Золотой путь человека- как совместить интеллект и телесные страдания. Про подагру. Часть 2 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Золотой путь человека- как совместить интеллект и телесные страдания. Про подагру. Часть 2

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
493 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
BF9B817A 8383 4D1E A5B0 2386E513968C

Подагра болезнь довольно редкая. А вот нервно-артритический диатез у детей не такой редкий. Но не каждый диатез становится болезнью. Часто дети “перерастают“ свои проблемы. Но подагры среди всех артритов становится только больше. По оценкам частота подагры за последние 30 лет выросла на 5.5%. Чаще всего ее обнаруживают в США и Австралии. В РФ всего лишь доли процента имеют эту болезнь. Но подагра это тоже спектр. И поставить диагноз пр незапущенной форме довольно сложно. Когда ноги и руки изуродованы тофусами и боль такая, что все болит просто от движения другого человека в комнате (от ветра), то диагноз однозначен и не вызывает сомнений. Но боль в суставах и ночные боли в животе, которые удивительным образом проходят днем, тоже могут сигнализировать о подагре. Только диагноз никто не поставит. Для того, чтобы понять, что же происходит, надо вспоминать симптомы нервно-артритического диатеза в детстве.
Нервно-артритический диатез – аномалия конституции, в основе которой лежат нарушение обмена веществ (мочевой кислоты и пуринов), повышенная возбудимость нервной системы, склонность к кетоацидозу, частые спазмы и судороги (при температуре тоже) и частые аллергии.

 

Кетоацидоз принято связывать с диабетом. Но есть и неадиабатический кетоацидоз, тоже связанный с повышением в плазме крови кетоновых тел. У детей это проявляется частыми рвотами на фоне периодов полного благополучия.
Развивается кетоацидоз в результате погрешностей в диете. Детям с нервно-артритическим диатезом нельзя долго голодать, им нельзя давать в пищу слишком много жиров. В норме у человека в результате метаболизма постоянно образуются и утилизируются тканями кетоновые тела - ацетон, ацетоуксусная кислота, бутираты. Но в результате правильного динамического равновесия их концентрация в крови минимальна.
К сожалению, сейчас даются странные диетические рекомендации родителям таких детей.

 

Отменяют мясо и морепродукты, которые укрепляют организм, и рекомендуют растительную диету (но она тоже богата пуринами!). Рекомендуют ультраобработанные обезжиренные молочные продукты и растительные масла, которые усиливают воспаление в организме. Еще одна странная рекомендация - прием синтетического витамина С, который повреждает почки. А хорошо работающие почки крайне необходимы человеку с предрасположенностью к подагре. Поэтому в начале прошлого века была изучена та форма витамина С, которая образуется при варке варенья в присутствии меди. И именно эту форму признали самой полезной. Исследование, проведенное в Каролинском института (Швеция), показало, что у мужчин, регулярно употребляющих пищевые добавки с витамином С, повышается риск образования почечных камней.

 

Но при употреблении мультивитаминов, в которых витамин С содержится в меньших концентрациях, этот риск не возрастает. Особенно опасно давать детям дешевые “аскорбинки" в виде конфеток. Не стоит удивляться после этого появлению песка в моче.
Витамин С действительно увеличивает выведение почками мочевой кислоты, но это касается только того витамина С, что находится в продуктах и поступает в организм в комплексе с другими витаминами и минералами. Но тут возникает проблема, ведь “опасна фруктоза". Поэтому фрукты тоже решили считать опасными. Но опасна та фруктоза, которую добавляют в ультраобработанные продукты питания и сладкие напитки. Категорически под запретом должны быть лук и чеснок, красное вино, шоколад. Наверняка вы встречали людей, которые сами стали отказываться от лука.

 

Факторы риска в беременности - гестозы и нефропатии, высокая стрессовая нагрузка. Позднее - бесконтрольный прием лекарств, бад (салицилаты, витамин С, диуретики). К генетическим факторам, вызывающим гиперурикемию, относится ряд энзимных дефектов: 

-дефицит гипоксинтингуанил- фосфорибозилтрансферазы;

-дефицит глюкозо-б6-фосфатазы;
-повышение каталитической активности фермента фосфорибозил-пирофосфатсинтетазы.
Дети с нервно-артритическим диатезом очень утомительны для родителей. Это дети с эмоциональной лабильностью, нарушениями сна, раздражительностью, энурезом, логоневрозом, страхами, негативизмом и часто агрессивностью.
У них наблюдается или гипергидроз или, напротив, очень сухая кожа (они не потеют).

