Почему гипнотизеры сами внушаемые. Куда девается сознание. Часть 2 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему гипнотизеры сами внушаемые. Куда девается сознание. Часть 2

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
103 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
EE711665 F5BD 4B2D AB0C 03797572B080

Герман Мелвилл “Моби дик“. Это длинный роман с многочисленными отступлениями, с библейской образностью и многослойным символизмом. Написан в 1815 году, совершенно не оценен современниками. Но сейчас он входит в число книг, которые обязательно надо прочитать. И попробовать понять. Вот одна из подсказок.
В главе 25 появляется золотая монета, которой капитан китобойного судна Ахав, одержимый поисками кита Моби Дика, гипнотизирует команду.
“Люди! Что вы делаете, когда замечаете кита?
— Подаем голос! — хором откликнулись матросские глотки.
— Отлично! — восторженно воскликнул Ахав, словно радуясь дикому воодушевлению, которое вызвал у матросов его неожиданный вопрос. — А что вы делаете потом?
— Спускаем вельботы и идем в погоню!
— А под какую песню гребете?
— «Убитый кит или разбитый вельбот!»
Странное, яростное одобрение разгоралось во взгляде капитана при каждом ответе, а матросы с недоумением переглядывались, не понимая, почему от таких праздных, казалось бы, вопросов в них тоже разгорается какая-то свирепая радость. Внезапно повернувшись и крепко, почти судорожно ухватившись за ванту, Ахав сказал:
— Вы, мачтовые, уже слышали от меня приказание по поводу Белого Кита. Теперь я обращаюсь ко всем: ищите его!.. Видите эту золотую монету?
Ахав тщательно тер золотой диск полой своего сюртука, словно желая, чтобы золото сверкало еще ярче. Взяв у Старбека молоток и держа его высоко поднятой рукой, а другой рукой подняв монету, он шагнул к грот-мачте и торжественно заявил:
— Тот из вас, кто первым увидит кита с белой головой, …, тот получит этот золотой!
— Ура!.. Ура!.. — кричали матросы, размахивая зюйдвестками, пока Ахав прибивал монету к мачте.

 

С особенным интересом прислушивались к словам капитана гарпунщики, а при упоминании о свернутой челюсти и морщинистом лбе, каждый из них вздрогнул, как будто вспомнил что-то страшное из своего прошлого". Что сделал Ахав с командой - он их загипнотизировал и вернул в досознательное состояние (по теории Джулиана Джейнсо). Бехтерев рассказывал о девочке, которой значимые для нее взрослые давали выпить уксус.
И она пила с явным неудовольствием на лице, но говорила, что было вкусно. И так можно поступить не только с маленькой девочкой. Во вполне взрослых людей с нормальной обычной чувствительностью можно втыкать иголки и они не будут ничего чувствовать. Человек может поверить в то, что все люди из комнаты исчезли. Но если ему внушить отсутствие в комнате стула, то он не будет идти сквозь него, а будет обходить.

 

Значит, стул все-таки он “видит“, но не знает об этом. Человек может находится в состоянии восковой гибкости, может стать как бревнышко и его можно положить на два стула. Он может полчаса простоять с вытянутой вверх рукой, что совершенно невозможно вытерепеть вне гипноза.
И может долго выполнять тяжелую работу под гипнотизирующие мелодии. Как ритм влияет на выполнение работы и на способность изменять сознание известно давно. То, что могли сделать привычно загипнотизированные люди, трудно представить современному человеку, обладающему более поздним приобретением эволюции - сознанием.
Джулиан Джейнс пишет о гипнозе так: "Гипноз - это белая ворона в семье проблем, составляющих психологию. Он блуждает в лабораториях, карнавалах, клиниках и деревенских избах и выходит из них, как нежелательная аномалия".

 

Объяснить существование гипноза можно только в рамках гипотезы о двухпалатном менталитете человека. Гипноз позволяет почти полный контроль над поведением. И это пугает. “Если наш современный менталитет, как полагает большинство людей, является неизменной генетически детерминированной характеристикой, возникшей где-то в эволюции млекопитающих или раньше, как он может быть так изменен, как при гипнозе? И как возможна это
вмешательство просто из-за каких-то ДОВОЛЬНО нелепых действий другого человека?"
При сознательном действии между раздражением и действием стоит некое торможение, которое заключается в взвешивании, оценке и критике предпринимаемого акта, а в случаях внушения между раздражением и действием почти исчезают все посредствующие ступени.

