Продолжение – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
333 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
5C41581C AFC8 455B 885B 882DD8A3A207

Совершенно предсказуемо под вчерашним постом появились заявления типа - какой мракобесный антинаучный бред. Традиции вампиризма вросли в культуру. Все, что не соответствует транслируемому современными “экспертами“, нуждается в бичевании. Только почему эти эксперты решили, что именно они представляют науку?
До середины 20 века ни о каких солнцезащитных кремах и речи не было. Хотя в 1936 году L'Oréal выпустила свой первый солнцезащитный продукт, разработанный французским химиком Эженом Шуллером. Но использовать все традиционные средства на основе риса, коры деревьев и прочего было невозможно - они легко удалялись потом и после купания их снова нужно было наносить. Только в 70-х годах были синтезированы многочисленные формулы водостойких кремов.
По состоянию на 2021 год Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) признало безопасными и эффективными только оксид цинка и диоксид титана. Второе средство так же весьма сомнительно.
Исследование FDA безопасности трех основных органических УФ-фильтров (оксибензона, гомосалата и октокрилена) показало, что эти три ингредиента могут быть обнаружены на коже, в крови, в грудном молоке и в образцах мочи через несколько недель после прекращения использования.
Кажется, что индустрия санскринов сейчас рухнет? Ведь цинковую пасту можно купить в любой аптеке за копейки. Как бы не так, ведь вся эта армия мракоборцев не для того натаскивалась.

 

Мало кто помнит фамилии великих отечественных ученых, известных когда-то во всем мире. Александр Залманов, Александр Богомолец, Иван Саркисов-Серазини. Это теперь тоже “антинаучный бред", ведь их работы мешают продавать расходники. Пытались посчитать сколько этих расходников отравляют океан Земли и внутренний океан организма человека. Но это уже слишком сложно.
В книге “Основы закаливания", выпущенной в 1941 году, профессор И. Саркисов-Серазини пишет о влиянии загара на сердечно-сосудистую систему. "Сердечно-сосудистая система реагирует на световое раздражение прежде всего расширением капилляров мелких и даже глубоколежащих сосудов кожи. Это расширение сосудов может держаться после облучения долго, иногда до нескольких месяцев, сопровождаясь усиленным приливом крови к периферии, облегчающим работу сердца и больших сосудов". Это называется “снижение периферического сопротивления". 
И оно у гипертоников приводит к снижению артериального давления, а у гипотоников к лучшему питанию сосудистой системы и нормализации артериального давления. Читаем дальше Саркизова-Серазини.

 

“Гассельбах, Кенигсфельд, Бах и многие другие авторы свидетельствуют о длительном понижении кровяного давления после облучения. Оно понижается на 5-10 мм ртутного столба и больше, будучи поставлено в зависимость от размеров расширения периферического русла".
Механизм понижения кровяного давления в 1941 году был не ясен. Тогда все необходимо было объяснять с позиции “павловских“ теорий. То есть везде искали влияние нервной системы. Но “понижение кровного давления встречается главным образом при патологически повышенном кровяном давлении, при нормальном падение его после солнечных ванн случается нечасто".
Сейчас известно, что воздействие на кожу ультрафиолетового излучения вызывает выброс оксида азота в кровь, что приводит к падению артериального
давления. Оксид азота сохраняет сосуды мягкими и гибкими, а также придает им “тефлоновую" поверхность, благодаря которой тромбоциты не прилипают и тромбы не образуются. Когда кожа подвергается воздействию солнечного света, оксид азота высвобождается в кровоток в довольно больших количествах.

 

Во время солнечных ванн уменьшается частота и увеличивается глубина дыхания. В результате увеличивается поглощение организмом кислорода и
выделение углекислоты. В первой половине 20 века, когда еще аптеки не были забиты препаратами "на все случаи жизни", искали простые и эффективные средства помощи человеку. 
И тогда же было обнаружено, что солнечные ванны приведут не только к излечению гипертонии, но и к излечению диабета. При облучении достаточной силы “особенно ультрафиолетовыми лучами, отмечается повышение осязательной кожной чувствительности и понижение болевой (болеутоляющее действие проявляется даже в более глубоких слоях), различные рефлекторные влияния, облегчение движений, изменение дыхания, вазомоторные явления".
Работа почек под влиянием облучения солнцем увеличивается, как увеличивается их снабжение кровью. Солнечное раздражение вызывает психомоторное
возбуждение и повышение чувственности. А как запатентовать и продать солнце?

