Сухожилие молодости и легкой походки. Почему болят пятки? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Сухожилие молодости и легкой походки. Почему болят пятки?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
555 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
152861541 116960617032672 6423610674641836265 n

Проверка молодости и запаса здоровья - пляж с крупной галькой. Если человек способен по гальке легко ходить и ловко выйти из моря, его ахиллово сухожилие сохранно. И каким бы ни было «наколотое» лицо или «подтянутое» регулярным спортзалом тело, галечный пляж жестоко вскроет старость.
И еще возраст выдаёт походка. Если человек идёт, а его прижимает к земле, то это говорит об усталости и изношенности. Если человека земля как бы отталкивает от себя (антигравитационность), походка пружинищая, то это и есть молодость вне зависимости от внешнего искусственно «улучшенного» антуража.
Ахиллово сухожилие и есть аккумулятор молодости. Кожа и мышцы все время обновляются и можно сделать так, чтобы с каждым обновлением они становились лучше, ну или не старели быстро. Ахиллово сухожилие - это данность, то, с чем мы родились. Его можно только сохранять и поддерживать. Ни «накачать», ни «наколоть» его невозможно.
Женщины думают обычно о других сухожилиях - апоневрозе головы (шлем, который, растягиваясь, опускает лицо) или апоневрозе живота. Об ахилловом сухожилии вспоминают только, когда оно оказывается окончательно разрушенным.

Хирурги США, оперирующие стопы и голеностопные суставы, сообщили 0 почти ЗОО-процентном увеличении числа пациентов с травмированным ахипловым сухожилием с 2004 по 2013 год. Ахиллово сухожилие - это соединительная ткань, которая связывает икроножные мышцы с пяточной костью. Это фундамент нашего человеческого вертикального движения и условие спортивных достижений. У этого сухожилия уникальная структура, которая сочетает в себе три мелких суб-сухожилия. Они должны работать вместе и быть скользкими. Старость - это утрата или снижение способности суб- сухожилий скользить. Это приводит или к череде мелких травм, или сразу к серьезному разрыву сухожилия.

Поллинг, в своей борьбе против испытаний ядерного оружия, провёл исследование наличия радиоактивного стронция-90 в молочных зубах детей по всей Северной Америке. В 1961 году стало ясно, что наземные ядерные испытания представляют значительный риск для здоровья населения в виде радиоактивных осадков, которые попадают в организм через молоко коров, съевших зараженную траву. Недавно про это исследование вспомнили. И провели новое. Во время испытаний с 1955 по 1963 год были выбросы углерода—14 (радиоуглерод). Его назвали «бомбовым импульсом». Накопление радиоуглерода было во всех тканях. Потому что люди едят растения (а животные питаются растениями), которые поглощают углерод-14 из атмосферы. Исследователи изучили ахилловы сухожилия людей, которые жили во время пика импульса (1963 год) и обнаружили, что высокие уровни углерода—14 остались в тканях сухожилий в течение десятилетий. Это может быть объяснено только тем, что скорость обновления тканей в сухожилиях очень маленькая. Фактически, результаты показали, что ахиллово сухожилие остается неизменным после окончания роста. Мышечная ткань постоянно обновлялась, потому в ней не осталось «памяти о бомбе».

«Что касается наших сухожилий, то, возможно, они мало восстанавливаются. Как и наши зубы, гораздо лучше и менее болезненно в долгосрочной перспективе защищать их на протяжении всей жизни, чем рассчитывать на успешное выздоровление», так печально считает множество исследователей. И это действительно так. Сухожилия очень скудно кровоснабжаются. У ахиллова сухожилия всего одна вена, питательные вещества должны путешествовать по основному веществу соединительной ткани. Оно должно быть скользким не только для лёгкого пути питательных молекул и кислорода, но и для скольжения. Пучки сухожильных волокон (суб—сухожилия) окружены межпучковой тканью, которая позволяет им скользить друг мимо друга и независимо растягиваться.

