Любовь к ногам, национальная обувь, упражнения и тренажеры – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Любовь к ногам, национальная обувь, упражнения и тренажеры

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
804 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
152798031 742627509973922 5376741451440564274 n
 
 
Строение стопы очень сложное, в ней много связок, костей (которые еще надо найти и посчитать). Маленькие дополнительные кости, например, Os Trigonum, могут застревать и вызывать боль.
Поэтому боль в стопе может быть связана с аномальным строением. Но чаще всего она связана с неправильной эксплуатацией выданного нам тела. И на первом месте по нанесению ущерба находится обувь. Как была раньше национальная еда, так и была национальная обувь, соответствующая особенностям национальной стопы и климата. Угги, валенки, лапти, унты, пимы, чувяки (как балетки), деревянные башмаки (сабо), сандалии, мокасины. Обувь делали на заказ или был какой-то мастер, который подгонял по ноге изделие. Потом пришло время, когда ногу стали подгонять под изделие.
 
Пяточные шпоры, косточки у большого пальца стопы. их причина не только слабые связки, но и влияние неподходящей обуви. Эта обувь не только сдавливает пальцы, но и ограничивает движение всего тела. Хуже всего то, что обувь стали делать из «недышащих» материалов. Внутри обуви стопа мокнет и мацерируется (сморщивается в белые складки). «Траншейная стопа» - этот вполне медицинский термин появился во во время Первой Мировой войны. Солдаты стояли долго и неподвижно в траншеях, залитых водой. «Не имея возможности по нескольку дней кряду переменить или высушить мокрую обувь, которая, в свою очередь, подвергала стопу и голень длительному сжиманию. Все это создавало нарушение кровообращения нижних конечностей, ишемию, начиная с капилляров. Изменение капиллярной стенки вело к большой проницаемости ее, вызывая застой и отек, как первые симптомы «траншейной стопы».
 
У развития «траншейной стопы» выделяли 4 стадии. Я опишу только первые две, потому что до последних в современных условиях мало кто доберётся. В клинической картине «траншейной стопы» различаются четыре стадии: «Первая стадия. При начале поражения больной ощущает, как при озноблении, мучительный холод и онемение стоп, сопровождаемые покалыванием и горением, распространяющиеся на голень, мешающие ходьбе, требующие морфия. Вторая стадия. К болезненной анестезии, которая характеризовалась как «ходьба по вате», присоединяется разлитая опухоль отечного характера, повидимому, трофо- невротического характера, вазомоторного происхождения. Кожные покровы то бледные, то красные. Опухоль и краснота простирались иногда до середины бедра».
 
«Причины заболевания: 1) недостаток гигиены; 2) недостаточное питание, главным образом, недостаток горячей пищи, недостаток сна и удобств; 3) слишком редкое снимание сапог и носков, обусловливающее скопление богатой бактериями секреции при наличии неизбежной мацерации кожи стопы». Хороший обувщик и хороший подолог - условия легкой походки и комфортной жизни. Или выбирать обувь крайне тщательно, тщательнее, чем автомобиль. Ограничение движения и использования суб- сухожилий связано не только с плохой обувью, но и в целом с образом жизни. Тренировка мышц не равна тренировке связок и плохо обновляемых сухожилий. Напротив, мышцы, как часть тела быстро обновляемая, обкрадывают связки и сухожилия.
 
Соединительнотканным связкам и сухожилиям требуется регулярный массаж и смазывание. Приказом по американской армии было выдано распоряжение хотя бы раз в день делать массаж ног с втиранием животного жира. Последнее вызвало негодование, армейские начальники сочли, что жир лучше внутрь употреблять. Причем снабжение американской армии было таково, что грудинка не считалась мясом и ее использовали (?) для отопления. Но жир (сало) считали бесценным для питания. Поскольку сейчас жир не такая проблема, рассказываю рецепт. Нутряное сало растопить, охладить, добавить уксус и дать настояться 3 дня. Смазывать стопы и ахиллово сухожилие месяц каждый день. Тогда армейские американские врачи остановились на настойке йода и сочли его практически панацеей. Был еще сложный рецепт ванночки для ног, с бурой и зелёным мылом. Но йод оказался менее трудоемким.
 
