НОВЫЙ И СТАРЫЙ СПОР ОБ ЭВОЛЮЦИИ, УСПЕХИ И АНОМАЛИИ – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

НОВЫЙ И СТАРЫЙ СПОР ОБ ЭВОЛЮЦИИ, УСПЕХИ И АНОМАЛИИ

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
271 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
139735524 774095599860206 2728505802086580188 n

О том, что такое эволюция, каждый знает из просмотра школьного учебника по биологии. Чарльз Дарвин плавал на корабле, и его там осенило, что виды борются за выживание и постепенно мутируют в правильном направлении. Вот обезьяны домутировались до человека. Если рядом поставить бородатую женщину, африканского негра и крохотного карлика, то все сейчас будут уверены, что это вид Homo sapiens. Совсем недавно, чуть более 100 лет, такой уверенности не было. Помимо человеческих зоопарков с инуитами (эскимосами) и прочими неизвестными европейцам национальностями, по городам катались зоопарки со странными людьми: бородатыми женщинами и гуттаперчевыми мальчиками. Деревни с людьми, вывезенными из Сомали, строили в Петербурге (на случай если кто захочет сообщить, что это европейцы только были такими).
Практика человеческих зоопарков была бы не так постыдна, если бы она осталась в XIX веке. На самом деле, еще в 1958 году бельгиец мог сходить в зоопарк и посмотреть на дикарей в «естественной среде обитания». В СССР огромным успехом пользовался цирк лилипутов, люди не в цирк ходили, а на «уродцев» поглядеть.
Наверняка, в школьном учебнике больше всего запоминалась глава про «атавизмы и рудименты». Вот только эту тему так плохо преподавали, интерес был, а понимания дать не могли. Как раз в силу принятого за аксиому представления об эволюции в стиле Чарльза Дарвина.

Изучать другие версии эволюции, а их было немало, сейчас мешает именно тот ужас, который творился в развитых странах в 19 веке, все эти Луна—парки с людьми для богатых господ и зоопарки для невзыскательной публики. И как только кто заикается о сальтационизме, гипотезе эволюции быстрыми скачками, его тут же банят из-за «моральных соображений». Чтобы что-то в биологии изменилось, надо переделывать терминологию и заниматься пересмотром устоявшихся представлений. В биологии сальтационизм объясняет внезапные и большие мутационные переходы от одного поколения к следующему. Потенциально может вызывать одностадийное видообразование. 

Так мухи из вчерашней сторис приобрели дополнительную пару крыльев. Поскольку она помогала избежать мухобойки, признак закрепился сразу, без долгого генетического перехода по Дарвину. Польские хохлатые куры похожи на кружевные салфетки, но связано это с внезапной мутацией черепной коробки. Более слабый странный череп стал покрываться толстой кожей с густыми перьями. Первая мушиная мутация произошла недавно, а мутация у кур в 19 веке. Существовал ли единорог? Исторических свидетельств о лошадях с рогами очень много. В 2003 году было сообщение, что в одном тибетском монастыре живет лошадь с рогом. Существование единорога вполне возможно, потому что... - смотри главу школьного учебника про «атавизмы и рудименты» ;). А это альтернатива дарвинизму. Игнорировать рудименты и атавизмы невозможно. А объяснить в принятых традициях сложно.

Проще всего дать принятое объяснение - «генетические мутации», доказать которые можно только с помощью генетического теста. А если его нет, то появляется феномен Майкла Фелпса. Кто он? Человек с синдромом Марфона? А почему тогда ноги такие короткие? Человек с гипермобильностью, но лицо характерное для синдрома Марфано. Он постоянно принимает таблетки (риталин, запрещённый в России) из—за синдрома дефицита внимания и гиперактивности. И в его случае они не считаются допингом. У Фелпса 21 рекорд Гиннеса по общему количеству достижений и побед в плавании, таких как: большинство медалей, последовательное количество медалей, большинство медалей в рамках одного турнира, большинство рекордов в плавании и т.д. Именно его случай заставил говорить о том, что делать все же должны соревноваться на ровных условиях. А тех, у кого возникли мутации, явно улучшающие спортивные достижения, нужно оценивать иначе.

Обычный человек, с высокой спортивной подготовкой, не сможет бороться с Майклом Фелпсом никаким образом, А это закономерно приводит к снижению мотивации, психологически усилия воспринимаются более тяжелыми и уровень спортивной подготовки будет падать. В плавании уже был скандал с одеждой, в которой выступают спортсмены. Человеческая кожа не очень эффективна при перемещении по воде. Акулы уменьшают сопротивление с помощью крошечных зубчатых структур, которые покрывают их тела и создают зоны низкого давления. Эти « водовороты » тянут акул вперед (как роторные паруса). В 2000 году Спидо разработал РазтзКіп, костюм с рисунком \/- образных гребней, предназначенных для того, чтобы действовать как зубчики. Более 80% пловцов, которые выиграли медали на Олимпийских играх в Сиднее 2000 год, носили «быструю кожу», и 13 из 15 рекордов плавания были сделаны пловцами, носившими какую—то версию костюма. (Хотя Спидо сделал свой костюм доступным для всех Олимпийских пловцов перед Играми, только спонсируемые Спидо спортсмены были одарены индивидуальными костюмами, приспособленными к их телам.)

И тогда стало ясно, что спортсмены из развитых стран будут всегда побеждать, соревнование идёт за доли процента, и им помогает специальная одежда. Звучал и голос возмущения Майкла Фелпса, он проиграл в 2009 году из—за того, что у него был «плохой» костюм. Честнее было бы соревноваться голыми, как это задумывалось в изначальном олимпийском движении. Что есть у Майкла Фелпса и чего нет у других пловцов? Прежде всего соотношение роста и размаха рук. Цифры роста и размаха везде даются разные. На то, что размах больше роста, несомненно. Длинные руки действуют как вёсла. У Майкла очень длинное туловище и короткие ноги. В длинном туловище много места для легких, объем которых не сообщается. Но явно он больше, чем у стандартного пловца. У него есть и метаболические особенности, как сообщается в одном исследовании, он вырабатывает очень мало лактата , что позволяет ему меньше уставать. Он способен ежедневно есть до 12000 калорий, при этом никакого влияния на жировую ткань не обнаруживается. И, наконец, у него уникальная гипермобильность и 47 размер обуви. У него гибкие и огромные ласты вместо ног.

ОН собрал все плюшки сальтационного скачка, которые необходимы лучшему человеку - пловцу. Диагноз не доказан, и не будет его никогда. Синдром дефицита внимания законно корректируется ритолином. Периодические депрессии и вождение в нетрезвом виде свойственны многим спортсменом, как бы из-за это не осуждали. Есть и положительный опыт для всех, у кого есть синдром Марфана. Этим людям помогает увеличение количества калорий. Майкл Фелпс ест все, в том числе и «нездоровую» еду, его особенный метаболизм позволяет это делать. Он ест чипсы, пиццу и прочий Фастфуд.

И. Ж. Сент—Илер, сын основателя учения об аномалиях тератологии, и сам занимавшийся тератологией, так определял аномалию: ‹ «Аномалия есть всякое уклонение от специфического типа, или иначе всякая органическая особенность, которую представляет нам данная особь по сравнению с большинством особей этого же вида, возраста и пола». Рост человека имеет определённые границы, варьирующие в зависимости от расы, жизненных условий и других причин. Но если мы имеем дело с человеком в три четверти аршина или человеком ростом в три аршина три четверти, то мы говорим, что мы имеем дело с аномальным человеком».

И это не хорошо и не плохо, это возможность, которую можно использовать как Мелани Гайдос, страдавшая от депрессий по поводу своего внешнего вида стала известной и востребованной моделью. А Майкл Фелпс стал самым совершенным пловцом. Или Оксана Мастерс, родившаяся без почки, пальцев и костей ног, стала чемпионом параолимпиоды. Готовится выступать в Токио. Завтра про Жоффруа Сент—Илера и главный спор в биологии, от которого тщательно отвлекают малозначимыми вбросами про Пастера и Бешана.

 
Размещено : 30.01.2021 23:22
Поделиться:
Прокрутить наверх