Интервальное голодание и выгодное супермаркетам изменение поведения потребителей – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Интервальное голодание и выгодное супермаркетам изменение поведения потребителей

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
945 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
instagram 2021 03 30 0321

 

 
2019 год был годом идеи интервального голодания. На самом деле людей с достаточной силой воли (или расстройством личности) для регулярного голодания не так много. Поэтому для них придумали схемы 8/16, когда 8 часов можно есть, а 16 часов голодать. Казалось бы, ничего особенного. Но некоторые пошли дальше и устраивают ещё и дополнительные «разгрузочные» дни. Про посты и голодовки было несколько постов.
Интересный режим был у псковских крестьян. Они в периоды голода одевались в тулупы, забирались на печь или в печь. И оставались там молча и неподвижно, подражая спящему медведю. Кто-то из семьи поддерживал тепло, а остальные были в спячке, экономили. То, что происходит в теле при голодании, довольно неплохо изучено на животных. Два века исследований прошло.
Меньше всего способны голодать животные с быстрым метаболизмом, например, маленькие птички. Если они сутки не поедят, то просто умрут. Голодающие голуби и курицы становятся чувствительными к сибирской язве. Морские свинки после дня голодания задыхаются быстрее питающихся. Несколько часов голодания увеличивают чувствительность к раздражению электрическим током, выделяется больше фосфора и аммиака. Ненадолго лишенные пищи животные плохо переносят болевые раздражения. Голодающая горлинка умирает, если ее несколько раз ущипнуть за лапку.

Если перевести на людей, то дети с нарушенным всасыванием, дети плохо питающиеся, как и взрослые из-за диетологически причуд голодающие, испытывают острую боль от душа Алексеева. И не потому, что у него какие-то садистские струи, а потому что голод изменяет в организме все. И приводит к быстрому старению.
Ребёнок может голодать без особого длительного вреда для здоровья 2-3 дня. Старик - 2 месяца. Обмен веществ производится постоянно и с постоянной интенсивностью. Если человек среднего возраста начнёт голодать, организму придётся включать режим «старость» для того, чтобы выжить. Называть этот режим «аутофагией» можно, но смысл совершенно не изменится. Обновление тканей зависит от энергетического обеспечения организма. Замедленный метаболизм замедляет регенерацию. 

 
Функция порождает функцию, движение — движение, а бездействие - бездействие. Это постулат нобелевского лауреата Альберта Сент-Дьёрдьи. «В настоящее время человечество больше всего страдает от так называемых «дегенеративных болезней». Этот термин означает: «Болезни, которых мы не понимаем и с которыми мы, следовательно, ничего не можем сделать». Существование такой замкнутой группы болезней также указывает на какой—то большой дефект в наших фундаментальных знаниях. Возможно, что все эти провалы, относящиеся к нормальным функциям организма или к его заболеваниям, имеют один общий знаменатель, какой-то процесс, который до сих пор оставался невыясненным. Нашему биологическому мышлению не хватает какого-то фундаментального факта, если не нового аспекта». Если организм перестаёт есть, он использует для постоянного горения собственные ткани, потом просто тухнет. Многие стрессовые гормоны существуют для сохранения энергии, замедления метаболизма, что позволяет выжить, но человек превращается в робота с усиленными травматическими воспоминаниями.
 
Исследование «пользы» интервального голодания традиционно проводились на мышках, не самых интеллектуальных животных. Человек сильно от них отличается тем, что у него есть один крайне прожорливый орган - мозг. Что происходит с психикой человека при голодании, изучено гораздо меньше. Исследования конца 19 века обнаружили после трехдневного ограничения калорий расстройства ассоциативного мышления. Более длительное голодание или недоедание приводит к апатии. Есть голодающие, которые испытывают благость и удовлетворение, о чем любят рассказывать всем. Но безумие, тревога, припадки буйства от голода - все это тоже описано во множестве художественных книг и исторических обзорах.
 
В чем разница между директором Твиттера миллионером Джеком Дорси и девочкой из Тутуновки, работающей на кассе Магнита? У первого отсутствие пищи - единственный вредный фактор для организма, связанный к тому же с чувством самоудовлетворения. А если девочка переживает за больного ребёнка и маму, вынуждена по темному и холодному российскому утру втискиваться в маршрутку и сидеть за кассой, то ее интервальное голодание будет совершенно другим. «Находящаяся в состоянии неустойчивого равновесия, как бы на пределе этого равновесия, нервная система быстро из него выводится, и развивается целый ряд более или менее тяжелых нервно-психических явлений».
 