Сейчас при добавлении Витафона и/или Акватона процесс избавления от боли можно ускорить. Но нужно помнить, что часто боль от воспаленных «шишек» как насморк. Только насморк проходит за 7 дней, а боль от пяточных шпор и деформации Хоглунда за 3 месяца. Использование ДУШО Алексеева при проблемах с ногами необходимо ежедневно. Есть одно важное жизненное правило - нельзя ложиться спать с болью в ногах. Тиксотренинг, натирание полезными мазями и специальные упражнения помогут восстанавливать то, что изнашивается. Упражнения с теннисным мячиком, с собственным весом около стула и гимнастика Микулина когда-то были хороши. Сейчас индустрия реанимации создала огромное количество приспособлений для более мягких и эффективных техник. Балансировочные диски, мягкие балансировочные подушки, имитация движения по камням, специальное оборудование для тренировки связочного аппарата.
 
Тиксотренинг укрепляет сухожилия, связки и фасции, чего невозможно добиться с помощью ручного массажа. Расстояние от ступни до душа должно быть 40—60 см. Сначала ступня максимально вытягивается к пятке, носок с большим пальцем как бы тянется к ней со стороны подошвы. Потом носок притягивается вверх к колену. Обязательно в прижимном и удаленном, ударно—волновом режиме воздействовать на заднюю нижнюю часть икры Так сохраняется скольжение суб-сухожилий. Так же нужно отводить ступню в разные стороны, продолжая ударно- волновое воздействие. Использовать можно насадки УВТ, «подводная», «утюжок», 19, 13, 61. Важно их чередовать, что бы не было привыкания. Внимание! Воздействие на область ахиллова сухожилия может быть очень болезненным. Это скрининг-тест на фибромиалгию. Если у человека, у которого «все болит», зажимание пальцами на 4 секунды области ахиллова сухожилия вызывает нестерпимую боль, то нужно дальше обследовать его на фибромиалгию.
 
Кенийцы с длинным ахилловым сухожилием тренируются не на асфальтовых дорожках, на грунтовых. Очень больно смотреть на бегущих по твёрдому покрытию. Даже носки имеют значение. В инструкции офицерам, следящим за солдатами, было правило — никаких «циркулярных резинок вокруг икр», должна быть только английская резинка, удерживающая носок. Никакого сдавления тела другой одеждой, чтобы не нарушать циркуляцию крови. Ношение резиновой обуви допускалось на время не больше 3 часов, после чего требовалось контролировать восстановление стопы после этого. Несколько раз в день солдат надо было заставлять делать стопные упражнения. Какие, в книге «Санитарная служба США в мировую войну» Москва 1939 год, не написано. Вероятно, тогда они были всем известны.
 
Лёжа или сидя — направьте пальцы ног вниз от себя, а затем вытяните стопу вверх к себе, 060 как можно дальше. Сидя поставить ступни на пол, колени расположены под углом в 90 градусов. Пальцы остаются прижатыми к полу, а пятку надо медленно поднять максимально высоко, удерживать 5 секунд и очень медленно опустить. 10—20 раз в день. Можно делать ноги по отдельности или обе ноги вместе. Для усиления эффекта положить на колени тяжелую книгу или что-то еще. Такое же упражнение можно делать стоя, держась за спинку стула. Ноги надо поднимать равномерно, а груз В рюкзак на спину.
 
 
 
 
 
 
 
Нравится
 

 
 
Комментировать
 
 
Поделиться
 
 

 

 
Размещено : 27.02.2021 12:29
Поделиться:
Прокрутить наверх