Дефицит и избыток меди. Почему нельзя пить добавки – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Дефицит и избыток меди. Почему нельзя пить добавки

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
321 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
77F1CB32 C58F 4951 8277 74F0EEB2D143

Медь является активатором синтеза гемоглобина и коллагена. Она необходима для клеточного дыхания, образования костной ткани, синтеза белка, пигментации кожных покровов.
Недостаточность меди может быть у людей и животных в определенных геобиохимических районах. В таких районах у человека дефицит меди может быть в детстве, потому что молоко содержит мало этого элемента. Проявляется дефицит анемией и нарушениями роста костей. Ребенок быстро накапливает медь в печени в течение третьего триместра беременности. При рождении у здорового младенца концентрация меди в четыре раза выше, чем у взрослого человека. В грудном молоке относительно мало меди, и запасы в печени новорожденного сокращаются после рождения. Серьезный дефицит меди у беременных матерей увеличивает риск проблем со здоровьем у их плодов и младенцев. Последствия для здоровья включают низкий вес при рождении, мышечная слабость и различные неврологические проблемы.

У взрослых дефицит меди приводит к усталости, снижению количества эритроцитов, раннему поседению волос и множеству неврологических проблем: онемение, покалывания, мышечная слабость и атаксия (неправильная координация движений, неловкость).
Важно понимать, что дефицит меди (как и любого другого элемента) связан не только с  поступлением чего-то в организм, но и со способностью организма это всосать. А так же вывести из организма. Думать так, что только прием добавок позволяет ликвидировать дефицит - наивно.
Важно понимать, что происходит с цинком, медью или железом в организме. А вот с этим есть много сложностей. Их пути пока недостаточно известны
и изучать и будут еще долго. 

Что же делать? Важно питаться максимально разнообразно и приучать к этому детей. Витамины и микроэлементы устраиваются в различных комплексах. А есть комплексы, которые мешают усваиванию (например комплекс с фитиновыми кислотами).
Для всасывания меди и цинка нужны аминокислоты. Если белки не поступают с пищей, организм для устваивания будет использовать собственные аминокислоты - отсюда мышечная слабость.
Точно так же в полости ЖКТ происходит выбор - если меди слишком много поступает, то нужны аминокислоты на синтез специального связывающего белка ("мукозального блока"), который остановит всасывание лишней меди. Происходят довольно интересные события.

 

Медь поступает в комплексе с другими макромолекулами (белками и пигментами). В полости кишечника все это разрушается и образует комплексы с аминокислотами. Часть комплексов транспортируется через эпителиальные клетки кишечника, а часть с клетками кишечника, которые слущиваются как клетки кожи, выводится вместе с калом. 
Всосавшаяся медь связывается с альбумином крови и в виде такого комплекса переносится в печень. Здесь медь может откладываться в резерв
или присоединяться к церулоплазмину и доставляться к клеткам. 
Процесс всасывания меди находится под контролем центральной нервной системы. Ее возбуждение, вызванное кофеином, стимулирует всасывание меди. Изучали у собак - получили усиление всасывания в 2 раза. А торможение наркозом угнетает всасывание в 3 раза.

 

Поэтому кофе надо варить утром в медной турке. Можно настоять воду на медном диске и сварить на этой воде кофе. 
Избыток меди подавляет активность ворсинок тонкой кишки. Поэтому при употреблении медной воды надо обращать внимание на вкус. Если
настоянная вода кажется вкусной - пьем. Если отдает неприятным металлическим привкусом - не пьем. Кофе надо пить после завтрака, содержащего белковую пищу. При дефиците цинка происходит повышенное всасывание меди. При дефиците меди - повышенное всасывание цинка.
Почему надо быть крайне осторожным при употреблении витамина С? Добавка этого витамина усиливает выделение меди из организма.

