Дисплазия соединительной ткани – это нарушение синтеза белков на фоне хронического, накопленного в поколениях недоедания – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Дисплазия соединительной ткани - это нарушение синтеза белков на фоне хронического, накопленного в поколениях недоедания

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
240 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
5CE2BAB0 2D96 4163 BBF2 E21EECD2C9DD

Чем больше человек узнает, тем меньше у него уверенность в том, что он “все знает“. “Все знают“ те, кто вот сам все изучил быстренько и уже вебинарчик продает. А в вебинарчике протоколы и советы. Лена Нури работает с душем Алексеева больше 15 лет. Начинала на пляжах, смотрела на людей, слушала и наблюдала (во всем важна насмотренность).
Потом у нас был 10 лет офис в Новороссийске, где она почти каждый день вела прием. Некоторые люди ходили к ней годами. Так нарабатывается опыт. И даже сейчас Лена не может сказать, что она “все знает“.
Есть два верных критерия. Если на банке с коллагеном написан “тип 1 или 2“, там неизвестно что. И если человек, который полгода назад узнал про то, что в организме есть какая-то там соединительная ткань, а сейчас уже курсы продает по ДСТ, это значит, что он вам точно навредит.
Я рассказала вчера профессору про тренеров, которые возмущены тем, что людям с ДСТ кто-то смеет запрещать йогу и тяжелую атлетику. Он сказал что именно этого и боялся. Когда тема станет “модной“, она совершенно исчезнет. Станет очередной коммерческой айюрведой с продажами всем подряд чаванпраша.
Проблема диспрозии соединительной ткани - это особенный взгляд на медицину и тело человека. Если на пироговских съездах спорили о том, можно ли считать межклеточное вещество живым, то сейчас, в 21 веке, все просто - поел сахара и белок коллаген стал как петушок на палочке - карамелькой. Примитивизм на уровне наскальных рисунков, да и те не хочется обижать сравнением.

 

 

Понимаю, что сложно принять ту мысль, что человек слишком мало знает. И еще сложнее принять то, что некоторым людям надо просто понять, что надо научиться жить с тем, что у них есть, а не искать “волшебные средства" у всех подряд и пробовать все подряд.
Есть универсальные вещи, делать которые необходимо. Оживлять межклеточное вещество необходимо - оно живое. Но нельзя выбивать из тела результат как у кого-то, кто в чате о своем успехе написал. Смотрите на своих бабушек - мы расплачиваемся за их жизнь. Мы имеем то тело, которое нам досталось от предков и их жизни. Предки стоят за нашими плечами - они сплели ткани нашего тела. "Наилучший из вас тот, кто получил от Бога наилучшее физическое сложение". Цитата слов Магомета по книге С. Ковнера "История арабской медицины" (1893).

Большинство людей хотят отсрочить старение и продлить время активной жизни в полном разуме. Хотя бы для того, чтобы посмотреть, чем закончится очередной виток истории. Старение это многофакторный и сложный процесс.
Перетраты (слишком много активности) и недотраты (отсутствие достаточной активности). Йога, спорт и стремление к рекордам в принципе большинству людей не нужны. Не все вынуждены зарабатывать демонстрацией собственного тела, во все века это была довольно узкая прослойка. Люди занимались своими профессиональными делами и причина, по которой они с 20 века решили подражать артистам и циркачам, остается неисследованной. 

 

Наш хронологический возраст часто не является хорошим показателем нашего биологического возраста — показателем того, насколько изношено наше тело.
В недавнем исследовании использовали 30 биомаркеров крови, которые отражали шесть «систем», на которые влияет старение: транспорт кислорода, функции печени и почек, лейкопоэз (способность генерировать лейкоциты из стволовых клеток), клетки иммунной системы, уровень микроэлементов и уровень липидов. Эту шкалу назвали шкалой дисрегуляции. Нет, это не то, ради чего надо бежать в лабораторию и измерять себя. Это статистическое исследование больших групп, а не показатель для “индивидуального измерения". 

