Важность навыков и правила жизни Александра Заффарони – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Важность навыков и правила жизни Александра Заффарони

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
321 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
153089226 336599484362599 2278653960723609688 n

Что даёт человеку уверенность и защиту? Нет, не только деньги. А знания и навыки. Сейчас по всему миру дети начали учиться по, в основном, похожим программам. Но продукт этого обучения все равно разный. Потому что необходимо оценивать фактический уровень и качество навыков. А это сделать в дистанционном или формально дающемся образовании невозможно. Не может ребенок выучить физику и химию без лабораторных занятий. И учитель должен обучать не датам событий, а правилам получения знаний, то есть навыкам. Недавнее исследование показало, что страны с одинаковым уровнем формального образования не обязательно демонстрируют одинаковые уровни навыков грамотности. В целом исследователи говорят, что эти тенденции показывают увеличивающийся глобальный разрыв в навыках. Недостаточно уметь читать, надо уметь понимать прочитанное. Недостаточно уметь понимать прочитанное, надо уметь применять это в практике.
Тогда получается человек, который может создавать новое: читать, понимать и создавать. Как Алехандро Заффарони, первый уругвайский биохимик.

Он родился в семье банкира в 1923 году и был больным ребёнком с астмой, жил в определенной изоляции от здоровых сверстников. Много проводил времени в одиночестве, изучая природу. И такого тепличного больного ребенка, привыкшего к самостоятельности, отдали в иезуитскую школу. Там он сразу начал бунтовать против строгого дисциплинарного режима католиков. Позже Заффарони описал это обучение как навык думать «о всевозможных стратегиях». Именно этот навык оказался ему полезным. А еще советы отца. В 12 он остался без матери, они с отцом сплотились, отец развивал сына, приучал к культуре (опера, музеи) и учил всегда заниматься только тем, он чего получаешь удовольствие и что вдохновляет. Он закончил уругвайский университет с дипломом врача, к сожалению, отец его тоже покинул, когда ему было 18 лет.

И первый выбор он сделал по его заветам. Он не пошёл в Гарвард, куда рвались все, (] поступил в Рочестерский университет, потому что там была свобода для студентов изучать то, что они хотят. В 26 лет он опубликовал свою первую статью «Гормоны коры надпочечников» в журнале Sсіеnсе. Он мог попасть в Гарвард, где тогда был Лайнус Поплинг. Поллинг — этот то известный нобелевский лауреат, который «витамином С рак лечил». Открытия Полинга внесли решающий вклад в самые разные области, включая около 350 публикаций в области квантовой механики, неорганической химии, органической химии, структуры белков, молекулярной биологии и медицины. Из-за него из медицины вычистили физику, слишком много «ненужного» знания. И прокляли в СССР. И в США обозвали агентом СССР. Потому что именно он был движущей силой запрета испытаний ядерного оружия в воздухе.

Сейчас он для «доказательной медицины» стал «дурным идиотом» с витамином С. Поллинг прожил 93 года, Заффарони 91. Возвращаясь к 1953 году. В этот раз встреча Заффарони и Поллинг не состоялась. Алехандро, снова следуя правилу отца, отправился в Мехико, в небольшую лабораторию, где ему обещали свободу. Тогда гормоны извлекали из тел животных, только начались работы по выделению фитоэстрогенов. В мексиканской компании Зуптех Заффарони работал над синтезом стероидов с использованием фитоэстрогена, выделенного из ямса. Качество ямса было отвратительным, поэтому Заффарони пришлось наладить работу поставщиков. Он понял, что может создавать коллективы и это стало вторым его призванием. Он создавал работающие группы для решения какой-то задачи, оплачивал их и создавал новые.

