Об истории происхождения йоги, неудачах с искусственной гибернацией, страхе внезапной летаргии. И почему сейчас дети вялые или гиперактивные? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Об истории происхождения йоги, неудачах с искусственной гибернацией, страхе внезапной летаргии. И почему сейчас дети вялые или гиперактивные?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
752 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
7B088600 E5A3 48B9 8273 B99595F69DCC

Мы живём в мире “победившей йоги“. Сейчас на любого, кто осмеливается поинтересоваться, откуда эта практика взялась, будут смотреть как на умалишенного. Ну всем же известно, как полезна йога и медитация.

А лет 100 назад истории про факиров печатались в бульварных юмористических журналах. И представить себе человека, который бы начал на глазах у всех принимать причудливые позы головой вниз, было невозможно.

Но отношение к возможностям факиров было крайне заинтересованное. В 19 веке, когда еще не было мониторов, отслеживающих физиологические функции тела, люди страшно боялись впасть в летаргический сон и оказаться похороненными. Между жизнью и смертью есть еще третье состояние - спячка, летаргия, гибернация.

Знать школьный курс биологии человеку, считающему себя образованным, надо. Но и в школьном курсе есть вещи, которые не проходят проверку на достоверность. Например, там написано, что без воды человек может прожить максимум 7 дней. В очень комфортных условиях больше. Но в Турции землетрясение случилось не в летний период.

 

 

И спустя 13 дней находили живых людей. Низкая температура в эти дни побила все рекорды - опускалась ниже о. То есть ни о каком "комфорте" речи быть не может. Напротив, человек попадал в условия, которые соответствуют тем, при которых некоторые животные впадают в спячку. Понятно, что те, кто школьные учебники биологии не читал, во всем готовы видеть "чудо". Как легковерные видели в индийских факирах "чудеса".

Дети, которых вытаскивали из завалов, рассказывали, что рядом с ними были “помощники“, которые с ними разговаривабли и согревали их. Космонавты тоже про таких помощников рассказывают, но не всем. Про феномен Голосов уже были посты.

Феномен летаргии - погружения в третье состояние между жизнью и смертью - активно изучается. Но пока никаких прорывов нет. Ясно только то, что важно потребление омега-3 и омега-6 кислот для того, чтобы клеточные мембраны приобрели новые свойства. Удивительно, что приучение к потреблению растительных масел как будто готовит людей к гипометаболизму. И впадению в спячку как у сурков и медведей.

 

 

Как то было известно еще в 19 веке, организм может ускорять “свои жизненные отправления" (разгонять метаболизм) и задерживать их (гипометаболизм). Когда- то второе пропагандировалось для продления жизни, чем меньше эякуляций и чем реже бьется сердце - тем большее время организм продержится. 

Тот факт, что долгожительство наследственная характеристика уже был известен, но не устраивал большинство людей. Как не устраивает и сейчас, все хотят “сломать правила", “хакнуть жизнь" и обеспечить себе продление пребывания. Только почему-то получается наоборот. Возможно потому, что знаний об организме еще слишком мало?

Сейчас везде обещают избавить от болезней уколами и вылечить. И даже бессмертие. О каком бессмертии может идти речь, если даже погружение человека в гибернацию не удается. Фантасты 20-х годов прошлого века так мечтали о том, как люди будут путешествовать к другим мирам в спящем состоянии. А пока еще куча проблем после обычного наркоза. 

При этом всем известны примеры того, как человек может “обмирать“ при стрессе, например. Или при определенных условиях.

 

 

"Примеры подобнаго состоянiя мы должны искать въ Индiи, этой стране всевозможныхъ изуверствъ. Тамъ каждый большой храмъ представляетъ музей самыхъ невероятныхъ самоуродованiй. Вотъ передъ вами несколько статуй, изображающiхъ человека въ самыхъ невозможныхъ позахъ; жаркое солнце бьетъ имъ въ глаза, а оне  не щурясь смотрятъ на него. Вглядитесь ближе въ эти статуи, и вы будете поражены невиданнымъ зрилищемуъ: оне дышать, оне способны даже делать некоторыя движеня: оне — живые люди! Если ихъ снять съ пьедестала, на которомъ они стоять многiе годы, то все попытки привести ихъ въ естественное положене оказываются тщетными; ихъ суставы и кости приняли такую форму навсегда". Сейчас тоже такое есть. Индийский садху (святой, аскет) Амар Бхарати (Аmar Вharti) держит поднятую руку вот уже почти полвека.

 

 

"Эти изуверы (йогины или факиры) проповедуютъ  крайнее воздержанiе во всехъ видахъ; они считаютъ необходимымъ даже лишать себя дыхания. Съ этой целью они устраиваютъ жилище въ подземныхъ пещерах, куда не проникаютъ ни шумъ, ни светъ. Узкое отверстiе едва позволяетъ войти и по мерь того, какъ верующий совершенствуется въ своем искусстве, это отверстие все уменьшается и наконецъ замазывается совсемъ. Онъ много летъ тратит на то, чтобы подчинить своей воле дыханiе. Оно сначала задерживается въ слабой степени, для чего верующий старается лежать совершенно неподвижно, повторяя тысячи разъ беззвучно односложные слова: омъ, бамъ, дамъ. Конечно, такое занят!е вызываетъ сонъ и последнiй съ теченемъ времени дБлается все более продолжительным".

