не руки, не предметы. За распознавание лиц отвечает затылочно-височный отдел мозга. Итальянские психологи провели эксперимент с 4-дневными детьми. Они расставили кубики так, что они повторяли лицо (глаза, нос, рот). Активность нейронов в этой области мозга возрастала. Когда кубики перемешивали, активности затылочно-височной зоны не было. Для новорожденного младенца увидеть лицо очень важно. Сутки нужны для того, что бы включилась активность по разпознаванию лиц. К 4-м месяцам ребенок уже может узнавать лица.

Советский биолог Альфред Ямбус в 60-х годах прошлого века изучал процесс рассматривания лиц. Он изобрел присоску на глазное яблоко, которая помогала выводить и анализировать саккады - прыгающие движения глаз при изучении изображения. На присоске Ямбус укрепил маленькое зеркальце. Отраженный от него световой зайчик стал писать на фотобумаге узор – след движения глаз.

Человек разглядывал картину или рисунок, а узор показывал, что "смотреть" вовсе не означает "обводить зрачками контуры предметов". Глаза совершают странные скачки, поначалу кажущиеся совершенно хаотическими. Но по мере того, как записи отдельных движений наслаиваются друг на друга, появляются смысловые центры изображений. Человек или животное всегда будет этим смысловым центром. Картинка с человеком будет больше привлекать внимание. За эту идею уцепились рекламщики и стали помещать полуобнаженных женщин на рекламные продукты. И правда, внимания такие плакаты стали привлекать больше. Но запоминалась только женщина. Рассматривая лицо мы задерживаем взгляд главным образом на глазах, губах, носе. Потом ушах. Лицо все люди разглядывают одинаково - лица очень важны для выстраивания отношений, для безопасности (как
распознать угрозу). Информативны глаза и рот, нос неподвижен, внимание на нем задерживается немного меньше.

Увидеть и распознать лицо для нас так важно, что мозг готов увидеть лицо в чем угодно. Это психический феномен называется парейдолией. Дети часто пугаются неизвестно чего, потому что мозг неверно обрабатывает информацию. В складках шторы ночью можно увидеть фигуру, в игре теней — лицо. Так же при засыпании мозг может ошибиться. В Японии есть музей камней с «человеческими лицами», в этот музей ходят рассматривать «лица». Можно сказать, что наблюдение за лицами - это удовольствие. Если оно не пугает, конечно, как в просоночном состоянии. Как повлияет ношение маски, закрывающее половину лица, на мозг, не изучал никто. Но хотя бы к младенцам не надо родственникам в маске подходить.

Ямбуса заинтересовало — как смотрят на мир при решении задачи. Для этого он использовал картину «Не ждали». Когда он давал задание "оценить обстановку", глаза сканировали предметы. Когда "определить возраст людей" - передвигались по лицам. Смотрят все люди одинаково, но шестилетний ребенок способен понять за минуту не более 75 слов, двадцатилетний студент проглатывает 340. Исследования с помощью «присоски» Ямбуса показали, что ребенок для чтения 100 слов останавливает свой взгляд 240 раз и 55 раз возвращается к прочитанному. Студент останавливается и возвращается значительно реже.

Как видят мир люди - задача из задач. Хотя бы для рекламщиков, они не успокаиваются и продолжают искать волшебную формулу для влезания в мозг. Лицо им сильно мешает. Что бы не показывать человеку - он будет смотреть сначала на лицо. Может быть, отсюда желание сделать всех одинаковыми? Станет скучно и люди начнут обращать внимание на другое?

Жизненный опыт и развитый мозг дает возможность отсеивать второстепенные по значимости признаки, объединять несколько простых признаков в одно сложное, комплексное значение. Американский исследователь М. Эттнив предложил испытуемым отметить на рисунке, изображающем лежащую кошку, точки, которые наиболее важны для опознания смысла фигуры. Эти точки оказались, как и можно было ожидать, точками максимальной кривизны данного участка контура. Ученый соединил примерно сорок таких пунктов прямыми линиями — рисунок практически не пострадал,
четкость опознания осталась прежней.

