Нарушения пигментации. Часть 3. Мозг и кожа – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Нарушения пигментации. Часть 3. Мозг и кожа

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
433 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1559
Администратор
Тема начата
 
7ED8AB74 EEA5 4DF6 A845 7F17F01C693E

У меня в основном есть два типа постов. Первый - что кушать, а что не кушать. Эти посты набирают огромное количество просмотров и лайков. И второй тип - как все устроено. Тут все печально. Зачем нам это? Давайте лучше быстрее рассказывайте - как избавиться от пигментации. Или наоборот, как ее вернуть.
То, что пигментация может быть полезной и выполнять определенные задачи, обладательницу не интересует - ведь это так некрасиво, надо срочно отбелить или покрасить.
Причины пигментации, как и причины болезни Альцгеймера (интересно, что волнует больше?), могут быть заложены внутриутробно. Что лишний раз показывает, что не существует “индивидуального здоровья“. Есть здоровье семьи, общества, а здоровье отдельного человека тесно связано со всеми окружающими. Особенно когда это касается мозга и кожи.

 

 

Болезнь Альцгеймера стали рассматривать как нарушение развития нервной системы с поздним началом. В коре головного мозга нейрогенез начинается с 5 недели беременности и почти заканчивается к 28 неделе. Это очень сложный процесс с тонко отглаженными механизмами.
Любая, даже маленькая поломка, приводит к часто непоправимым последствиям. У людей нейрогенез длится особенно долго. И ломаться все может тоже на протяжении довольно долгого времени - слишком велик критический период развития. Причем важен не только эмбриональный период, но и поздние этапы.
Области мозга, в которых появляются ранние признаки болезни Альцгеймера, дольше всего созревают в детстве и подростковом возрасте.

Отсюда так важно обучение в этом возрасте. И те дети, которые имеют больше возможностей развиваться в этом возрасте и меньше стрессов,
предположительно, больше защищены от нейродегенерации.
Нейродегенеративные заболевания диагностируют в возрасте от 40 до 60 лет. Но клинические признаки (нарушения памяти, раздражительность) появляются намного позже, чем угаснут нейронные связи. То есть субстрата уже нет, а мозг еще удерживает состояние за счет нейропластичности. Если ситуация остается в целом благоприятной, то мозг справляется и нейродегенерация замедляется. При раннем нарушении развития нейронных связей
получается уязвимый мозг, который быстро ломается при воспалении, после болезней, плохом питании, недостатке сна и прочих неприятностях.

 

Нейродегенерация явление специфичное для человеческого вида - слишком долгий период нейрогенеза и удержания мозга в критическом для развития состоянии. 
Нервные клетки и клетки собственно кожи происходят из одной эмбриональной закладки.
Поэтому те же самые процессы, которые нарушают нейрогенез, нарушают и развитие меланоцитов и прочих клеток кожи.
Отсюда старинная вера в то, что кожные нарушения указывают на "печать дьявола". И отсюда же такой панический ужас перед нарушениями целостности и окраски кожного покрова. Особенно людей пугали раньше "мышки" - пигментированные пятна, покрытые волосами. А в некоторых малоразвитых культурах люди готовы себе отрезать руки, на которых появляются белые пятна витилиго.

 

Развитая здоровая культура - это не та, в которой все одинакового ровного окраса, а та, в которой на подобное не обращают внимания и не стигматизируют людей с особенностями. А помогают им, понимая, что это не “печати дьявола", а последствия общего нездоровья популяции. Просто кто-то пока еще пользуется накопленным в поколениях ресурсом устойчивости, а кто-то его уже исчерпал - его предки больше работали и больше голодали. 
Потому стоит противостоять представлениям об “индивидуальном здоровье" и советам типа "дайте мне рецепт и я спасуся".
Поскольку меланоциты выполняют не только роль защиты от солнца, но еще множество функций в организме (вплоть до доставки меланином нужных веществ в мозг минуя гемотоэнцефалический барьер),

 

то стимуляция их работы рентгеном оказывается полезной. Есть много случаев необъяснимого исчезновения болезней после полета в самолете или рентгена. Инфракрасное и рентгеновское излучение стимулируют меланоциты и приводят к пигментации кожи. Это было известно еще с 1970-х годов.
Пигментация кожи в области лучевого дерматита - одна из характерных реакций кожи на непосредственное воздействие рентгеновскими лучами. Особенно заметно проявляется стимулирующее влияние рентгеновского облучения на меланогенез на 12-й день после облучения. А вот лазерное облучение обладает сильным повреждающим воздействием на меланоциты, при этом в первую очередь повреждаются дендриты (отростки меланоцитов).

 

То есть клетка может производить меланин, но выводить его нечем, она переполняется и ломается. Не так страшно, если общее число меланоцитов после серийных воздействий на кожу лазерного излучения уменьшается. Плохо, когда остаются поврежденные клетки. Пигментация это не проблема только кожи. Пигментация - это часть гомеостатических реакций всего организма. На генетическом уровне её регуляция осуществляется деятельностью около 130 генов, установлено существование меланоцитоспецифических генов. 
На интенсивность меланогенеза влияет, прежде всего, центральная нервная система. Поэтому невозможно чем-то намазаться и пигментация исчезнет навсегда.

 

Процесс меланогенеза управляется гипоталамогипофизом, выделяющим альфа- меланоцитстимулирующий гормон (МСГ).
Этот гормон, связываясь с рецепторами мембран меланоцитов, стимулирует синтез меланинов. Перемещение меланосом в меланоциты осуществляется при участии ионов натрия и кальция (почему важно летом есть соль и сыр).
Стимуляцию меланогенеза вызывают АКТГ, гормоны половых желез, коркового вещества надпочечников, ацетилхолин. Половые гормоны осуществляют стимуляцию меланогенеза через активацию МСГ. И МСГ, и АКТГ являются продуктами одного гена. А вот эпифиз вырабатывает мелатонин, который подавляет функции меланоцитов. То есть бессонница и нарушения сна приводят к тому, что вместо загара получается ожог.

 

Поэтому для тех, кто приехал к морю позагорать, очень важно не сидеть весь вечер за палкой шашлыка, а ложиться спать пораньше и утром завтракать. Иначе никакой отказ от растительных масел не поможет. Из-за физиологического антагонизма между меланотропином и мелатонином результат будет зависеть от превалирования того или другого гормона.
Подавляют меланогенез катехоламины: адреналин, выделяемый мозговым веществом надпочечников. угнетает действие меланотропина на меланоциты. Катехоламины влияют на секрецию МСГ гипофизом, катехоламины так же, как и меланины, образуются из тирозина и, следовательно, между биохимическими механизмами синтеза меланина и катехоламинов могут формироваться конкурентные отношения в борьбе за тирозин.

 

Поэтому на качество загара влияет и психофизиологическое состояние. Чем больше «нервов», тем выше вероятность обгореть на солнце.
И существует ситуация и наоборот. Возросший под влиянием МСГ биосинтез меланина может привести к снижению биосинтеза катехоламинов.
Ацетилхолин через холинорецепторы стимулирует высвобождение МСГ и меланогенез. Поэтому загар так успокаивает и отдых на море считается лучшим (при соблюдении правил и наличии рассудка). При гиповитаминозе витамина А наблюдается патологическая гиперпигментация, как и при дефиците витамина С. А нормальный меланогенез происходит при достаточном количестве витаминов В1 и В2.

Продолжение завтра.

 

#загар #кожа #пигментация #мозг #меланома #лазер #рентген

 
Размещено : 18.06.2023 19:07
Поделиться:
Прокрутить наверх