 

Усвоение меди так же ухудшается при избыточном потреблении фитиновой кислоты. А вот витамин А улучшает всасывание меди. 
В продолжение темы о бессоннице. Люди спящие менее 6 и более 10 часов в сутки, чаще страдают вялотекущим воспалением. Норма сна - 7-8 часов. Такое же вялотекущее воспаление наблюдается при ожирении, депрессии и диабете.
Высокая концентрация меди в крови наблюдается у людей с таким воспалением. Так что делать по анализам крови выводы о дефицитах совершенно
бессмысленно. Медь может циркулировать в крови, но не попадать к месту своего назначения - нет маленьких дорог к небольшим деревням. И
жители таких деревень страдают от голода и отсутствия стройматериалов для починки своих Домов.

Давно известно, что организм избавляется от избытка меди, выводя ее с желчью. Но есть и еще один путь. Вывод с мочой. Это дополнительный аварийный путь. Организм ломается и на поступлении и на выводе. Болезнь Вилсона - это болезнь накопления меди, не работают пути вывода. Болезнь Менкеса это болезнь отсутствия трансмембранного белка, проводящего медь внутрь организма.
Недостаток меди вызывает нарушения продукции меланина, ухудшение синтеза коллагена и кератина в тканях, снижение способности к дезинтоксикации свободных радикалов. Снижается синтез дофамина, что провоцирует серьезные неврологические расстройства в раннем возрасте. Поскольку медьсодержащий белок церулоплазмин отвечает за окисление железа, при его отсутствии угнетается кроветворение.

 

Причина не в том, что при болезни Вилсона человек есть слишком много меди, а при болезни Менкеса слишком мало. Причина во внутренних поломках. При болезни Вилсона помогает прием цинка. При болезни Менкеса медь вводится инъекционно в форме гистидината. 
При болезни Вилсона диагностику проводили исследуя медь в моче. На протяжении десятилетий врачи обвиняли медь в такой высокой токсичности, что медь приводит к распаду клеток печени. Они попадают в кровоток и потом в мочу. Но никакие другие минералы, так же содержащиеся в клетках печени, в моче не появлялись. На мышках провели эксперимент. Им давали радиоактивную медь. Когда медь достигала высокого уровня в печени (у мышек с болезнью Вилсона), то медь направлялась в почки. В результате нашли еще одну молекулу, которая препровождает медь на выход.

Болезнь Вилсона не одна болезнь, а несколько разных генетических мутаций. Но часть из них защищают от жировой дистрофии печени. Часть мутаций, защищающих от этой болезни, была обнаружена у каждого четвертого человека.
Именно из-за таких особенностей болезнь Вилсона может оставаться незамеченной много лет. Самый ранний случай обнаружения - 2 года.
Самый поздний 74 года. Заболевание может протекать абсолютно бессимптомно (почки справляются, белка достаточно). Может маскироваться неврологическими и даже психиатрическими заболеваниями.
Чем старше человек становится, тем опаснее ему прием поливитаминов, фолиевой кислоты, железа и меди в виде добавок. Особенно женщинам. Многие такие добавки оказались связаны с повышенным уровнем смертности.

 

Старение - это и ухудшение работы систем вывода из организма лишнего. Особенно надо беречь почки, потому что на них ложится много работы. Важнее всего не надеяться на баночки, а обучаться кулинарии и составлять разнообразные рационы из различных продуктов.
«Мы не можем рекомендовать использование витаминно-минеральных добавок в качестве профилактической меры, по крайней мере, у хорошо питающегося населения», — таков вердикт множества исследований продукции айхербошных. «Пожилые женщины (и, возможно, мужчины) могут получить пользу от приема добавок витамина Д3, особенно если они получают недостаточное количество витамина Д от солнца и из своего рациона. Вопрос о том, следует ли использовать добавки кальция, может потребовать дальнейшего изучения».

 

#медь #накопление #усталость #седыеволосы #бад #опансостьбад #цинк #печень #почки

 
Размещено : 02.02.2023 18:47
Поделиться:
Прокрутить наверх