Экзамены для живого организма – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Экзамены для живого организма

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,037 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
52632089 0808 41DC 945F 20B556D8FD3C

 

Сегодня часть главы из книги Ожирение. Давно очень был пост про критические периоды жизни. В Актуальном есть вкладка Дерево и Колесо жизни. 

Там наглядно изображён путь, по которому катится жизнь. 

Вот ее этапы. 

 

1. Внутриутробный и ранний послеродовый

2. Становления половых функций (11-14 лет) 

3. «Христов возраст» (29-33)

4. Беременность у женщин

5. Климактерический (45-54)

 

Это критические периоды жизни, определенные А.А.Алексеевым. Возможно, есть и другие определения. Каждому из периодов соответствует свой объем функций соединительной и других тканей. 

 

В критические периоды жизни превалируют врожденные (или развившиеся внутриутробно) нарушения работы организма. 

 

Для некритических периодов (периодов стабильных функций) характерно провоцирующее влияние грубых внешних факторов (стрессы, инфекции, интоксикации, неблагоприятные экологические воздействия).

Но во всех случаях, при всех болезнях соединительная ткань создает своим несовершенством тот патологический фон, на котором протекают болезни. И от состояния соединительной ткани будет зависеть, как будет проходить болезнь и каков будет ее исход. 

 

Именно в критические периоды резко возрастает число болезней, требующих оперативной помощи. Поэтому в хирургии есть понятия аппендицита детей, беременных, стариков. У всех этих групп аппендицит РАЗНЫЙ. 

А стало быть, разными будут и хирургические операции. У детей недоразвитие большого сальника и слабая защитная реакция организма приводят к быстрому прогрессированию воспалительного процесса и развитию перитонита. 

 

Диагностика острого аппендицита у детей в начальной стадии заболевания трудна: тошнота, многократная рвота, высокая температура, разлитая боль в животе, в связи с чем нередко допускаются диагностические ошибки. 

 

В пожилом возрасте снижение реактивности организма, наоборот, обуславливает стертость клинических симптомов заболевания, что может быть поводом к запоздалой диагностике и госпитализации. 

У беременных смещение маткой купола слепой кишки и аппендикса приводит к изменению типичной локализации болей. 

 

В критические периоды соединительная ткань испытывает максимальную нагрузку: очищающую, иммунную, обменную, транспортную, механическую и др. Поэтому в раннем детском возрасте, подростковом, у беременных и стариков специфические черты болезни выражены слабо.

 

Именно из-за дезадаптированности соединительной ткани у детей раннего возраста в последние годы преобладают не инфекционные заболевания, а болезни роста, обмена, адаптации. 

 

Исчезновение типично детских болезней должно не радовать (прививки спасают!), а пугать: ребенку НЕЧЕМ болеть этими болезнями, он сразу же дает аллергии, дерматозы и даже аутизм. Дети могут набирать десятки килограммов лишнего веса или могут быть «не в коня корм», рост костей не останавливается и вырастают длинные конечности на длинном туловище. 

Протекание типичных детских болезней с классической картиной превращается в тяжелое и смертельное заболевание. Такими стали считать корь, краснуху, дифтерию, ветрянку. Виноват не вирус, виновата ткань, из которой пошито платье тела. 

 

Период полового созревания – один из наиболее опасных критических периодов. Помимо нестабильности начала половых функций (первые месячные и поллюции), именно в это время проявляется полиорганная незрелость соединительнотканной основы многих органов (глаза, позвоночник, суставы, кожа, сердце, головной мозг и др). 

Именно в этом возрасте происходит «всплеск» таких болезней, как митральный проляпс и шизофрения, кифосколиозы и близорукость, ранние артриты, экземы, псориаз и банальные угри как проявление незрелости кожных покровов. На подростковый возраст приходится еще один пик развития ожирения.

 

Период стабильных функций (25 лет) отличается максимальным здоровьем. 25-летние женщины составляют основную массу «знатоков» и поклонников «спорта и диет». 

 

Действительно, большинству в это благодатное время довольно легко поддерживать вес относительно стабильным.

 

И в этом возрасте, когда еще нет острой необходимости заботиться о своем здоровье, разбираясь в его перипетиях лучше лечащего врача, больше всего оздоровительных заблуждений (и агрессивности). Но и в этом возрасте прогрессируют ранее накопленные болезни: варикоз, остеохондроз, плоскостопие, аллергии.

Во время беременности до 100 раз увеличивается количество эстрогенов в крови. Организм беременной испытывает колоссальные перегрузки. И если здоровая женщина в нормальных условиях этих перегрузок просто не замечает, наслаждаясь своим новым состоянием, то женщина с соединительнотканной недостаточностью постоянно находится под угрозой. 

Угрозой прерывания беременности, раннего возникновения патологических черт беременности (токсикозы и пр.), раннего начала родов или перенашивания, разнообразных патологий родов и послеродового периода. Призывы «рожать дома», конечно, прекрасны, но прислушиваться к ним действительно стоит лишь тем, кто истинно наслаждался беременностью, а не претерпевал ее. Обвальное старение со стремительным развитием ожирения во время и после беременности возникают не на пустом мете и не от «котлет и сгущенки».

Для периода «христова возраста» характерен перелом в жизни и здоровье человека. Соединительная ткань испытывает новые потрясения. Концентрация анаболических (в основном половых) гормонов у мужчин падает в 8-10 раз. И начинаются настоящие проблемы избытка жиров в крови (атеросклероз и ожирение), различных солей (подагра), углеводов (диабет). Отсюда и проистекают патологии костей, связок, суставов, соединительнотканной основы внутренних органов и склеротизация подкожной жировой клетчатки.

В климактерическом возрасте анаболический фон снижается еще сильнее, концентрация анаболиков составляет всего лишь 5% от уровня 25 лет. Для старения характерным является определенный «спектр» основных заболеваний: сердечно-сосудистых, злокачественных опухолей, инфекций, дегенеративных заболеваний мозга и внутренних органов, диабета. С увеличением возраста вероятность тяжелых, ведущих к смерти заболеваний неуклонно растет. Так, смертность в результате сердечно-сосудистых заболеваний в течение каждого десятилетия увеличивается в 2-3 раза. Столь же закономерно увеличивается смертность вследствие инфекционных болезней и рака.

Биологический возраст человека часто не соответствует его календарному возрасту. 

Оценка биологического возраста основана на многофакторном анализе ряда важнейших физиологических параметров (состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, способность переносить физическую нагрузку и др.). 

Она дает возможность составить представление об уровне здоровья человека, соответствия его возрастным стандартам, индивидуальной скорости старения, имеет определенную прогностическую ценность. И необходима для перехода от «доказательной» медицины к персонализированной. 

Одни люди стареют быстро, другие — медленно. Иногда встречаются патологические состояния, которые характеризуются быстрым развитием изменений, напоминающим старческие. Вы встречаете человека и видите, что он за год постарел на 10 лет. Это называется обвальное старение.

 
 
Размещено : 07.02.2021 16:12
Поделиться:
Прокрутить наверх