Раннее обнаружение аутизма и физиотерапия – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Раннее обнаружение аутизма и физиотерапия

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
349 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
30B04A99 30A5 4B7F A53B 5D4E9F34501A

Короткий пост сегодня. Вчера посетила еще одно мероприятие под пафосным названием «Первый Международный форум Здоровье и долголетие - ноосферный подход». В Москве всегда можно найти стендап на любой вкус и кошелек (и другие развлечения). Чем она и прекрасна.
На этой конференции я успела узнать, что всё хорошо: природные здоровьесберегающие технологии помогут россиянам долго жить, государство теперь будет заботиться о людях, если они будут пить водородную воду. На выставке были представлены сковородки за 340 тысяч рублей. Это всё потому, что сейчас в РФ самый высокий в мире процент людей, которые ведут здоровый образ жизни.
Понятно же, что на обычном стендапе после таких Форумов и Конгрессов весьма скучно?
Продолжение про то, что же делать с детьми, имеющими множественные поломки в геноме. Тут проблема только в том, что чем раньше начать коррекцию — тем лучше будет результат. Но новорожденные дети обычно все похожи и определить аутизм удается довольно поздно, когда уже появляются поведенческие особенности. Но методик и способов раннего обнаружения аутизма пока нет. Их поиск ведется довольно активно.

Дети с аутизмом имеют весьма узнаваемые социальные, коммуникативные и поведенческие симптомы. Это неспособность смотреть в глаза, трудности с регулированием или модуляцией тона голоса. Они могут говорить громко/тихо или монотонно/неразборчиво. Что затрудняет общение с нейротипичными детьми и вызывает у последних агрессию. А также доставляет множество проблем родителям. Помимо того, что отсутствуют маркеры раннего обнаружения аутизма, отсутствует и психологическая поддержка родителей особенных детей. А они накапливают аккумулированный стресс, который мешает как их собственному функционированию, так и снижает возможность оказания помощи ребенку. Слышать крик собственного ребенка намного труднее, чем крик чужого ребенка.

 

У самого ребенка с аутизмом возникают трудности с распознаванием и использованием мимики, жестов и языка тела в целом.
Наиболее тяжело переносится окружающими повторяющееся поведение: раскачивание, вращение, хлопание руками или мелькание пальцев перед глазами.
Дети с аутизмом также могут играть с игрушками или другими предметами нетипичным образом. Это может включать в себя многократное переключение выключателей или неустанное вращение монет.
Еще одним признаком может быть ритуальное поведение, такое как употребление одних и тех же продуктов при каждом приеме пищи или сильное
расстройство вскоре после любых изменений в рационе питания. Тут очень важно понимать, что аутизм — это не только изменение поведения, это
и общее расстройство во всем теле.

 

У людей с аутизмом могут раньше появляться признаки старения (например, катаракта в 17 лет). Некоторые люди в спектре аутизма могут нанести себе травму, ударившись головой о стену, кусая руки или царапая кожу. Не решены так же задачи, связанные с оказанием медицинской помощи. После операции нельзя трогать глаза — но это довольно трудно объяснить, поэтому в любом случае приходится назначать препараты,
подавляющие активность. 
Аутизм не является прерогативой человека. Он может возникать и у животных. Только у животных это называется дисфункциональным поведением.
Как и у людей, это идиопатическое заболевание: это означает, что причина неизвестна. У животных при аутизме отсутствуют зеркальные нейроны, специфические для усваивания социальных норм.

У людей, как и у приматов, нарушения наблюдаются на уровне нейронов фон Экономо - уникальных нейронов, объединяющих области мозга в единое целое. Стоит ли надеяться на сенсорную интеграцию?
Нет, потому что она происходит слишком поздно, когда нейронные сети уже сформировались. Нет, теория организации движений Николая Бернштейна тут совсем ни при чем. Она про другое.
Оценка раннего риска является одной из самых важных. Важны результаты ДНК и более подробные генетические исследования, но они пока еще не достаточно информативны. Исследование химических веществ в волосах тоже дает информацию о степени воздействия окружающей среды на эндоэкологию организма. Здесь есть надежда на исследование больших данных.

Есть алгоритм для искусственного интеллекта, который определяет "сканы" мозга, степень взаимодействия внутри мозга. С одной стороны, любой тест, который дает родителям и врачам информацию-предупреждение об аутизме, будет очень ценным.
Потому что наиболее полезно воздействие в возрасте до 36 месяцев. Это время, когда только очень внимательный и опытный взгляд может "разглядеть" аутизм. В это время ребенок еще не слишком сильно отстает в развитии от сверстников. В его мозге больше пластичности, поэтому такой мозг более активно реагирует на поведенческую терапию и физиотерапию.
Это все выжимки из статей последнего времени. Постепенно идет реабилитация физиотерапии. На симпозиуме по НАЖБЛП на первое место в терапии поставили прогулки на свежем воздухе.

Неважно, какая у семьи наследственность. Чем больше проблем со здоровьем в семье, тем больше новорожденные нуждаются в получении “даровой” энергии.
Чем раньше начать физиотерапию, в том числе тиксотренинг душем Алексеева, тем лучшие результаты можно получить.
До года использование тиксотренажера возможно только после обучения (очного или онлайн), после года можно использовать приемы из инструкции для взрослых.

 

#аутизм #физиотерапия #диагностика #новостимедицины #мозг #нейроны

 
Размещено : 13.04.2023 16:24
Поделиться:
Прокрутить наверх