 

В большом статистическом исследовании сравнивали модели питания с признаками дисрегуляции (биологического старения). Авитаминозы и прочие нарушения микро- и макронутриентов не играют особо важной роли в алиментарном истощении (предыдущий пост).
В результате было обнаружено следующее. Потребление белка выше среднего в сочетании с а -токоферолом (витамином Е) было связано с самыми низкими уровнями дисрегуляции. Потребление углеводов выше среднего при среднем потреблении белков и липидов было связано с самыми низкими уровнями «биологического старения».
Собственно, все предсказуемо. Кухня развитых народов содержит много белка (мясо, сыр, молоко). И много разной выпечки (хлеб, блины).

 

А так же сочетания муки и мяса (пельмени, пирожки). Повышенное потребление витамина Е может усилить или уменьшить дисрегуляцию. Это зависит от витамина С. Впрочем, влияние всех питательных веществ находится в "зоне Златовласки". "Зоной" или диапазоном Златовласки называют те места Вселенной, где средняя температура планеты позволяет существовать жидкой воде. «Стадией Златовласки» (или «экономикой Златовласки», от английского Goldilocks) называют состояние экономических показателей, когда рост не ускоряется и не замедляется слишком сильно.
Влияние факторов, особенно в биологических системах, не является линейным. Больше - не значит лучше. А именно так рассуждают "восполнители дефицитов".

 

Выделение переменных и измерение их по одной оказалось очень эффективным средством понимания химии и физики. Но его значение гораздо более ограничено в динамических системах, таких как биологические системы. Суть в том, что большинство диетологических исследований и советов, рассматривающих влияние тех или иных микро- или макроэлементов на наше здоровье, слишком упрощены и в итоге ошибочны.
«..Таким образом, наше исследование еще раз подтверждает важность выхода за рамки «по одному питательному веществу за раз»... Наши результаты выступают против популярной практики приема пищи, направленной на максимизацию или минимизацию определенных питательных веществ.

 

Зависимость доза-реакция часто имеет U- образную форму и сильно зависит от контекста... наша физиология часто достаточно надежна, чтобы выдерживать относительно широкие вариации без особых последствий». 
“Multidimensional associations between nutrient intake and healthy ageing in humans".
Я продолжаю рассказывать про события блокады Ленинграда. В зимой 1941-1942 года в клиники перестали подавать электричество. 
"Застыли лаборатории, погас рентген, замолк электрокардиограф, но тем более изощрено заработали пять органов чувств врача — основные методы исследования — и та особая проникновенная наблюдательность и впечатлительность, которые так были свойственны русской терапевтической школе от Мудрова до Захарьина.

 

Взамен экспериментальных и лабораторных методов пришли блестящие примеры старых клиницистов до-клод-бернаровской эпохи. Им мы обязаны сохранением описаний страшной патологии января—февраля 1942 г. В мирное время мы много говорили при обсуждении научных планов о подчинении их основным запросам здравоохранения, а на практике нередко сворачивали на излюбленную тематику отдельных школ и «школок». Сейчас в горниле войны завоевала себе место здоровая целеустремленность научной работы, и в сохранении и культивировании ее и в дальнейшем, в мирное время, залог ее крупных успехов". Сейчас же мы имеем не только "школы" и “школки”, но и целые религиозные системы от айюрведы до "древней" китайской медицины. И все это пышное цыганское разнообразие предлагает, что удивительно, одно и тоже.

Организм лишь в том случае может создавать собственные белки, если необходимые аминокислоты вводятся с пищей или освобождаются за счет белков собственного организма. Болезни, недоедание, может быть и другие факторы не только могут помешать этому процессу, но даже создать условия для
построения белков другого типа. Перестройка тканевых белков зависит не только от продуктов белкового обмена — аминокислот, но и от наличия
углеводов и жиров, а также от совокупности регулирующих факторов: витаминов, гормонов и пр. С другой стороны, и состояние тканевых
белков оказывает влияние на обмен углеводов, жиров, минеральных веществ, витаминов, гормонов. Дисплазия соединительной ткани - это иное состояние тканевых белков (коллагена).

#соединиетльнаяткань #старение #оздоровление #коллаген #голодание #недоедание #ДСТ #питание

 
Размещено : 23.02.2023 20:08
Поделиться:
Прокрутить наверх