Витилиго, иммунитет и тканевая память – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Витилиго, иммунитет и тканевая память

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
149 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1560
Администратор
Тема начата
 
E14ED142 738E 4DF0 978D 58B9D31F7249

Понятно, что в теме про нарушения пигментации люди хотят знать ответы - что намазать и как почистить печень. Желательно, чтобы результат был побыстрее. Видимо, пятна воспринимаются так же, как пятна на одежде - нужно найти рецепт хорошего пятновыводителя.
Но организм не тряпочка, он живой, растущий и стареющий. Сломаться может все - от мембраны самого меланоцита, до филаментов, которые двигают меланосомы вверх.
Меланоциты это четверть всех клеток базального слоя кожи. Среднее число меланоцитов на каждом участке коже не изменяется, меньше всего их на груди, лодыжках и животе (хуже загорают). Но содержание меланоцитов увеличено в области гениталий - они не только помогают загорать, но и защищают от разнообразных вредностей типа тяжелых металлов. Численность меланоцитов практически не изменяется с возрастом.

 

 

У мужчин содержание меланоцитов несколько выше, чем у женщин. У лиц негроидной расы число меланоцитов практически не отличается от такового у белокожих людей. У них лишь обнаруживаются более крупные клетки, а меланиновые гранулы находятся в клетках всех слоев эпидермиса. а также в корнеоцитах рогового слоя. При воздействии на кожу ультрафиолетового излучения количество меланоцитов увеличивается. Именно этот факт сейчас используют для лечения витилиго - облучение УФ. Но отсюда следует и тот факт, что кожа после загара становится более защищенной и от других факторов.
В начале лета производители УФ-защит обычно выпускают гулять по сети знаменитую фотографию "дальнобойщика" у которого половина лица старая.

 

Никто еще не доказал, что это фотошоп, но включать здравый смысл может любой человек, кто сидел за рулем при открытом окне - в окно летит пыль и дует ветер. Это более существенные факторы старения кожи (мощные физические раздражители). Но не пытайтесь это рассказывать адептам защит - все равно затопчут. Их мир прекрасен, не надо его разрушать.
Кожа с повышенным содержание меланина более холодоустойчива по сравнению с гипопигментированной кожей. Меланоцит вовлечен в сложную систему гормональной регуляции и в межклеточные взаимодействия в эпидермисе. Нарушение этих процессов приводит к нарушению меланогенеза, пигментации кожи и к снижению ее барьерно-защитных свойств. Несомненно, что чрезмерная нагрузка на меланоциты ведет к срыву адаптации.

 

 

Поэтому загорать надо не при сильном ветре и на чистом воздухе без бомбардирующей кожу пыли.
Эритема (покраснение) не должно доходить до ожога. Разум нам дан для того, чтобы компенсировать отсутствие когтей и шерсти. Но несмотря на важное значение меланоцитов для защиты организма, исследований, которые изучают их работу, крайне мало. Зато все забито “исследованиями" УФ-защит.
 Поскольку кожа с меланоцитами и прочими клетками не существует самостоятельно, а системой соединительной ткани связана с остальными тканями, то поражения кожи не могут не быть связанными с поражениями других тканей. Витилиго почти всегда связано с поражением двигательных нервов тех
конечностей (и лица), на которых появляются пятна.

 

Скорость проведения сигнала по двигательному нерву была значительно ниже в конечностях на пораженной стороне. Почему так сложно все с витилиго? Это болезнь не только кожи. Редчайшие люди смогли избавиться от белых пятен. Но для этого нужен не только курс "мазилок", но и перестройка всего образа жизни, включая и отношение к себе. Это сложно и мало кому удается.
Витилиго обычно случается у тех у кого в детстве был атопический дерматит. И у тех, кто пережил тяжелое событие, глубоко потрясшие психику. То, что люди могут поседеть или облысеть за одну ночь, широко известно. И никто этому не удивляется. А то, что меланоциты так же могут внезапно умереть - удивляет.
Более того, у соединительной ткани есть память.

 

Если после психотравмирующего события наступило облысение, то волосы на голове могут больше не вырасти. 
Болезнетворные соединительнотканные "входные ворота" стресса - 146 квадратных метров контактной поверхности легких. Кожа не самый большой орган. Самый большой орган это легкие - контактная поверхность самая большая. 9 квадратных метров желудка, 2.5 квадратных метра кожи, еще почти столько же слизистых оболочек. Какая поверхность слабее - там и манифестирует болезнь (“шоковый орган”).
Здоровая кожа защищена от любой атаки, в том числе и микробной атаки. И ее не надо разрушать кремами и антисептиками для "защиты". От такой “помощи“ она слабеет и путается в направлении защиты. Иммунная система может выйти из равновесия и один вид Т-клеток может начать убивать меланоциты.

 

При псориазе другой тип Т-клеток, CD49а-, накапливается в пораженной коже и продуцирует вызывающий воспаление белок IL-17. В здоровой коже клетки CD49а+ и СD49а находятся в состоянии покоя, но быстро реагируют воспалительными и цитотоксическими эффектами при стимуляции 11-15, белком, секретируемым клетками кожи в качестве быстрой защиты от микробной атаки.
Если кожу долго чем-то раздражать, то слабая кожа не выдержит такого издевательства и попутает сигналы. Но, даже когда успокоится, ничего не изменится. Есть методы лечения витилиго, про которые сейчас все уже знают - местные стероиды и УФ облучение для стимуляции роста меланоцитов. И это помогает, требуется длительное воздействие (в среднем 2 года).

 

Проблема в том, что люди с витилиго имеют определенный склад психики и им трудно ждать так долго. Но спустя год пятна снова появляются на том же месте.
Память это базовое свойство живого. В коже тоже формируется "соединительнотканная память", поэтому пятна "знают", куда им вернуться после прекращения лечения. Когда у иммунных клеток есть память, это хорошо, а почему память у клеток кожи удивляет? Резидентные Т-клетки кожи продолжают убивать меланоциты.
Экспериментальное лечение, которое сейчас предлагают, это создание "пузыря" - расслоение кожи, нужное для того, чтобы разъединить слои и убить память. Хорошо, что только экспериментальное. Хотя люди с витилиго, стремящиеся к быстрому результату, скорее всего, выстроятся в очередь.

 

"Мы предположили, что если бы мы могли удалить эти клетки памяти из кожи с помощью нового лечения, то лечение репигментации кожи было бы длительным и, возможно, постоянным". 
Проверку проводили на специально введенных мышах. Все экспериментальные и клинические исследования проводятся на специально подобранных популяциях. Что будет у обычных людей никому не известно. 
Из хороших новостей. За почти 20 лет работы нам встретилось всего несколько людей, которые использовали тиксотренинг соединительной ткани душем Алексеева и "смыли" белые пятна с кожи. Но для этого требуется не менее 3,5 лет, то есть период полуобновления клеточного состава кожи. Мало кто готов так долго работать над собой. 

 

#псориаз #витилиго #иммунитет #кожа #здоровье

 
Размещено : 21.06.2023 15:20
Поделиться:
Прокрутить наверх