Недержание мочи – соединительнотканные причины. Кому можно делать упражнения Кегеля – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Недержание мочи - соединительнотканные причины. Кому можно делать упражнения Кегеля

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
131 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
DA9BDA8A 1964 4E90 87F7 D089B13A80C9

Недержание мочи является одним из основных признаков старения как у женщин, так и у мужчин. Появляется оно довольно рано. И сильно портит качество жизни. Но если с морщинами можно легко “справиться“ и вообще не стыдно о них говорить, то с органами выделения все намного сложнее.
Раньше недержание мочи “лечили“ знахарки. Методы были разные, часто увлекательные. Например содрать кожу с сороки и натянуть ее на свою голову. Пока все это проделывается, от страха невротические симптомы на другое место переползут.
У детей есть невротический и неврозоподобный энурез. В невротическом энурезе причина - психотравмирующие обстоятельства в жизни ребенка. Неврозоподобный энурез, в основном, определяется незрелостью центральных механизмов контроля функции мочеиспускания, обычно связанной с временной задержкой функционального развития центральной нервной системы на фоне соединительнотканной недостаточности.
Так же и у взрослых людей причин для недержания мочи огромное количество. В каждом случае надо искать свою. Но инстакультура традиционно выбирает путь устыдить женщину за то, что она мало упражнения Кегеля делает и имеет “плохую осанку“.

 

Например, недержание мочи при ортостатический гипотензии может быть связано как с дисплазией соединительной ткани, так и с ранней деменцией. Ортостатическая гипотензия - это падение артериального давления при вставании с головокружением, потемнением в глазах и даже падением. Людям приходится вставать постепенно, ни в коем случае не резко.
Сахарный диабет 1 типа сопровождается недержанием мочи, усталостью и чувством нехватки энергии. Тоже можно начать человека обвинять в том, что он мало ест витаминов и плохо  тренируется.
Соединительнотканная дисплазия является тем фоном на котором постепенно развивается слабость: снижение силы хвата, утрата энергии для жизни, нарушения работы органов чувств (обоняния, осязания, слуха).

Старческая астения (или "хрупкость» - Нашу) — термин, представленный в международной классификации болезней как В 54, объединяющий в себе около 85 различных гериатрических состояний и синдромов. Однако чаще всего это:

- потеря массы тела (и саркопения) не менее чем на 4,5 кг в год;
- снижение силы кистей рук по данным динамометрии;
- снижение физической активности:
- замедление скорости передвижения;
- выраженная общая слабость и повышенная утомляемость.

Сочетание как минимум трех и более вышеуказанных признаков позволяет диагностировать старческую астению, а присутствие 1 или 2 симптомов свидетельствует в пользу преастении.

 

Риск слабоумия, связанного со слабостью, начинается с 50 лети старше.
Мочевая система в организме не существует отдельно. Она работает в комплексе с легкими, кожей и кишечником, поддерживая баланс химических веществ и воды в организме. Взрослые выделяют от 800 до 2000 миллилитров мочи в сутки при обычном питьевом режиме потребления воды в сутки, а это 1.5-2 литра. Самое сложно строение имеют мочеточники. Это трубки, которые соединяют почку и мочевой пузырь. Они длинные - почти 30 см и довольно широкие 6-8 мм. Моча по ним должна течь строго в одном направлении.
Небольшие порции мочи поступают в мочевой пузырь из мочеточников каждые 10-15 секунд. Мы лежим, стоим бегаем, прыгаем, сжимаемся от
страха, трясемся от смеха, а мочеточники работают.

 

Они имеют сложное строение и требуют для своей работы много энергии. И здоровых капилляров для обеспечения своей работы.
Основным белковым компонентом соединительной ткани являются коллагеновые волокна. Соединительная ткань непрерывно обновляется, подвергается перестройке в ответ на нагрузку и повреждение. Каждый шаг, который мы делаем - это небольшое повреждение, которое надо чинить. Боль в мышцах после тренировки. Это свидетельство огромного числа повреждений в мышцах, которые надо восстановить. Точно так и почки, и мочевой пузырь нуждаются в постоянном обновлении - регенерации.

При астении (как типе конституции и старческой приобретенной астении) вся мышечная и соединительная ткань имеют слабый тонус, связки растянуты и болтаются.
Дряблые мышцы - это когда мышцы как кисель на ощупь.
Существует мнение, что беременность и роды приводят к пролапсам и недержанию мочи. Но откуда все это берется у нерожавших женщин? Скорее соединительнотканная недостаточность является причиной и патологических родов, и привычного невынашивания беременности и последующих проблем в организме.

При ДСТ нарушается синтез коллагена. На каждом этапе синтеза коллагена нужны различные ферменты, витамины, микроэлементы.
При выраженной астении и слабости необходимо использование дополнительных микроэлементов (магний) и питательных веществ (коллаген).
Ведущими микро- и макроэлементами, участвующими в биосинтезе коллагена является медь, цинк и магний. Медь — важный кофактор, определяющий активность ферментов, участвующих в образовании поперечных сшивок коллагена. Цинк является кофактором целого ряда ферментов, участвующих, как в биосинтезе коллагена, так и нормальной минерализации костной ткани. Магний - уникальный макроэлемент, входящий в состав 300 ферментов, способствует усвоению кальция и фосфора.
Считается, что этот макроэлемент опосредованно влияет на синтез коллагена через воздействие на высший вегетативный центр -— гипоталамус.

