Что убивает голодание, о профилактике слабоумия и сосудах головного мозга – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что убивает голодание, о профилактике слабоумия и сосудах головного мозга

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
470 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
43oHfhUZQSE

Жизнь начинается с соединительной ткани, клубка стволовых клеток. Сначала появляется зуб, потом в него прорастает нерв. Эндокринная и нервная ткань появляется и в онтогенезе, и в филогенезе намного позже соединительной ткани. Об этом рискнул писать первым А.А.Богомолец в своей книге «Кризис эндокринологии» в то время, когда все были очарованы властью гормонов.
Впрочем, это очарование продолжается, ничего не сумел изменить Богомолец.
Эндокринная система появляется в эволюции как подсистема соединительной ткани для усовершенствования регуляции в организме.
Очень сложно понять современному врачу и его одураченным пациентам то, что если исходно после зачатия в эмбриогенезе и после рождения ребёнка условия для развития соединительной ткани неблагоприятны, то и механизмы нервной и эндокринной регуляции будут несовершенны.
При исходно неполноценном состоянии соединительной ткани формирование нервной системы тоже будет несовершенным.
Организм - это целостная система. Интегративный врач должен не методы лечения «интегрировать», а для начала усвоить эту аксиому. А если у него «эстрогенодоминирование», «инсулинорезистентность» и «психосоматика», то это про что угодно, только не про интегративность.

 

Нервная система и мозг как филогенетически и в целом эволюционно самые «молодые» образования завершают свое развитие очень поздно, к окончанию роста. И продолжают развиваться на протяжении всей жизни. Для чего нужны развивающие условия. Нет условий - нет развития.
Всякий раз, когда речь заходила об обмельчании русского театра, об утрате им чеховских традиций, Раневская любила повторять: „Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям. Играй после этого Островского!".
Люди хотят узнать про «свою болезнь», а не про свой организм. Хотят узнать «причину», надеясь избавившись от неё избавиться от болезни. 
Возникновение любой болезни - процесс многофакторный. А заболевает организм ВЕСЬ.

 

Поэтому его и надо лечить весь, начиная с коллагеново-гелевой основы. Нет там порядка, не будет порядка и в жёлчном, и иммунитет с гельминтами не справится. Очень сложно объяснять про голодание. Причём любое - и пищевое, и информационное.
Сначала про пищевое. Когда организм недополучает энергии из пищи, он активизируется - ведь надо помочь хозяину добыть еду. Для
современного офисного человека, добывающего еду в супермаркете, сие неведомо. И он решает, что это уже пришла польза от голода.
Посты раньше вводились не для «духовности», а чтобы приучить организм кое-как существовать при скудном питании. Все это очень сложно для
усвоения. Хотя давно известно. Про Миннесотский голодный эксперимент Ансела Киза я уже писала.
Советую всем погуглить и почитать, что делает с человеком голод.

 

«Голодных людей нельзя учить демократии», - такой вывод сделал Киз. Зато можно научить есть червячков и заниматься каннибализмом, покупать
много всего ненужного. Жизнь у голодающих мужчин сохранялась за счёт потери массы тела и физического бездействия.
Так же и в условиях информационного голода случается интеллектуальное бездействие.
У мужчин, которых Киз мучил голоданием, за двадцать четыре недели пытки жировые запасы организмов упали на 70 %. И вот еще что важно:
пока тела худели, испытуемыми овладевала непреодолимая апатия, и физическую активность они свели до минимума. Способность к концентрации внимания обрушилась до невиданно низкого уровня, а половое влечение исчезло без следа.

 

За полгода голодания их показатели уровня метаболизма в покое и основного обмена изменились на 40 %, уровень базального обмена сократился с 1590 до 964 ккал в сутки. Такой показатель может быть у восьмилетнего ребенка, чья масса тела не превышает 25 кг.
Обмен веществ у них замедлился и начал экономить на затратных физиологических процессах, которые поддерживают равновесие в организме. Наверняка сначала прошёл псориаз, потом аллергия. Отсюда слегка голодающие делают странный вывод о «пользе» голодания.
Так же и при информационном голоде постепенно исчезает желание задаваться разными вопросами. И человек превращается в пассивно
воспринимающего вечерние новости.

 

Частота пульса уменьшилась на треть, а температура тела с нормальных 37°С упала до 35,4°С, из-за чего люди постоянно мерзли даже в хорошо обогреваемых комнатах. У каждого организм приспособился также затрачивать меньше энергии на регенерацию клеток кожи и других органов, хотя в нормальном состоянии этот процесс происходит регулярно.
Кожа истончалась и шелушилась (или наоборот, грубела), количество сперматозоидов упало, снизилась и выработка кровяных клеток. 
Всесторонние замеры Киза выявили даже замедление секреции ушной серы.
В качестве еще одной приспособительной меры у голодающих было обнаружено уменьшение размера энергоемких органов, на которые обычно приходится существенная часть затрат на метаболизм в состоянии покоя.

Замеры объемов крови и кислорода, поступающих к органам и отходящих от них, позволяют физиологам приблизительно оценить, сколько энергии потребляют разные части тела. Около двух третей метаболизма человека в состоянии покоя расходуются на три самые затратные ткани - мозга, печени и мышц. Мозг и печень потребляют по 20 % энергии, нужной для обмена веществ в состоянии покоя, а у типичного мужчины, на мышцы приходится 16-22 % расхода энергии при обмене веществ в покое. Остальная тратится на прочие функции включая работу сердца, почек, кишечника, иммунной системы и поддержание кожи в норме. На каждые пять вдохов один обеспечивает обмен веществ в головном мозге, второй - в печени, третий - в мышцах, а два оставшихся - обмен веществ в остальном организме.

При голодании питание головного мозга приоритетно, а размеры сердца, печени и почек уменьшаются. 
Но и в мозге приблизительно то же самое происходит. Области мозга, уязвимые для нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, как правило, имеют менее плотные сосудистые сети, которые снабжают мозг энергией через кровь, по сравнению с другими областями мозга. Сосудистые клетки и структуры различаются в различных областях мозга.
Здоровье мозга зависит от эффективного снабжения энергией и удаления отходов с помощью крови, поставляемой сосудистой системой организма, которая включает вены и артерии.

Потеря энергоснабжения приводит к слабоумию.
Понимание того, как энергетический баланс и его сбои могут привести к расстройствам головного мозга, может помочь предотвратить возрастную нейродегенерацию. Если эти ассоциативные области не работали во взрослом возрасте, людей приучили к «одноклеточным словам, куцым мыслям», то восстанавливать нечего. Но в любом случае, профилактика в том, чтобы научиться задействовать эти области как можно раньше.
И в старости не поздно учиться. И использовать транскраниальную стимуляцию или прижимной режим работы тиксотренажера душ Алексеева. Пока лучших неинвазивных способов восстановить сосудистую сеть нет.
Но если мысли останутся «одноклеточными», то и это не поможет.
Про проблемы с чтением завтра. Материал частично взят из книги «Парадокс упражнений» Дэниела Либермана

 

 

#мозг #слабоумие #деменция #сосудыголовногомозга #кровеносныесосуды

 
Размещено : 16.07.2022 16:21
Поделиться:
Прокрутить наверх