Что знали об иммунитете в 19 веке и забыли в 21. Третья часть, вынужденная – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что знали об иммунитете в 19 веке и забыли в 21. Третья часть, вынужденная

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
262 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
3C26B158 5C48 4DF5 A5CC 50A94CADCB98

В Индии живет 1,3 миллиарда человек. В ней, разумеется, тоже активизировалась ковидократия, вводящая самоизоляцию, маски и прочее. Но плотность населения в этой стране такова, что все это было маловероятным для исполнения. В крупных городах гоняли палками, но проконтролировать полтора миллиарда людей проблематично. Взоры ковидократов с надеждой были обращены на Индию в ожидании фантастического взрыва смертности. И сначала Индия радовала: заняла второе место в мире по количеству заражений коронавирусом - более 10,8 миллиона. Эксперты считали, что число в разы больше. Но за последние недели резко снизились новые случаи заболевания и смертность.

На этой неделе количество новых ежедневных инфекций было самым низким за восемь месяцев, а количество смертей упало ниже 100 - самый низкий показатель за один день. В Индии, в общем-то и был один из самых низких показателей смертности среди 20 наиболее пострадавших стран мира. Оно и понятно, кто там всех в трущобах посчитает. Власти включились в гонку запретов одними из первых (Китай рядом), остановили международные полеты и ввели в марте один из самых строгих запретов в мире. Экономика огромной страны такие игры не выдержала. Ограничения постепенно начали сниматься с июня.

Летом жизнь почти вернулась. А осенью начались волны протестов фермеров против новых законов о сельском хозяйстве. Сотни тысяч людей стекались на индуистский фестиваль Кумбха Мела в январе, в основном без масок. 

Врачи в штатах Гуджарат, Уттар-Прадеш и Андхра-Прадеш, а также в крупных городах Дели и Мумбаи, с общим населением более 330 миллионов человек, сообщили агентству Франс пресс, что в их больницах наблюдается значительное снижение заболеваемости.

В Дели правительство заявило, что 90% коек, выделенных для лечения COVID-19, не заняты.

Это никак не мешает ковидократам делать малоутешительные прогнозы - «Исходя из текущих темпов вакцинации, справиться с пандемией коронавируса получится не раньше, чем через 7 лет. Для этого нужно вакцинировать 75% населения Земли». Вчера сообщала нам это Русская планета без указания на предсказателей. 

В попытках понять происходящее в Индии эксперты заявили, что без убедительных данных невозможно сказать, почему показатели смертности и заболеваемости в этой стране так резко упали. 

«Насколько я понимаю, в Индии достаточно людей, которые подверглись воздействию вируса. И, возможно, поэтому их число снижается», - сказал AFP вирусолог Шахид Джамиль. Это уже логика, близкая к традиционной эпидемиологии. 

Почему ковидократия? Потому что хорошая власть строится на разделении. Сначала людей разделили на ковидоадептов и ковидодиссидентов. Первые «верили» в болезнь, вторые ее отрицали. Потом внутри ковидодиссидентов произвели еще одно разделение, вспомнив успех «Христианской науки», на тех, кто «верит» в существование вирусов и бактерий и тех, кто не верит. В результате сформировалось очень много устойчивых речевых форм, которыми люди научились «сражать» друг друга. При этом на фоне войны масочников и антимаскеров продолжаются традиционные стычки вакцинаторов и антиваксеров. Особенно хорошо получаются высказывания «ничего не делайте, болейте и умирайте, пусть выживших останется 1/10, зато с иммунитетом». Это припев одновременно маскеров и вакцинаторов. В огромном речевом шуме чиновников от медицины, людей, далеких от медицины и биологии и слегка свихнувшихся врачей хочется зарыться в песок и ничего не видеть и не слышать. 

Продолжаю разбирать главу из книги  Н. Кабанова «Очерки физиологии». 

«Надо заметить, что внешние условия, благоприятствующие значительному размножению микроорганизмов, чаще всего связаны с бедностью и недостаточной культурностью населения и с отсутствием мероприятий, оздоравливающих данную местность. 

К таким оздоровительным (санитарным) мероприятиям относятся снабжение населения хорошей питьевой водой, правильное удаление нечистот,  устранение скученности населения, устройство хороших жилых помещений, разведение садов и парков в городах, доступность бань и купален и прочее.

При хороших же жизненных условиях, при достаточной врожденной устойчивости организации организм сам обладает достаточными приспособлениями для борьбы с болезненными микроорганизмами и для одоления их; для такого организма и в таких условиях болезнетворные микроорганизмы обыкновенно не страшны, по крайней мере в тех условиях «заражения», которые встречаются в повседневной жизни. 

Вот почему и борьба с инфекционными болезнями в сущности сводится никак не к борьбе с микроорганизмами, как то ложно понимается многими, а к улучшению внешних условий существования и к борьбе с болезненной наследственностью, главным образом, путём тех же улучшений внешних условий существования.

Новое исследование Университета Индианы показало, что женщины, молодые люди, люди с более низким уровнем формального образования и цветные люди больше всего страдают от пандемии C19.

«Предоставление всем американцам основных ресурсов, таких как щедрые пособия по безработице, оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, доступное федеральное жилье и универсальные дошкольные учреждения, помогут сообществам лучше справиться с кризисом», - сказала Бри Перри, профессор социологии и соавтор исследования. «Нам нужно переосмыслить то, как мы вмешиваемся в стихийные бедствия, а также укрепить нашу сеть социальной защиты для всех». Где-то же теплится еще разум? Вынужденное продолжение завтра - о том, что снижает защиту организма, и общебиологическом законе Арнда-Шульца.

 

 
Размещено : 07.02.2021 20:42
Поделиться:
Прокрутить наверх