Важную роль в образовании коллагена на разных этапах также играет аскорбиновая кислота, кальций, железо и т.д. Установлено, что организм человека с ДСТ теряет больше витамина С и магния поэтому потребности в них крайне высокие.
Особенно важна подготовка к родам у женщин с ДСТ. Для любой (!) женщины роды - высокотравмирующее событие. После родов необходимо качественное восстановление.
Сейчас считается, что у каждой 10 женщины возникает тяжелая послеродовая депрессия. Которую окружающие и врачи стараются не замечать, списывая на "капризность" и “изнеженность".
Новые методы визуализации показывают, что около 15% женщин в родах получают травмы таза, которые влияют на всю оставшуюся жизнь. 
Использовали те же методы визуализации (МРТ), что и для спортсменов. Роды столь же травматичны, как и многие виды спорта на выносливость.
Но если для спортсменов с такими травмами разработаны методы реабилитации, то для женщин после родов таких нет. Напротив, упражнения и нагрузки на организм добавляются.

Женщинам требуется до 8 месяцев для того, чтобы восстановиться от травм таза. Но вокруг общество, которое требует "соответствия" принятым стандартам. И женщина "восстанавливает" фигуру“ делает упражнения Кегеля. Хуже всего то, что женщины понимают, что с ними что-то не так, но от врачей не получают помощи, а фитнес тренеры обещают слишком много. 
Ранее считали, что послеродовые травмы связаны с повреждением нервов. Вот женщины и становятся “нервными“. Но при новых методах визуализации у
четверти женщин после родов была обнаружена жидкость в лобковом костном мозге и/или переломы, похожие на спортивные стрессовые переломы. Это очень тяжелые травмы. В половине случаев были разрывы мышц таза, при этом мышца частично или полностью отделялась от лобковой кости.
Упражнения Кегеля никак не могут прикрепить мышцы таза к лобковой кости. Они могут только ухудшить состояние. И могут назначаться женщинам только после полноценного обследования состояния костей и мышц.
Есть ли что "тренировать"?
Но из упражнений Кегеля сделали новую религию. И если бог не отвечает, то виноват просящий, слишком греховен.

 

Из воспоминаний одного из авторов исследования. 
«Женщина сказала мне: «Я знаю, что это все моя вина, потому что я не делала достаточно упражнений Кегеля»».
Из этого не следует, что эти упражнения плохие. Ведь у половины женщин не было тяжелых травм и для них вполне может подойти эта гимнастика. Но если они не помогают, то нужно искать причины, а не фанатично бить поклоны.
Надо заметить то, что небольшое подтекание мочи у мужчин не считается чем-то страшным. Дриблинг - это термин, используемый для симптома, когда мужчины испытывают непреднамеренную потерю мочи сразу после завершения мочеиспускания, как правило, после выхода из туалета. Эти симптомы имеются у 17% здоровых взрослых мужчин. И вообще-то тоже рекомендуются упражнения Кегеля. Но никакой озабоченности у мужской половины человечества не наблюдается.
Женщины всегда хотят "соответствовать". Но не всегда готовы жаловаться на реальные проблемы. Есть нетрадиционный способ заниматься любовью, который мужчины начали требовать от женщин. Травмы от такого способа также приводят к недержанию мочи. У мужчин и женщин разная анатомия.
 

 

У женщин менее сильные сфинктеры и более низкое давление в анатомических каналах, чем у мужчин. Но в культуре этот способ стал преподноситься как смелый и приятный. Но все равно женщины не готовы рассказывать об этом "приятном" опыте врачам.
Недержание мочи наступает в результате нарушения функции сфинктеров мочевого пузыря. И вообще сфинктеров - они почти на 100% соединительнотканные образования. Заболевание прогрессирует под влиянием физических нагрузок и гормональных нарушений.
Недержание мочи проблема марафонцев, а не только рожавших женщин. Недержание мочи встречается и у нерожавших женщин, и даже не живших половой жизнью.
В анамнезе у них не было ни заболеваний, ни физических нагрузок. Патология связана с врожденной неполноценностью тканей тазового дна. То есть с соединительнотканной недостаточностью. И решение проблемы в восстановлении полноценности соединительной ткани. Насколько это возможно. Для этого надо устранять лишнюю травматизацию - ведь у организма мало сил на восстановление того, с чем сейчас организм справляется. И необходимо полноценное и разнообразное питание плюс физиотерапия как способ получить дополнительную энергию.

 

#недержание #мочевойпузырь #кегеля #соединительнаяткань #дисплазия #роды #травма #слабость

 
Размещено : 03.02.2023 17:51
Поделиться:
Прокрутить наверх