Пост про подростковые суициды, тяжелый, не для всех, но обязателен для родителей девочек, любящих соцсети – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост про подростковые суициды, тяжелый, не для всех, но обязателен для родителей девочек, любящих соцсети

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
278 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 

 

149058325 225776675957954 7626576916415576702 n

Каждые 40 секунд один человек в мире совершает суицид. В год около миллиона людей выбирают свой способ ухода из мира. В 2016 году суициды стали второй причиной смерти молодых людей 16-29 лет. И остаются.

В Японии на днях появился министр по одиночеству. Это связано с пандемией, количество суицидов в Японии возросло на 3,7%.

20 самоубийств на 100 000 являются показателем вырождения нации. По отчётам Федеральной службы государственной статистики РФ количество суицидов в России за 2006-2010 годы составляло от 23 до 34 на 100 тысяч населения. Сейчас во всем мире растёт число самоубийств, Россия не может быть исключением.

 

Суициды несомненно биологически обусловлены. Доказана связь между низким уровнем концентрации серотонина в спинномозговой жидкости и увеличением частоты суицидальных попыток. Существуют и другие - генетические и биохимические - факторы, приводящие к суициду. Соединительнотканная недостаточность относится к их числу, так как является основой эмоциональной лабильности.

Огромный социальный слом, растерянность и слабая возможность приспособиться к новым условиям привела к нарастанию числа подростковых самоубийств в 90-е годы. На тот момент у государства еще были силы пытаться что-то изменить. Работали центры реабилитации несовершеннолетних, на быстро создаваемых телефонах доверия работали психиатры, психоневрологи и психологи в одной бригаде. Основная работа была ночью, звонили не только подростки, но и люди всех возрастов.

Но консультирование требует времени, а подросток звонит и сообщает, что сейчас он выпрыгнет в окно. Он не хочет умирать, он кричит о помощи, но между ним и миром уже стоит отражающий экран, через который ребенок ничего не видит. И если решение уже принято, то никакой самый квалифицированный психиатр уже не может наверняка его остановить. Это как при сильной боли или высокой температуре — мир где—то далеко: в сознании только «мне больно». При этом любой взрослый понимает, что для самоубийцы нет смерти, он по неразумию, или от боли думает, что он «умрет», потом снова будет жить, но все станет лучше. В этой ситуации сохраняется шанс помочь, остановить и удержать. Различать истинный суицид, скрытый (стремление к аутоагрессии, самоповреждению) и демонстративный не всегда удаётся даже специалистам. Поэтому ко всем случаям надо относиться крайне внимательно.

Но в сегодняшний кризис нарастают смерти «случайные», по неосторожности. Когда подросток в наушниках не замечает машину или бежит на красный свет, когда принимает участие в экстремальных развлечениях и/или «духовных» практиках и диетах или просто плохо знает про опасность окружающей среды и буквально «суёт палец в розетку». Смерти на уроках физкультуры тоже можно отнести к суициду по неосторожности. Ребенка не научили отслеживать своё состояние, отмечать, что и как болит. Он не хочет выглядеть слабым и даёт себе высокую нагрузку. Учитель физкультуры тоже не обучен оказывать особое внимание ребёнку с незаметной одышкой, гипермобильностью или другими признаками соединительнотканной недостаточности.

По требованиям безопасности сообщения в СМИ теперь не объявляют о суициде: а только о «несчастном случае», что бы не вызвать эффект Вертера. В 1974 году Дэвид Филипс выявил волну подражающих самоубийств, прокатившуюся по Европе в прошлом веке после выхода романа Гёте «Страдания юного Вертера». В первой половине 1980— х годов в Германии, во время и после показа телесериала «Смерть студента», где в начале каждой серии демонстрировался акт суицида студента под колесами поезда, было отмечено увеличение случаев самоубийств на 175 % среди молодежи 15—19 лет именно тем образом, который и был показан в сериале — под колесами поезда. Но это не работает, а привлекает еще большее внимание к проблеме - что это было. Лучше всего работает юмор. В России после выхода в 1792 году книги Карамзина «Бедная Лиза» тоже наблюдалась волна самоутоплений среди молодых девушек. Видимо, тогда государственного разума было больше. Возле прудов и озёр стали ставить столбы со следующей надписью: «Здесь в воду кинулась Эрастова невеста, топитесь, девушки, в пруду довольно места». И самоутопления резко закончились.