Нос представляет сложную фигуру. Поэтому на нем, несмотря на неподвижность, взгляд часто останавливается. Рассматривать нос интересно, потому
что в нем много точек кривизны. Нет одинаковых носов. Наверное, и не будет. Потому что ринопластика - это сложная операция с самыми непредсказуемыми последствиями. Причем загноения бывают крайне редко. Ведь НОС - ЭТО ПЕРВАЯ ЛИНИЯ ОБОРОНЫ, и в нем очень много
иммунных клеток. Но никто не может дать гарантию, каким будет нос через год после операции. Невозможно предсказать динамику заживления кости носа, хряща, слизистой, мышц, нервов, сосудов. Стараются не трогать крылья носа, потому что при ошибке они будут спадаться.

На носу кожа отличается от кожи лица, она более грубая и сальная, чем даже кожа щек. Это нужно для сохранения влажности внутри носа, у нас нет поднятия капиллярными силами по фильтруму воды в нос. У собак и кошек есть, поэтому у них больше зона обоняния. Наша обонятельная зона запрятана вверху, где можно обеспечить ее постоянную влажность. После операции эта кожа может отслаиваться.

Несомненно, есть случаи, когда требуется ринопластика. И это связано с затруднением носового дыхания. Но даже в этом случает хорошие хирурги предлагают сначала другие способы решения проблемы. У детей стоит немного подождать при искривленной носовой перегородке, с возрастом лицо, вырастая, меняет форму и перегородка может исправиться. После травм восстановительная хирургия необходима. Но после «косметической» ринопластики ради создания «красивого носика» в 70% случаев появляются проблемы с дыханием. Исправление неудачной операции стоит дороже и результат тоже предсказать невозможно. С неправильно сделанным подбородком можно жить, а неправильно сделанный нос нарушает дыхание и защиту от инфекций, влияет на весь организм. Сложность носа можно сравнить со сложностью самолета. И для самолета, и для носа просчитывают аэродинамику.

Ринопластика — это операция по изменению формы носа. Септопластика — это операция по исправлению перегородки носа. Септоринопластика — это полный спектр восстановления, когда операция производится и на перегородке, и на внешней кости носа. Разглядывая свой нос в зеркале, люди видят его форму, но не могут заглянуть внутрь. Снизу можно увидеть только искривление перегородки по несимметричности ноздрей. Нос находит в центре лица, в эмбриональном периоде лицо сворачивается и любая ошибка может привести к нарушению симметрии. При искривлении носовой перегородки можно еще поискать искривление грудины, поискать диастаз мышц живота и увеличенные перепонки на пальцах. Обычно это комплект, возникший почти одновременно.

Рассказывать про нос, как высшее достижение инженерной мысли природы, можно много. В 2009 году Ю.П. Ульянов предупреждал, что самые тяжелые последствия при атипичной пневмонии ждут тех людей, у кого «южный» тип носа. При этом типе воздух не направляется в верхние пазухи.

Людей с "южной" аэродинамикой носа гораздо больше, чем просто переселенцев из южных районов. Такое строение органа обоняния, как наиболее древнее, является доминантным и передается по наследству до 5-10-ого поколений. Многие‚ казалось бы, коренные жители средних широт имеют "южную" аэродинамику носа и ее переходные формы. Применяемое обычно симптоматическое лечение мало им помогает, поскольку оно не учитывает индивидуальных особенностей аэродинамики носа. Весьма результативны оказались пластические операции, изменяющие "южную" аэродинамику носа на "северную". Или возвращение обратно. Многие не могут приспособиться к северному климату. «Северный» тип носа универсален, его обладатель может жить где угодно.

Продолжение будет про нос и его строение. И про то, как правильно дышать «пыхтением» и еще много всего полезного для зимы.

* * *

ринопластика, форма носа, септопластика, перегородка носа, искривленная, южный тип носа, аэродинамика носа, северный тип носа, восприятие лиц, как видят мир, узнавание лиц, ямбус, рекламщики, голая женщина, пластические операции, нос

 
Размещено : 14.01.2021 14:10
Vsevolod отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх