С.С. Корсаков, ложные воспоминания и проблема дефицита витамина В1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

С.С. Корсаков, ложные воспоминания и проблема дефицита витамина В1

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
276 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
instagram 2021 03 30 0318

Гилберт Кит Честертон имел рост 193 см и вес 130 кг.

По поводу его выдающихся параметров был анекдот во время Первой мировой войны, когда дама в Лондоне спросила, почему он не «на фронте». Он ответил: «Если вы меня обойдёте, вы увидите, что я там». В другой раз он сказал своему другу Джорджу Бернарду Шоу: «Если посмотреть на тебя, любой может подумать, что Англию поразил голод». Шоу парировал: «Если посмотреть на тебя, любой может подумать, что это ты виноват». Прожил он всего 62 года и умер от сердечной недостаточности. Но оставил огромный след в культуре.
Сергей Сергеевич Корсаков тоже страдал от полноты и прожил ещё меньше, всего 46 лет. Корсакова считают основателем Московской гуманной школы психиатрии. Что тогда творилось в европейской психиатрии - сложно описать, неинстаграмный формат. Корсаков родился в 1854 году в семье управляющего всеми фабриками города Гусь-Мальцевского (сейчас Гусь-Хрустальный). Его мать Акилина была женщиной выдающейся по своим нравственным качествам.
Современники считали, что Сергей «унаследовал от матери характер, поразительную мягкость, безграничную деликатность, своеобразное духовное целомудрие при необыкновенной нравственной чуткости». В 5 лет мальчик уже умел читать, в 11 начал давать другим гимназистам частные уроки. Учился в Московском университете у Г.А. Захарьина (стал его противоположностью по подходу к пациентам). Быстро увлёкся психологией и психиатрией.

В истории российской судебной психиатрии есть много примечательных дел. Одно и них - освобождение от уголовной ответственности Прасковьи Качки, убившей своего любовника (порядочного мерзавца), на основе судебно-психиатрического заключения, подготовленного С.С. Корсаковым.м
Не Корсаков придумал понятие психопатии, но именно Корсаков впервые использовал диагноз психопатии для признания невменяемости. Впечатлившись этим успехом Корсакова, Лев Николаевич Толстой попросил Сергея Сергеевича признать его жену Софью Андреевну душевнобольной, но честный и щепетильный Корсаков твердо отказал Толстому в этой просьбе. Толстой был очень разочарован и всячески шипел в адрес московского психиатра.

Корсаков вошёл в историю своим знаменитым решением вопроса об амнезии у алкоголиков, появился корсаковский синдром. Но гораздо меньше он известен выделением новой промежуточной формы между паранойей и нормальным человеком - рагапоіа лурегр/таліазіса. Человек с таким синдромом в целом весьма адаптирован, прекрасный специалист, может рассуждать о любой теме, Но, стоит затронуть тему его бреда, как «оказывается, что он борец за добро против зла, олицетворяемого Бисмарком и имеет за собой архангела Михаила и весь мир и все явления разделяет на принадлежащие к сфере влияния демона Бисмарка или архангела Михаила». «В некоторых случаях этой формы на первый план выступают идеи неприятного содержания (преследования, влияния злых сил, соответствующая символизация восприятий), в других преобладают идеи величия или святости и бывает повышенное самочувствие. Чаще всего, однако, в начале болезни преобладают идеи неприятного содержания, а потом выступают на первый план идеи, соответствующие повышенному самочувствию».

Ещё Корсаков ввёл «нестестнение», он запретил использование жесткой изоляции больных, привязывание к кроватям, смирительные рубашки. Требовал создавать «домашнюю атмосферу» в больницах, организовывать театр, где пациенты могли играть роли. Это соответствовало его личности и постепенно становилось нормой психиатрии. Но не стало пока, время ещё не пришло. Сергей Корсаков прожил короткую жизнь. Возможно, на родине его и начали сейчас забывать. Но его очень сильно любили при его жизни и долго помнили как редкостного человека, который своей жизнью показывал - какой должен быть человек. Если бы он жил сейчас, то, как и Честертона, его бы шеймили (стыдили) и называли «жирным без силы воли». В наше время критерии оценки людей немного сместились. У Корсакова было наследственное заболевание сердца, он жил так, как мог, стремясь все успеть. «Жизнь для Корсакова было не мертвой книгой, которую он читал сам и учил читать других, нет, это была арена, борьба, вечное действие и движение, и в этой борьбе он ежеминутно обнаруживал совершенно изумительные, необыкновенные черты, с одной стороны мягкого, доброго человека, с другой — крупного деятеля, человека вечного долга, отказавшегося от себя в пользу общего дела», - так сказал про него Пётр Ганнушкин.

Так же как Честертон Корсаков был против набирающего силу движения западной евгеники. Он видел причину не в наследственности только, но и во внешних "вредностях". Западная медицина считала, что в основе психоза лежит только наследственное отягощение, И стремились путем стерилизации лишить психически больных возможности иметь потомство. Как сейчас некоторые специалисты по результатам «генетического теста» готовы расписать всю жизнь, питание, физические нагрузки и прочее. Экология и внешние «вредности» в расчёт тут можно не принимать. «...Мы не можем, — писал он, — отрицать у людей самых различных национальностей и различных исторических периодов единства логики и единства многих других высших проявлений душевной жизни». Он искал их у микроцефалов даже. Для таких больных, как показал С.С. Корсаков, характерно подражание всему тому, что они видят и слышат, без понимания в то же время смысла своих действий. Не только Крафт-Эбинга надо конспектировать, но и книгу Корсакова «К психологии микроцефалов».

Но главное достижение - это новый подход к лечение алкоголиков. И не только. Состояние дефицита тиамина, витамина 81 может быть не только у них. Человек с дефицитом витамина В1 (неважно какова причина) не может удержать в памяти недавние события, при этом прекрасно помнит события прошлого. Он может делать то, чему учился раньше, но научиться чему-либо новому уже не в состоянии. И виною тому именно органические изменения в организме, а вовсе не «нравственное падение», как полагали ранее. Такое состояние возможно и после тяжелой травмы, и после неудачной операции на мозге, и после множества других событий, никак с алкоголем не связанных. Любые состояния, при которых увеличивается расход витамина 81 или затрудняется его поступление в организм, сопровождаются возрастанием потребности в этом веществе. К повышению потребности приводят: ‹ Повышенная физическая активность - Травмы, заболевания - Частые нагрузки на нервную систему, стрессы - Период беременности и грудного вскармливания - Холодное время года - Сахарный диабет - Прием некоторых препаратов.

Витамин В1 синтезируется в организме жвачных животных, но больше всего его в свинине. А человек должен получать его извне. Витамин 81 хорошо усваивается из пищи, особенно если питание разнообразное. Есть факторы, мешающие усвоению: заболевания желудка, печении ‚поджелудочной железы и кишечника. И ещё один — самый опасный — макарошки и печеньки. Питание углеводами тормозит усвоение витамина 81 в организме человека. Когда кто—то говорит, что человек на макарошках может прожить или на салатных листках, надо присмотреться, нет ли уже у него того, что Корсаков изучал. Крепкий кофе (больше 3 чашек в день), крепкий чай и морепродукты, употребляемые каждый день, тоже могут нарушать всасывание витамина 51. Поэтому рыбный день надо делать 1-2 раза в неделю. И не забывать про свинину, ее раньше очень уважали. Напоминаю - сало супер—еда, не авокадо. Разнообразное питание — это профилактика невритов и ложных воспоминаний, в том числе и раннего слабоумия. Может быть, ещё кто—то помнит, как строго соблюдалось требование солить Фасоль или гороховый суп только в конце приготовления. При добавлении соли во время варки, потеря тиамина составляет 75 %.

Основная проблема заключается в том, что человек, у которого начинает развиваться синдром Корсакова, не осознает этого. Провалы в памяти также могут оставаться незаметными и для окружающих, поскольку их можно замаскировать долгими высказываниями и витиеватыми мыслями. Может быть на «мозговой туман» люди жалуются.

Даже после постановки диагноза люди часто отказываются от лечения, считая себя совершенно здоровыми людьми. Вегетарианство тоже является предрасполагающим фактором для развития корсаковского синдрома с амнезией. Как и увлечение разного рода радикальными монодиетами.

Что появляется при развитии этого синдрома? Парестезии разного рода - ощущение падающих капель, прикосновений, ползающего под кожей существа, жжение и прочее, что в обилии можно прочитать на сайтах конспирологов. Я ничуть не умаляю их пользы! Мой первый начальник за вдохновением ходил в психиатрическое отделение.

Оттуда мой любимый тост. «Выпьем за аттракцию с фасцинацией без конфабуляции». Конфабуляция - это ложные воспоминания, в которых факты,
бывшие в действительности либо видоизменённые, переносятся в иное время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями.

Конфабуляции - это создание новых воспоминаний о том, как происходило сражение с чудовищами, например. Или человек рассказывает о том, как он очаровывает всех женщин.

При недостатке тиамина повышается внушаемость. Человек может принять за правду любую информацию, даже не задумываясь о том, чтобы ее проверить.

Это же приводит к снижению инстинкта самосохранения (что особенно опасно, кажется, что за рулем становится больше дефицитных по витамину В1). Человек, не в силах задуматься о происходящем и забывая недавнее, склонен придумывать новые детали и создавать никогда не бывшую реальность.

Сейчас ещё многие жалуются на выпадение волос, традиционно уже связывая все с 019. Выпадение волос - это тоже дефицит витамина В1.Сначала надо проверить на аллергию - накапать немного из ампулы на сгиб локтя. Если сразу появляется рвотный рефлекс на запах, скорее всего, есть аллергия на аптечный витамин. Если аллергии нет, то можно втирать неразбавленное средство в кожу головы. Одной ампулой обрабатывают чистые корни волос. Нанести на 30 минут, затем тщательно смыть душем Алексеева. Делать один раз в 7 дней в течение 2 месяцев. Витамин 81 может восстанавливать и упругость кожи. В интернете можно найти маски с тиамином. Важно только проверять на аллергию или использовать, например, пюре из кедровых орехов, которые содержат много натурального тиамина. Важно помнить, что аптечный препарат не заменит полностью поступление тиамина из продуктов.

 
Размещено : 30.03.2021 21:19
Поделиться:
Прокрутить наверх