У таких детей случаются внезапные беспричинные подъемы температуры, температура долго может держаться у отметок 37.2 градуса. У них часты дискинезии ЖКТ и желчевыводящих путей, развитие псевдоаллергических реакций. В общем, эти дети подарок для тех, кто "лечит желчь".
Нервно-артритический диатез это в том числе и бронхоспазмы, мигренеподобные головные боли, неопределенные боли в животе (тут уже простор для деятельности глистогонятелей). Боли усиливаются ночью и перед сном. Отсюда раздражительность и нарушения сна.
У нервно-артритического диатеза есть один несомненный плюс - такие дети быстро развиваются и отличаются хорошим интеллектом.

 

Эти дети плохо едят, часто один раз в день, в результате часто в детстве наблюдается недостаток массы тела, но с возрастом идет постепенный набор веса с его устойчивостью (нет колебаний).
В дошкольном и младшем школьном возрасте характерны ацетонемические кризы. Провоцирующим фактором является эмоциональное напряжение, насильственное кормление, злоупотребление мясной и жирной пищей.
Злоупотребление, а не просто добавление в рацион. Проблему с избытком мочевой кислоты в крови можно было бы решить очень просто — завести себе фермент, который ее расщепляет. У большинства животных такой есть, он зовется уриказой. Поэтому они страдают подагрой крайне редко. В сторис есть фотография одного тиранозавра, у которого на костях нашли подагру, но это какой-то артефакт.
У человека уриказа не работает. Ген, который ее кодирует, давно сломался и превратился в псевдоген. В геноме человека есть еще два гена, связанных с обменом мочевой кислоты: это гены белков-транспортеров, которые отвечают за обратное всасывание ее в почках.

 

То есть - в организме поддерживается определенный уровень мочевой кислоты. Она в результате в 5-10 раз выше, чем у любого другого млекопитающего (за редкими исключениями в виде приматов). А у каждого пятого человека мочевая кислота в крови держится на высшей границе нормы, достигая гиперурикемии. Но не у всех развивается подагра. Если мочевая кислота уверенно поддерживается на определенном уровни в крови, значит, это для чего-то нужно?
Есть поговорка “моча в голову ударила“ и человек, который начинает вести себя странно, действительно, может задерживать мочевую кислоту в организме. Так что эта грубая поговорка физиологически верна. Мочевую кислоту сравнивают по действию с психостимулторами типа кофеина. И, значит, мочевая кислота может улучшать мозговую деятельность. В определенных пределах. Если ее становится много, то голова "ударенная“.
Есть мнение, что гиперурикемия может защищать от опухолей и даже работать афродизиаком. Мыши, у которых ген уриказы отключен, живут дольше обычного и лучше реагируют на стресс и переносят травмы головного мозга.

 

 

Эти исследования показывают правоту еще одной концепции, согласно которой мочевая кислота может работать как антиоксидант, защищая нейроны от стрессов и повреждений. Вероятно, именно поэтому среди больных подагрой реже встречаются рассеянный склероз и болезнь Паркинсона.
Возможно, мочевая кислота сделала из обезьяны человека. Насытить кровь мочевой кислотой для получения описанных выше эффектов можно разными
способами. Первый - родиться в семье с определенной наследственностью. То есть унаследовать гены, которые возвращают мочевую кислоту в кровь. Или нарушить работу почек искусственно - например, получением свинца, что тоже довольно просто - надо найти свинец. В Древнем Риме готовили в свинцовых горшках, эпидемия подагры в Европе 19 века была связана с хранением вина в свинцовых бочках. Страдания тела в обмен на работу мозга и относительное долгожительство. Нет золотого пути для человека.

#интеллект #болезнь #судороги #желчь #паразиты #подагра #диатез #предрасположенность #паркинсона

 
Размещено : 22.12.2022 16:27
Поделиться:
Прокрутить наверх