Он стал редчайшим типом ученым— предпринимателем. Когда люди думают о науке, они представляют ученого над горой книг в лаборатории. А как получается то, чем пользуются люди? Для этого нужен именно предприниматель, который все это заставит работать. Работа его в мексиканской фирме 0 созданными еще дочерними предприятиями была очень успешной, но там не собирались заниматься инновациями. Поэтому на 3 миллиона долларов из своих собственных денег, Заффарони создал свою компанию АLZAв 1968 году. В прошлом посте я писала о том, что именно Заффарони задумался о том, что лекарство надо не пускать бродить по всему организму, а отправлять точно в цель. Тогда еще не было контактных линз, но он их придумал и сделал систему подачи лекарство для лечения глаукомы.

За системой Осuster с последовали Ргоgеstагsеt, внутриматочное противозачаточное устройство с временным высвобождением, система доставки таблеток ОРОЗ и трансдермальные пластыри для лечения укачивания и отказа от курения. Не все у него получалось, на новый путь, по которому он предложил идти, пока самый разумный. Кстати, он же придумал парящие сигареты, которые сейчас приспособили не для лечения, а для разрушения здоровья. И для витамина С была придумана специальная «прыгающая таблетка». Это уже во времена, когда Заффарони и Поллинг встретились. В 1969 году на конец произошла встреча двух исследователей, которых не устраивало то, что происходило в медицине и фармацевтике. Сначала сотрудничество было не очень плотным, но когда жена Поллинга заболела раком желудка, он обратился к Заффарони для изобретения таблетки с медленно высвобождающимся действующим веществом.

В марте 1979 года Поллинг написал Заффарони об исследовании, посвященном улучшению состояния больных аноректальным раком, которым давали капсулы аскорбиновой кислоты с временным высвобождением. То есть речь шла не о бесконтрольном приеме витамина С, а о точно рассчитанной его подаче, поэтому Поллинг так стремился к тем работам, которые вёл Заффарони. Но это было совершенно не нужно Биг Фарме. Лучше продавать больше, чем меньше, это же понятно. Заффарони писал в письме к Поллингу: «Моя модель жизни, как вы знаете, состояла в том, чтобы участвовать в создании различных предприятий и, как только они будут созданы, переходить к новым. Таким образом, мое внимание обычно было сосредоточено на том, чтобы с самого начала вносить инновационные концепции, а не оставаться постоянно связанным с каким-либо конкретным начинанием. Это правило позволяет мне делать то, что я делаю лучше всего, и не становиться скучным».

«Единственное, что всегда было очень важно в моей жизни, — это человеческие отношения. Поэтому, рассматривая кандидатов на любую из вакансий, которые у меня были, я хотел иметь людей, которые разделяют мою систему ценностей, в дополнение к тому, чтобы быть способными людьми, которые мне нужны. Многие люди не делают много вещей, которые можно было бы сделать, потому что они боятся неудачи. Если вы не идете на новый прорыв, если вы собираетесь просто делать то, что делают все, вы проиграете. Если вы прилагаете огромные усилия с новой идеей и не добиваетесь успеха, крупным компаниям это не нужно. Так зачем же рисковать, если нет возможности получить вознаграждение за свои усилия? Поэтому и нет прогресса. На мой взгляд, единственная привлекательная вещь в жизни - это постоянно двигаться вперед, искать новые возможности, поддерживать людей и позволять им благополучно переживать неудачи». Всю жизнь он следовал своим правилам. Благодаря полученным в детстве навыкам.

В 1995-м президент США Клинтон вручил ему Национальную медаль передовых технологий. Заффарони стал признанным авторитетом в работах по созданию «высокоточных» лекарств. Но медицина так и не совершила широкий переход на его принципы. Это невыгодно огромным фармацевтическим компаниям. Ибо им нужно, чтобы лекарства покупались в как можно больших объемах. Сэмюэл Колелла, венчурный инвестор, инвестировавший в некоторые компании доктора Заффарони, назвал его «одним из самых добрых, нежных и гуманных людей, которых я когда-либо встречал». Феликс П.ЧТХЕК'. «Зодчие 21 века» - этой книге глава про ё9№ронц книга издана в СССР в 1983 году. Сейчас можно скачать.

 
Размещено : 26.02.2021 12:34
Поделиться:
Прокрутить наверх