 

 

"Для разнообраз!я отшельникъ по временамъ становится внизъ головой до наступленiя обморока или принимает друг неестественныя положения." "Когда наконецъ добровольный мученикъ справится со своимъ дыханiемъ, онъ разрезываетъ уздечку языка и забрасываетъ последнiй назадъ для того, чтобы заткнуть зевъ. Когда это удалось, изуверъ делается настоящим: онъ не чувствителенъ ни къ теплу, ни к холоду, ни къ боли; онъ теперь можетъ долго оставаться безъ дыхания. Ему затыкаютъ воскомъ все отверстiя кроме рта и замазываютъ на известное время. Говорятъ, будто въ такомъ состояии праведникъ способен находиться несколько месяцевъ".

Что знакомого современному человеку находится в этом описании? "Польза" дыхательных упражнений, заклеивание рта ребенку, чтобы он дышал носом (есть такая модная практика), положение головой вниз для получения обморока,

 

 

купания в ледяной воде, повторение слов (это во всех религиях есть для вхождения в изменение состояния сознания и пробуждение Голосов), крайнее воздержание от еды (сейчас огромное количество "оздоровителей" проповедуют голод). Боюсь, что этой цитатой из старой книги я подсказала про уздечку языка... 

"Отметимъ любопытное явлен!е, которое мы встретимъ дальше у животныхъ: при пробужденiи у йогина быстро повышается температура. 

Заметимъ также, что въ помещении, где лежитъ обмерший, находится воздухъ; не будь последняго, йогинъ наверно умеръ бы. Одинъ англйскiй лордъ, присутствовавший при подобномъ опыте, приказалъ зарыть йогина прямо въ землю, не помещая въ ящикъ и склепъ. Когда спустя некоторое время йогина вырыли, онъ оказался мертвымъ; вое попытки возвратить его къ жизни были безуспешны.

 

 

Въ Турцiи и Нерсiи правоверные также могутъ впадать въ только что описанное состоянiе, которое однако у нихъ не такъ продолжительно и не такъ резко выражено. Пускаются въ ходъ те же почти средства: продолжительный покой, 40 дневный постъ, повторенiе односложныхъ словъ и т. д. Подвижникъ наконецъ доходитъ до высшей степени экстаза и тогда онъ впадаетъ въ состоянiе мнимой смерти". Российский вечно голодный крестьянин к весне обычно лишался запасов и 40-дневный обязательный пост погружал его в состояние выраженного гипометаболизма, когда он просто лежал‚изредка совершая необходимые действия. Так люди переживают тяжелый стресс утраты. 

"Въ Европе подобное оостоянiе наблюдалось, но оно всегда было непродолжительно. Преступники, желая избавиться въ казни, впадали въ безчувственное состоянiе, въ теченiе котораго 

 

 

не было заметно ни дыхания, ни пульса; приставленное ко рту зеркало не покрывалось росой; приставлен!е горчишниковъ не вызывало красноты. Однако спустя несколько часовъ подъ влянемъ сильныхъ врачебныхъ средствъ появлялись признаки жизни". "Некоторые больные могли обмирать, вызывая у себя остановку сердце@ения; но это состояне длилось недолго.

Такъ англйскiй полковникъ Таунсендъ несколько разъ обмиралъ по произволу; дыханiе и сердце@бене повидимому прекращались; организмъ представлялъ все признаки смерти: лицо делалось безцветнымъ и осунувшимся, глаза теряли выражен, роговица мутнела. Обмиранiе продолжалось несколько часовъ".  "Во время гипнотизирован!я наступаетъ иногда состоянiе, при которомъ дыханiе и сердцебiенiе прекращаются. Его называют ультралетаргическимъ состоянiемъ".

 

 

Важным для религиозных церемоний является благовония (см. предыдущие посты), вино, гашиш и растительные масла. "На сегодняшний день не  проводилось систематических экспериментальных исследований влияния различных соотношений поглощения омега-6] омега-3 на режимы гибернации или оцепенения. Однако усиливающее влияние диет, обогащенных ПНЖК, на склонность к вялости, минимальную температуру тела, скорость метаболизма и продолжительность приступов вялости были обусловлено именно линолевой кислотой, то есть основной ПНЖК класса омега-6".

Кто хотел ответа на вопрос, почему нынешние дети вяло сидят с телефонами, а не падают с деревьев и заборов как предыдущие поколения, которым еще доставалось сливочного масла и прочего животного жира?

 

 

 

#чудо #гибернация #обмирание #долгожительство #йога #историяйоги #индия #факиры #мошенничество #биохакинг #почемудетивялые

 
Размещено : 03.04.2023 20:17
Поделиться:
Прокрутить наверх