Джек Дорси славится набором разнообразных новомодных привычек. Он утром погружается в ледяную воду, ходит много пешком, медитирует два раза в день. Ест один раз в день по будням. В выходные отдыхает от еды. Про свой опыт отдыха от еды он говорит так: «Первый раз, когда я это сделал, я почувствовал, что у меня галлюцинации. Было странно находиться в этом состоянии. Но когда я сделал это следующие два раза, мне стало настолько очевидно, насколько большая часть наших дней сосредоточена на приеме пищи и как... мое время действительно стало замедляться. Я обнаружил, что сделал намного больше во время этих периодов голодания, потому что я был настолько сосредоточен, и мне просто казалось, что у меня было гораздо больше времени, чтобы по—настоящему подумать и поработать в этот момент».
 
Я слегка подытожу перед следующей частью. Голод понижает порог болевой чувствительности, замедляет метаболизм, переключая его на метаболизм старого человека и вносит коррективы в психику (галлюцинации, раздражительность). Сначала должна исчезать жировая ткань, именно на это рассчитывают голодающие. Если жировая ткань здоровая и включена в метаболические процессы, то так оно и будет происходить. Но, парадокс в том, что человек со здоровой жировой тканью (она же и в мозге здоровая) не испытывает диетологических причуд и точно знает, что для регуляции веса надо порции уменьшать, а не интервалы придумывать. А к причудам склоняются люди с раздражительно—воспалённой жировой тканью, которая вообще уже живет своей жизнью.
 
Поэтому у них будет исчезать мышечная ткань. Затем, последовательно - селезенка, печень, поджелудочная железа. Этот факт известен с середины 19 века и отражён в речи Л.А. Тарасовича на Пироговском съезде 2 мая 1907 года. Тепу нужны углеводы, 25% калорий необходимы мозгу, который предпочитает сахар. И он получит его, заставив тело утилизировать мышцы и некоторые внутренние органы. Так и появляются "тощие толстые". У людей, которые хронически голодают, уровень метаболизма такой низкий, что они набирают вес на 1 500 ккалл в день. А если ещё причуды заставляют тренироваться? Достаточно просто ввести в поиск - «спортсмены с СД 1 типа». Никто не определял верхний предел физической нагрузки. Понятно, что у людей разных конституциональных типов он будет разный.
 
В эксперименте использовали постепенно увеличивающуюся нагрузку. Люди тренировались 4 недели. После последней недели было обнаружено нарушение толерантности к глюкозе и нарушение секреции инсулина. Но и это ещё не все. Слегка голодный человек, постоянно думающий о еде выгоден супермаркетам. Чем больше в нем внутреннее напряжение, тем больше вероятность, что он будет покупать для того, чтобы получить дозу «хороших гормонов» и снижать уровень кортизола. Несомненно, что лучше снижать его с помощью правильной и регулярной еды — мы не можем поставить на паузу мозг или все тело. Псковский крестьянин не решал задачи выживания в современном информационном обществе, поэтому и лежал под тулупом.
 
Голод и состояние лёгкого недоедания в том числе может влиять на поведение:
1.Изменяя предпочтения в еде - человека можно убедить есть кору и лебеду, выдавая это за «правильное питание», так промышленные гиганты утилизируют то, что надо уничтожать. А в 1922 году врачи Васильевские искали, что можно скормить человеку. Оттуда идея есть семена льна и проскурняка (мальвы).
2.Изменяя представление о еде. Всю историю человечества люди стремились питаться дома, свежеприготовленной едой. Недоедание и длинный промежуток нахождения вне дома привёл к развитию индустрии фастфуда,
3. Голодание изменяет субъективное восприятие времени - это в интервью объяснил Джек Дорси.
 
2019 год с активной рекламой интервального голодания резко расширил число людей в полуголодном состоянии с нарушенным метоболизмом. Привёл к снижению иммунной функции, нарушению в некоторых внутренних органах (селезёнка, печень, поджелудочная железа), увеличил чувствительность к бактериальным токсинам. И это ещё не все - изменил отношение к немедленным и отсроченным выгодам. Манипулирование голодом влияет на выстраивание стратегий поведения и использование «быстрых денег», например. И это — самое главное. Про зефирное исследование завтра. Его надо тщательно описывать, чтобы все стало абсолютно понятно.
 
 
 
Размещено : 30.03.2021 21:51
Поделиться:
Прокрутить наверх