Если нет крови, но много основного вещества, значит, можно восстанавливать? Можно, и это доказывают результаты людей, которые восстанавливают выйную связку с помощью тиксотренинга душем Алексеева. Выйная связка — это самая массивная связка позвоночного столба. Расположена в шейном отделе. Она так же состоит из эластина, как и ахиллово сухожилие. Еще из эластина собрана аорта. Ахиллово сухожилие не одинаково у всех людей, оно строго индивидуально, вот эти три сУб-сухожилия расположены по—разному. Прижизненно изучать эти особенности пока невозможно, и это печально, потому что это может дать информацию 0 спортивных ДОСТИЖЭНИЯХ. Механическое поведение ахилпова сухожилия очень сложное и на него влияет комбинация факторов, включая прочностные свойства и морфологию суб— сухожилий, а также возрастные изменения их способности к скольжению. Чем больше мы сидим и не двигаемся, тем быстрее стареют сухожилия. Но обратное - неверно. От того, что люди много двигаются, сухожилия не становятся лучше. Скорее, наоборот. Их ресурс быстрее изнашивается.

Ахиллово сухожилие — самое сильное сухожилие в человеческом теле. Во время бега он может выдерживать нагрузки, превышающие 900 кг. Несмотря на свою силу, оно очень часто травмируется, и пока не известно, какие факторы влияют на условия восстановления после травм. Это - русская рулетка. У кого-то восстановится, а у кого-то нет. можно предположить, что травмы сухожилий чаще случаются у спортсменов с их стремлением к рекордам и пожилых людей с жестокими и хрупкими сухожилиями. Но это не так. Наиболее быстро растущая популяция травмирующихся — это активные люди в возрасте от 30 до 50 лет. Их называют «воинами выходных». Они в рабочие дни сидят в офисах, а потом в выходные «занимаются спортом» или «марафонами», которые начинают жизнь с понедельника. После периода оцепенения (у низших млекопитающих период переживания тяжелых дней), они внезапно «берут себя в руки» и начинают делать фигуру.

Логично было бы считать, что сухожилия с высокой нагрузкой будут восстанавливаться чаще и быстрее, но это не так. Исследовали обмен белка в сухожилиях лошадей разного возраста и обнаружили, что сухожилие с высокой нагрузкой (расположенное в задней части конечности) восстанавливается гораздо реже, чем сухожилие общего разгибателя пальцев с низким уровнем деформации. Сухожилия с высокой нагрузкой восстанавливаются сложнее (но восстанавливаются). Потому что при восстановлении могут происходить ошибки, и лучше сохранять данное. Природа мудра, скорее всего, это может быть компромисс: слишком частый ремонт может снизить прочность и жесткость этих интенсивно используемых сухожилий.

Воспаление ахиллово сухожилия называется тендинитом (или дистрофией) ахиллова сухожилия: возникает болезненность или жесткость сухожилия, особенно усиливающаяся при физических упражнениях. Тенденит возникает, как правило, из-за чрезмерного использования (особенно хорошо убивает ахиллово сухожилие бег). Наиболее частыми симптомами являются боль и припухлость вокруг пораженного сухожилия. Боль обычно усиливается в начале движения, а затем уменьшается. Также может присутствовать скованность в голеностопном суставе. Начало обычно постепенное. Другие Факторы риска включают травмы, малоподвижный образ жизни, обувь на высоком каблуке ‚ ревматоидный артрит, приём антибиотиков и препаратов класса фторхинолонов или стероидов. Именно это приводит к осложнениям с19, лекарства, а не «страшный вирус».

После периода вынужденной «самоизоляции» появилось очень много жалоб от людей на боль в пятках, невозможность ходить без боли, просто боль в ногах. Причина в том, что при отсутствии привычной нагрузки суб—структуры ахиллова сухожилия стали быстро стареть. Я боюсь представить, как люди этим летом будут ходить по галечному пляжу. Если уже в прошлом году, после сидения всего 3 месяца дома люди падали на ровном месте, даже не на спуске к морю. Продолжение — что же делать — будет завтра. Жду в комментариях вопросы, и буду выбирать ответы из собранного мной материла.

 

 
Размещено : 26.02.2021 13:12
Поделиться:
Прокрутить наверх