 

Остановить такого человека довольно сложно. Человек в своём состоянии приближается к машине. Если не знать о концепции двухпалатного менталитета, то легко можно удариться во всяческий оккулитизм. Люди 19 века уже не хотели оккультизма и поэтому выходило много книг, в которых разоблачались фокусы индийских йогов и способы общения с “потусторонним миром".
С точки зрения нейрофизиологии происходит изменение работы мозга, что приводит к устранению сознания. Сейчас есть функциональная магнитно-резонансная томография, которая показывает активность мозга. Этот метод основывается на том, что мозговой кровоток и активность нейронов связаны между собой. Когда область мозга активна, приток крови к этой области также увеличивается.

 

Некоторых испытуемых загипнотизировали, внушая, что их левая рука парализована, в то время как другим давали указание имитировать паралич левой руки. Оказалось, что гипноз вызывает распределенные изменения в префронтальной и теменной областях, отвечающих за внимание, наряду с
поразительными изменениями в функциональной связи моторной коры с другими областями мозга.
Гипноз не подавлял активность двигательных путей и не устранял репрезентации двигательных намерений. Успех гипноза не зависит от особых
способностей гипнотизера, хотя установление взаимопонимания с ним, несомненно, важно. Но не обязательно. Основной силой является способность “потерять сознание" или уровень гипнотической внушаемости.

 

Люди с определенными вариантами генов более внушаемы и передают эту способность по наследству. Их по оценкам 10-15% популяции. В этой группе внушение работает как на снятие боли, так и на создание разных симптомов. 
Например, "у меня от молочки появляются отеки и подкожные прыщи“. А потом они волшебным образом от лекарства в определенной (обычно очень дорогой баночке) проходят. Эти люди не симулируют и не воображают свои симптомы. Они действительно есть.
Люди с высокой внушаемостью могут иметь необычное функционирование и необычные связи в префронтальной коре головного мозга. Впрочем, не только это. Есть синестетики, люди, которые видят мир иначе. В гипнозе можно внушить синестезию. Но мозг при этом не меняется, меняется лишь способ "общения" нейронов. 

 

Префронтальная кора - это область мозга, которая играет решающую роль в ряде психологических функций, включая планирование и мониторинг своего психического состояния. Есть также некоторые свидетельства того, что люди с высокой внушаемостью хуже справляются с когнитивными задачами, которые, как известно, зависят от префронтальной коры, например рабочая память. Возможно, что сильно внушаемые люди более отзывчивы на блестящие золотые монеты, потому что меньше осознают намерения, лежащие в основе их реакций.
Например, когда им внушают не испытывать боль, они могут подавлять боль, но не осознавать своего намерения это делать. Это также может объяснить, почему они часто сообщают, что их опыт произошел вне их контроля. Гипноз, по- видимому, вызывает изменения в областях мозга, участвующих в мониторинге самосознания.

 

Пока обнаружено три отличительных признака мозга под гипнозом.
Снижение активности в дорсально-передней поясной извилине. Дорсальная область передней поясной извилины связана с процессами рационального мышления. Усиление связей между дорсолатеральной префронтальной корой и островком. Это значит усиление связи между мозгом и телом, которая помогает мозгу обрабатывать и контролировать то, что происходит в организме. Дорсолатеральная префронтальная кора проходит длительный период созревания. Это скорее не анатомическая структура, а функциональная. Что дает надежду на то, что нет генетической “обреченности". ДЛПФК отвечает за оперативную память, когнитивную гибкость, планирование, торможение и абстрактное мышление. То есть все то, на что опирается сознание как
способ решения нестандартных задач. Вся сложная психическая деятельность требует активности ДЛПФК. А так же участвует в регуляции социальных взаимодействий.

 

И третья особенность влияния гипноза - снижение функциональных связей между ДЛПФК и медиальной префронтальной и задней поясной корой. Это приводит к снижению осознавания своих действий. Когда вы рутинно чем-то заняты, вы даже не думаете об этом — вы просто делаете это. Мать может спать, но раскачивать коляску. Водитель может отвлекаться на разговор с пассажиром и рутинно вести машину. Эта функция нам нужна. Во время гипноза этот вид разрыва между действием и размышлением позволяет человеку участвовать в действиях, предложенных гипнологом, не затрачивая
умственных ресурсов на то, чтобы осознавать эту деятельность.
Что требуется для сохранения сознания? Развитие когнитивных возможностей, понимание тех процессов, которые происходят при неожиданных встречах с людьми, профессионально пользующимися приемами гипноза. Обычно гипнологами становятся те, кто сам достаточно внушаем. Прошипите цыганке “как муж, все бьет?" и она отшатнется от вас. Цыганят легко отгонять страшными глазами и уверением, что вы поклоняетесь сатане. Суеверные люди весьма внушаемы и этим надо пользоваться.

 

#гипноз #внушение #суеверие #мозг #сознание #психология

 
Размещено : 31.01.2023 17:47
Поделиться:
Прокрутить наверх