 

Общеизвестно, что половое созревание в южных странах наступает раньше. И так же хорошо известно, как легко заводят курортные романы северные люди, приехавшие к солнцу и теплу.
Отсюда следует, что дети с ожирением, которые демонстрируют ранее половое созревание, не должны посещать южные страны (типа Египта) только потому, что туда хочется съездить родителям. И напротив, если ребенок плохо развивается, его надо возить на юг чаще. Но не на одну неделю.
"Одна вещь, которая поражает в современной жизни, заключается в том, что большинство из нас проводят большую часть времени в помещении, а
когда мы выходим на улицу, многие из нас защищают себя от солнца". Нина Яблонски, биологический антрополог из Университета штата Пенсильвания.

Это сильно отличается от того, как люди жили даже 100 лет назад, когда многие люди работали в сельском хозяйстве или занимались другими занятиями преимущественно на открытом воздухе. Таким образом, сочетание этих вещей — наш образ жизни в помещении и принятие некоторых мер предосторожности против воздействия солнца — означает, что многие из нас практически не подвергаются воздействию солнца и не способны вырабатывать витамин Д. Кожа каждого человека адаптировалась к типу воздействия солнца, которому подвергались их предки. Эта адаптация, откалиброванная под определенные широты и уровни ультрафиолетового излучения, обеспечивала нашим предкам защиту от избыточного воздействия солнечных лучей, в то же время

 

пропуская достаточное количество ультрафиолетового света для облегчения производства витамина В и других важных биологических процессов.
Люди североевропейского происхождения, которые имеют бледную кожу, как правило, страдают от повреждения кожи и рака кожи, если они живут в местах, близких к экватору, латиноамериканцы и люди африканского происхождения, которые переезжают в регионы с более умеренным климатом, могут страдать из- за отсутствия пребывания на солнце. Низкий уровень витамина D у афроамериканцев может частично объяснить, почему в Америке они чаще, чем белые люди, умирают от сердечных заболеваний, инсульта, диабета и некоторых видов рака. Прием добавки с витамином Д не может полностью заменить пользу для здоровья от пребывания на солнце.

 

Витамин Д полезен в ограниченном количестве и, предположительно, только для здоровья костей. И не более того. 
Исследование VITAL показало, что у людей, которые ежедневно принимали 2000 МЕ витамина Д в течение пяти лет, не наблюдалось значительного снижения риска сердечного приступа, инсульта или смерти из-за сердечно- сосудистых заболеваний или любых других причин.
Рандомизированные контролируемые испытания пищевых добавок с витамином D, как правило, разочаровывают. Витамин Д — это маркер пребывания на солнце, и многие исследования, связывающие низкий уровень витамина D с плохими результатами для здоровья, на самом деле говорят о том, что отсутствие адекватного пребывания на солнце вредно для здоровья человека.

 

Мракоборцы и продавцы добавок уверяют, что витамин Д обеспечивает все преимущества солнечного света, поэтому можно избегать солнечного света. Но существует множество путей, по которым солнечный свет оказывает максимально благотворное действие на организм. Особенно смехотворен аргумент про крестьян - "глубокие морщины, твердая дубовая кожа". Во-первых, чем плоха твердая дубовая кожа? Если она эластична, то такая кожа защищает лучше и такие же прочные основания у слизистых - “дырявого кишечника" и тем более дырявого гематоэнцефалического барьера не будет. А глубокие морщины - это лишь указатель на то, что кожа у крестьян и пресловутых дальнобойщиков подвергалась воздействию не только солнца, но и ветра с пыльным абразивом. И все это на фоне перманентного голода (если говорить о крестьянах 19 и начала 20 века). 

 

Абсолютное неумение проводить многофакторный анализ тоже отличает современных "экспертов", "косметологов" и мракоборцев.
Воздействие солнечного света является ОСНОВНЫМ источником витамина D. Солнечное ультрафиолетовое излучение с длиной волны от 290 до 315 нм проникает в кожу и превращает 7- дегидрохолестерол в 25- гидроксихолекальциферол витамина DЗ через превитамин D3. Низкий уровень витамина О
связан с увеличением смертности как от всех причин, так и от сердечно-сосудистых заболеваний. Низкие концентрации витамина D также связаны с более агрессивными меланомами с более коротким временем дожития.

.
Продолжение надо?

 

 

#солнце #сердце #защита #наука #закаливание #капилляры #солнцеащитныйкрем

 
Размещено : 10.06.2023 14:49
Поделиться:
Прокрутить наверх