Как сохранять спокойствие и немного о глазосердечном рефлексе и его использовании – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как сохранять спокойствие и немного о глазосердечном рефлексе и его использовании

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
153 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
download (50)

Сейчас мы проходим через период глобальных социальных потрясений. Это нормально для периода высокой солнечной и вулканической активности. Некоторые оптимисты предполагают, что приближается новое Просвещение. Это какие-то очень мощные оптимисты. Эпоха первого Просвещения - это конец 17-середина 18 века. В это время шло развитие науки, философии и общественной мысли. В основе были рационализм и свободомыслие. Декарт, Руссо, Вольтер, Дидро, Гольбах, Юм… Должны были появится эти личности, чтобы в 19 веке произошел взрывной рост науки и технологий. Потом пошел откат.
В 18 веке делались попытки определения основного характера просвещения. Лучшая попытка принадлежит Канту (Ответ на вопрос: Что такое просвещение, 1784). “Просвещение не есть замена одних догматических идей другими догматическими же идеями, а самостоятельное мышление“.
Что дает сейчас надежду, неизвестно. Одна система догматических идей (бойтесь, ибо вирус приближается) сменяется другой (никаких вирусов не существует).

 

И этот вероятный слом эпох надо как-то переживать. Есть одна техника саморегуляции, основанная на младенческом глазосердечном рефлексе. Сразу предупреждение - нельзя экспериментировать пожилым людям с выраженной сердечной недостаточностью или недостаточностью мозгового кровообращения. Нельзя делать при сильной близорукости и возрастных проблемах с глазами.
Если умеренно надавливать на глазные яблоки, то происходит рефлекторное снижение частот пульса на 4-8 биений в минуту. Так можно снижать приступ тахикардии (при панических атаках). Попутно снижается психоэмоциональное возбуждение.

 

Тут важно не переусердствовать. Сильное длительное нажатие на глазные яблоки может привести к брадикардии, нарушению ритма сердца и даже рефлекторной остановке сердца. Этот прием могут использовать “оздоровители", демонстрирую чудеса, ни в коем случае не разрешайте никому давить себе на глаза! Текст дальше можно пропустить. Афферентные пути идут по глазничной ветви тройничного нерва.
Эти афферентные пути образуют синаптические связи с висцеральным двигательным ядром блуждающего нерва, расположенного в ретикулярной формации ствола мозга. Эфферентные пути в составе блуждающего нерва идут от сердечно-сосудистого центра продолговатого мозга к сердцу. Повышенная стимуляция этого центра приводит к подавлению функции синусового узла.

 

Дальше можно читать. Ядра блуждающего нерва находятся в продолговатом мозге и рефлекторно снижают активность расположенного здесь же сосудодвигательного центра, в результате чего замедляются и ослабляются сокращения сердца, понижается артериальное давление, снижается содержание глюкозы в крови и снижается психоэмоциональное возбуждение. В продолговатом мозге находится дыхательный центр, который связан с сосудодвигательным центром рефлекторными связями: снижение частоты сердечных сокращений приводит к снижению частоты дыхания.
А поскольку ядра блуждающего нерва связаны с ретикулярной формацией, ответственной за состояние сна-бодрствования, то успокоение приводит к более легкому засыпанию.

 

 

Но это работает при нормальном состоянии вегетативной нервной системы. Пробу лучше проводить вдвоем. В положении сидя измерить частоту пульса. Потом умеренно и равномерно надавить на закрытые глаза,  давление оказывать на внутренний верхний угол глаза. И так, чтобы только чувствовать давление, а не боль. Через 10 секунд не прекращая надавливания снова измерить пульс. В норме он должен замедляться на 4-10 ударов минуту.
Плохо, если замедление оказывается больше, чем на 10 ударов в минуту. Значит, так экспериментировать нельзя. Но может быть и учащение пульса. В этом случае техника с использование глазосердечного рефлекса не должна использоваться.

Извращение этого рефлекса часто бывает у людей, перенесших протезирование клапанного аппарата сердца. Неизвестно почему.

 

Кардиопротезный психопатологический синдром (синдром Скумина) — пограничное психическрое расстройство: человек слышит как работают клапаны сердца, сильно беспокоится об их работе, мучается сомнениями о надежности работы протезов. Советский ученый А.П. Скумин первым описал этот синдром в 1978 году. Понятно, что страх поломки не лишен оснований, но все время страдать кардиофобией - не самое лучшее решение.
Из статьи Скумина 1982 года: "В процессе операции подвергаются механической травме сердце и сосуды, кожные покровы, мышцы, кости.
Отрицательно влияют на организм длительный многочасовой наркоз, потеря крови, гипоксия тканей, нейрогуморальные нарушения, различные
рефлекторные воздействия". Между прочим, это любой операции касается, даже пластической по тюнингу.

 

"Лечение психопатологических состояний у больных с пороками сердца представляет собой сложную задачу. Применение психофармакологических препаратов существенно ограничено ввиду их токсического, гипотонического, миорелаксирующего и иных побочных действий".
"Хорошо зарекомендовала апробированная нами смесь, состоящая из горицвета весеннего, боярышника, валерианы, пустырника, эвкалипта, мяты, плодов шиповника". Вряд ли такую можно сейчас купить, но составить самостоятельно несложно.
Впрочем, как указывал Скумин в других работах, подходят и другие адаптогены.

 

Психотренинг, разработанный Скуминым, включает 5 упражнений. Сначала делают сознательное и последовательное расслабление мышц ног, рук,
туловища, шеи. Добавлю, что делать это после душа Алексеева намного эффективнее. Потому что заметить напряжение в мышцах и вызвать тепло в теле (а это второе упражнение) после нормализации микроциркуляции намного проще.
Последовательно вызывать ощущения тепла в ногах, руках, животе, спине, голове и шее. На третьем этапе можно использовать самовнушение - аутосуггестивные формулы, приводящие к ощущению парения, невесомости.
Вот и это тоже проще делать после душа Алексеева. Профессор Алексеев в некоторых работах называл душ “антигравитационным".

 

Затем можно делать любое (!) целевое самовнушение. Например, "я не боюсь химтрейлов", “мой живот становится меньше и мышцы в нем перестают быть напряженными", “мое сердце работает правильно", “я сейчас усну и буду спать до утра".
Если сон нежелателен, то используются активирующие формулы типа "я бодр и весел".
Настой травы горицвета 10 грамм на 250 грамм кипятка, экстракты плодов боярышника, настойка валерьяны и настойка пустырника 5 гр, настойка эвкалипта и мяты перечной по 2 гр. Все разводить в сиропе шиповника. Так можно ждать новой эпохи Просвещения. И надеяться на лучшее.

 

Способ применения микстуры Скумина и дозы Научное исследование по определению — лечебных свойств микстуры Скумина проводилось в НИИ, руководимом академиком Н. М. Амосовым в процессе разработки лечебно-реабилитационных программ для пациентов кардиохирургического профиля.
Клинические наблюдения показали, что применение её по 10—15 мл 3— 4 раза в сутки за 15—20 мин. до еды на протяжении 1--2 мес. способствует улучшению сна, нормализации настроения, нивелированию проявлений синдрома Скумина. Эту пропись назначают при не резко выраженных нарушениях, а также в качестве средства поддерживающей терапии после отмены фармакологических препаратов. [2, с. 34]

 

#аутотренинг #спокойствие #нервы #сердце #тревога #спокойствие #будущее #пульс #настойка #мята

 
Размещено : 25.05.2023 20:26
Поделиться:
Прокрутить наверх