Типы погоды, полосы на небе, влажность, содержание кислорода в воздухе и метеочувствительность. Зачем надо пить адаптогены перед резкими изменениями погоды. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Типы погоды, полосы на небе, влажность, содержание кислорода в воздухе и метеочувствительность. Зачем надо пить адаптогены перед резкими изменениями погоды.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
593 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
F603C9C6 69C5 4B34 AA4D 94760750E717

Люди всегда следили за погодой. Людям, занимающимся сельским хозяйством, нужно было научиться предсказывать погоду. Если кто-то общался с жителями деревень, то знает, насколько точно они могли предсказывать погоду по росе и картине неба. Сохранилось множество примет, связанных с погодой. Часть в сторис. Напомню, что все сторис перемещаются потом в телеграмм-канал Superdush. Но потом люди переместились в города и погода перестала волновать людей с точки зрения графика работ в поле. Но стала волновать с точки зрения болящих суставов и инсультов.
В 1960-х годах продолжали выходить популярные книги по метеорологии. В 19 веке их вышло огромное количество - люди активно интересовались тем, как устроен мир. Постепенно круг интересов у людей сужался. Дальше немного из книги Погосян Х.П. “Воздушная оболочка Земли“. – Ленинград: Гидрометеорологическое издательство, 1962. Книгу легко найти в интернете. Погода как снежинки. Вроде бы они все похожи, но не найти одинаковых. Но есть 4 типа погоды. Первый тип — ясная или малооблачная погода без осадков; второй тип — облачная с прояснениями погода с кратко­временными ливневыми осадками; третий тип — пасмурная погода с низкой облачностью; четвертый тип — ненастная погода с обложными осадками.
Про “полосы“ на небе. “Перистые облака справедливо считаются предвестниками плохой погоды. В ясный день на горизонте появляются полосы прозрачных перистых облаков, хорошо различимых при заходе солнца. По мере приближения они становятся более плотными, образуя полупрозрачные спокойные полосы, по­степенно распространяющиеся на все небо, и переходят в пери­сто-слоистую форму. …не всегда появление перистых облаков сопровождается последующим ухудшением погоды, если даже они являются фронтальными.

 

Объясняется это тем, что направление движения циклона и связанного с ним фронта нередко меняется в соответствии с развитием атмосферных процессов. Поэтому, несмотря на появление перистых облаков в пункте наблюдений, в связи с изменением направления движения фронта основная фронтальная облачность и обложные осадки могут пройти мимо".
В народных приметах это была так: "волосы перед дождем".
Точно так же конденсационный след будет появляться в небе, где есть насыщение водой. Если его нет, то полосы будут жить недолго. Мой аккаунт не про метеорологию.

 

Но всем, кто забивает директ паникой и химтрейлами я настоятельно советую пойти в библиотеку и попросить книги о метеорологии 19 века. Они написаны простым языком и, возможно, в голове все разложится по полочкам.
Понятно, что после "химтрейлов" у людей наблюдается изменение состояния. Ведь это изменение погоды, а нервные люди обычно метеозависимы.
Разумеется, что есть некие "доказательные" врачи, кто утверждает что нет никакой метеозависимости потому что ИМ непонятно, на что и как именно воздействую метеорологические факторы. Коллаген и прочее физическое (!) устройство тела их мало интересует. У них строго молекулярно-фармакологический взгляд на человека. Столь же абсурдный, как представления о “химтрейлах“. Среднее кучевое (не страшное которое) облако весит 500 000 кг.

 

Взрослый среднестатистический слон весит около 6 тонн, это значит, что одно облако весит примерно как 100 слонов. И почему оно не падает на голову? При конденсации водяного пара (превращение его в капли воды) происходит выделение тепла, поэтому общая температура облака чуть выше, чем у окружающего воздуха — это и позволяет ему не падать на землю. Кроме того, поднимающиеся от земли вверх потоки теплого воздуха также помогают поддерживаться облаку на высоте. Из высокослоистых облаков осадки выпадают часто, но падающие капли за время полета вниз, к земле, успевают полностью испариться. И это написано в учебниках метеорологии начала (!) 19 века. Какие химтрейлы на кого сыпятся?
Погода действительно оказывает причинное, нелинейное, динамическое влияние на толерантность к боли.

