Продолжение про искажение восприятия времени и «заражение» психической болезнью. Как уберечься? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение про искажение восприятия времени и «заражение» психической болезнью. Как уберечься?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
215 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
4E273831 B691 45EA A8BE 94456AC947B0

Продолжение про искажения времени. Нарушения восприятия времени могут достигать пугающих состояний. Есть утрата осознания течения времени - кажется, что время остановилось, застыло, вперед оно не движется и даже исчезает. Люди перестают осознавать свои переживания или не справляются с ними. Обычно это бывает при острых психологических травмах.
Есть потеря настоящего времени - человек воспринимает происходящее как в кино - мы же не мыслим теми категориями времени, что происходят в фильме.
Восприятие текущего времени как новой реальности - время продолжает двигаться, но оно стало каким-то иным. “Время лежит не передо мной и не за мной, но со всех сторон. Я могу видеть его, разглядывая игру цветов». Такая синестезия времени. Синестезия или синдром Шерешевского — нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. Синестезия буквально означает «союз чувств».
Синестетик Кэрол Крейн ощущает музыку всем телом. Звуки гитары вызывают ощущения поглаживания лодыжек, скрипичные мелодии ощущаются лицом, труба кожей затылка. Единицы времени воспринимаются в виде упорядоченных форм. Месяцы года Крейн видит как колесо обозрения с 12 кабинками, причем кабинка «июль» всегда в высшей точке, а «декабрь» — внизу, у основания колеса. Впрочем, многие видят дни недели так, как было составлено в школьном дневнике.

 

Есть и другое нарушение восприятия времени - время "прессуется". Минувшие 10 лет кажутся свернутыми в несколько дней. Есть и устойчивое
выражение для этого искажения - «Вся моя прошлая жизнь длилась как одно мгновение».
Часто при воспоминании о стрессовых ситуациях время помнится как растянутое. Ф.М. Достоевский, описывая восприятие времени за несколько минут до своей смертной казни, писал, что эти драгоценные минуты казались ему целой жизнью, а вся жизнь представлялась бесценным даром бесконечного времени. Он же, рассказывая об экстатической эпилептической ауре, отметил, что это переживание кажется длящимся целую вечность, за что не жаль отдать и всю свою жизнь. Люди в состоянии мескалинового отравления или острого психоза воспринимают минуту как год.

 

Почему и возвращаются в это состояние - чтобы снова пережить "детство". Ведь именно в детстве каждый день насыщен волнующими событиями - мир только начинает познаваться. А чем старше человек становится, тем скучнее ему жить. Если он, конечно, не занимается наукой и искусством.
Есть утрата опознавания настоящего, прошлого и будущего времени. Каждый, наверняка знает человека, который живет в прошлом и постоянно мучает окружающих рассказами о нем. Будущее для него не существует, настоящее тоже мало замечает. Это характерно для людей с посттравматическим стрессовым расстройством. Вывести из такого состояния очень сложно. Есть люди "без прошлого". Оно как будто ластиком стирается из памяти. При депрессии "исчезает" будущее. Ничего хорошего от жизни человек уже не ждет и думать о завтрашнем дне не желает.

 

К сожалению, современный мир ничего хорошего и не обещает. ООН собирается "защищать климат". При галлюцинациях и бредовых расстройствах возможна инверсия чувства времени — ощущение обратного течения времени. Больные сообщают: «Время изменило направление, пошло назад...

Время течет не вперед, а вспять, в другую сторону». «Сегодня пятница, — знает пациент, — а завтра будет четверг, а за ним среда, потом —
вторник...» — утверждает он. Так же возможна утрата осознавания плавного течения времени — ощущение того, что время движется какими-то рывками, толчками. В памяти сохраняются воспоминания лишь об отдельных впечатлениях, отмечающих будто пунктирной линией движение времени, обычно кажущееся пациентам несколько ускоренным. Есть еще более сложные искажения - время перемешивается кусочками.

 

“Прошлое, настоящее и будущее находятся в одной плоскости, они расположены рядом, и я могу их переставлять, словно карточки, с одного места на другое. Будущее время пойдет тогда за прошлым, настоящее — за будущим, но может быть и так, что и прошлое, и будущее время окажутся в настоящем. Я не удивлюсь, если сейчас увижу на улице рыцаря или гладиатора — они для меня не в прошлом, а в сегодня». Подобные состояния характерны для подписчиков очередного конспиролога. Там обычно очень интересно, можно начитаться разных галлюцинаций. Но лучше это не делать. Не всякий психиатр может устоять перед мощными галлюцинациями своего пациента. "Пензенские затворники"— устоявшееся название существовавшей с 2006 по 2008 год религиозной группы, основанной Петром Кузнецовым.

 

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет заявил, что считает неправильным применение термина «секта» по отношению к этой группе людей: «Это обычные православные христиане. Они не сектанты». Просто попали под влияние психически больного человека.
Мы все смотрели мультики (наверное) и многие даже научились разговаривать фразами из мультфильмов и просто фильмов. Это уже индуцированное состояние. «С ума поодиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют» - говорил папа дяди Федора в мультфильме про Простоквашино. Но психическим заболеванием тоже можно заразиться. Человек приспосабливается к своему окружению. Если запереть человека с опустившимся человеком
или человеком в депрессии в одной комнате, то у него нарушится сохранение гигиены или начнется устойчивая дисфория.

 

А спустя некоторое время наступит и клиническая депрессия. Точно так же тяжело даже психиатрам с Петром Кузнецовым. Периодически под его
обаяние попадают жертвы. Слушать любые рассказы про искажение времени от других людей без критики может быть довольно опасно.
Индуцированный бред представляет собой расстройство, при котором один или несколько человек одновременно или последовательно приобретают выраженные черты психоза с одинаковым наполнением бреда.
Безумие вдвоем “folie f deux» - первый задокументированный случай индуцированного бредового расстройства описал врач-психиатр Шарль-Пьер Ласег в 1877 году. Для заражения нужна длительность контакта. Если вы один раз прочитали про то, что кто-то меняет время, ничего страшного не произойдет.

 

Но если читать это каждый день, то симптомы начнут появляться. Важно еще наличие авторитета. Если человек представляется кучей разных громких званий, то уже стоит насторожиться. И еще одним важным фактором развития индуцированного бреда является изоляция. При широком круге общения сохраняется критическое мышление. Если человек начинает во что-то погружаться, или он находится в физической изоляции, то на него могут начать действовать сигналы бреда от не совсем авторитетных людей, а просто близких.
Есть варианты, когда индуцированные дети или супруги продолжают сохранять связи с внешним миром, но в этом случае в фабулу бреда обычно включается строгое правило: никому ничего не рассказывать, ибо все враги.

 

Жертва индукции перенимает правила игры и старается никому не рассказывать обо всем этом, но неизбежно социокультурные связи у людей с той или иной формой бредового расстройства ослабляются. И изоляция усиливается. Любой человек может стать жертвой индуцированного воздействия. Даже психиатр. В зоне особого риска находятся домохозяйки, пенсионеры и люди с профессиональным выгоранием, которые долгое время не повышали свои профессиональные навыки, не учились и постепенно утратили способность к обучению. И те, кому становится тяжело читать новое и разбираться в неизвестном. И, разумеется, люди с магическим и религиозным мышлением.

 

#время #старение #болезнь #искажения #депрессия #будущее

 
Размещено : 16.12.2022 17:14
Поделиться:
Прокрутить наверх