 

Исследование в Северной Норвегии показало, что толерантность к холоду зависит от времени года. Зимой мы больше терпимы к холоду, чем летом. Но переносимость холодовой боли находилась в зависимости от переменных, связанных с погодой.
Сейчас обещают волну холода. В РФ была “холодовая волна" в январе-феврале 2006 года, когда аномально низкая температура воздуха держалась довольно долго. Я помню, как при “потеплении" до -20 мы снимали перчатки, потому что было уже “тепло”.
И это привело к росту количества смертей от различных заболеваний. Ровно так же как в аномальное лето 2010 года. Колебания температуры в 8-10 градусов и выше считаются метеопатологически опасными, поскольку за счет вегетообусловленных реакций могут вызывать серьезные изменения в органах и тканях. 

 

Индифферентны для организма небольшие колебания суточных температур. Чем больше разница, тем больше напряжение термоадаптивных механизмов. Чем ниже температура тем неблагоприятнее воздействие ветра. Сильный ветер затрудняет дыхание, вызывает раздражение кожных рецепторов и истощает нервную систему. Особенно сильный ветер, который еще и постоянно шумит за окном, а мимо пролетают разные предметы и крыши.
Метеорологическая зона комфорта это относительная влажность воздуха около 50%, температура 22 градуса и легкий ветер. Чем выше влажность, тем больше приступов бронхиальной астмы и вспышек "болезни легионеров“". Это о том, как после “полос на небе" (повышение влажности) все заболевают.

 

Привычно считать, что содержание кислорода стабильно. Но тут не учитывается зависимость от влажности. Колебания содержание кислорода в атмосфере 10 г/м3 в течение 12 часов рассматриваются как незначительные, а 21 г/м3 как выраженные. Изменения содержания кислорода являются тем, что вызывает метеотропные реакции у метеозависимых людей. Отсюда удушье, бронхореспираторные осложнения и нарушения работы сердечно-
сосудистой системы. Холодная погода более опасна для младенцев, маленьких детей и пожилых людей.
Дети быстрее теряют тепло, чем взрослые. Поэтому бабушки были правы, когда требовали укутывать детей и обязательно завязывать шарфик. Мы теряем много тепла через голову.

 

Голова младенца или маленького ребенка намного больше по отношению к их телу, чем голова ребенка старшего возраста или взрослого, поэтому они больше теряют тепло. Дети и люди с деменцией или психическими заболеваниями также могут быть не в состоянии правильно одеваться в холодную погоду. Мембранная одежда полезна только при движении, но не при стоянии на остановке.
Способность организма регулировать температуру также может снижаться с возрастом. У пожилых людей могут быть проблемы с передвижением, они просто двигаются медленнее и плохо согреваются. Они могут принимать лекарства, влияющие на регулирование температуры тела. Потому во времена экстремального холода лучше не выпускать детей и пожилых людей из теплого лома. 

 

 

То, что раньше дети в мороз (когда в школу не пускают) носились по улицам, является нормой. Быстрое движение согревает, это не ходьба в школу с тяжелым рюкзаком (ранцем). В дни прохождения холодного фронта у больных гипертонией чаще наблюдаются кризы, а у больных атеросклерозом приступы стенокардии.
Причем они проходят на фоне выраженной общей слабости и сопровождаются чувством нехватки воздуха или удушьем. При прохождении холодного фронта симпатический и парасимпатический отделы нервной системы находятся в состоянии наибольшего напряжения.
Поэтому стоит себя беречь и рассчитывать свои силы всем, а не только людям с сердечно- сосудистой патологией. При этом важно помнить, что реакции на погоду определяются не столько самой погодой, а индивидуальными адаптационными возможностями организма.

 

Впрочем, это же и вирусов с бактериями касается. Наиболее отрицательно действую низкое барометрическое давление при высокой влажности и сильном ветре. Перед прохождением такого фронта раньше рекомендовали адаптогены.
Из Википедии. "Адаптогены не получили научного признания, их клиническая эффективность не доказана. Более того, концепция адаптогенов противоречит современным принципам фармакологии, в которой рассматривается воздействие препарата на конкретное заболевание или его влияние на конкретный симптом. Все современные медицинские препараты защитного действия имеют чётко определённую цель, например, каждая *акц***
защищает от отдельной инфекции". 

 

 

#погода #метеочувствительность #облака #гипоксия #холод

 
Размещено : 05.01.2023 16:54
Поделиться:
Прокрутить наверх