Жизнестойкость личности и жизнестойкость тела взаимосвязаны. Способность противостоять стрессовым ситуациям должна закладываться в семье, школа уже мало может повлиять на развитие этой способности. Она может только еще больше травмировать. Родители часто не понимают, что не так, Вроде одет, накормлен, смартфон в руке, в школе хорошо учится. Проблемы с телом они так же не научены видеть, до им и некогда в это вникать. И к рекламе они уже научились относиться с критикой, пропуская ее мимо ушей. Рекламные слоганы буднично призывают «Получи всё и сразу», «Ты достоин не ждать». Подросток еще не взрослый, но желание обладать у него от таких слоганов увеличивается и появляется острое чувство обделенности. В большей степени от этой невозможности обладать страдают девочки. Они не только обучаются хотеть Вещь, но они и хотят Совершенное Тело. Тело такое же совершенное, как у отфотошопленных инстадив, ставящих геометки Куршавель или Дубаи.

Уровень серьезной депрессии среди девочек— подростков в США увеличился с 12% в 2011 году до 20% в 2017 году. В 2015 году в 3 раза больше девочек в возрасте 10 до 14 лет были госпитализированы в отделение неотложной помощи, чем в 2010 году. С 2007 года количество самоубийств среди девочек- подростков удвоилось (США). Уровень девочкиных депрессий начал расти с появлением смартфонов и соцсетей. Поколение подростков, родившихся после 1995 года, было первым, кто провел всю свою юность в эпоху смартфонов. Они также являются первой группой подростков, для которых соцсети являются нормой жизни. Мальчики больше играют, девочки больше времени проводят в социальных сетях и на аккаунтах известных «образцов красоты». Геймеры часто взаимодействуют друг с другом в режиме реального времени, разговаривая друг с другом через гарнитуры. Напротив, социальные сети часто включают обмен сообщениями с помощью изображений или текста. И ожидание получения ответа увеличивает тревожность и усиливает имеющееся чувство отверженности.

Социальные сети выстраивают иерархии, в которой количество лайков и подписчиков обладает социальной властью. Девочка прислушается к Пузовой, у которой миллионы подписчиков или даже к «веселой аптекарше» с 1,5 миллионами, потому что в социальной иерархии она стоит выше мамы, у которой всего 150 подписчиков. Сюжеты «Чёрного зеркала » потихоньку начинают проявляться в реальной жизни. 11-13 -летней девочке не очень понятно, что фотографии «кумиров» тщательно обрабатываются, тексты пишут профессионалы по психологии влияния. Она видит только картинку, и не видит, что стоит за этой картинкой. Простое сравнение себя с другими в соцсетях вызывает депрессию. А если еще и мама такая же незрелая и готова отвести 11-летнего ребенка на лазерную эпиляцию? Хорошо, что не в лес, как это сделала в Новой Москве недавно 33—летняя «мама». Она раздела своих трёх детей от 10 месяцев до 10 лет и пошла в -17 в лес молиться. Детей спасло то, что странную процессию заметили.

Я утром новостные ресурсы полчаса посмотрела. В Пензенской области умерла 16-летняя девочка от передозировки лекарств. Ее воспитывала одна мама, дома в момент самоубийства отсутствовала. Это 9 класс, предстояло ОГЭ. Стресс перед экзаменами, организовываемый психике школьников учителями, может оказаться последней каплей. Использование социальных сетей мало влияет на риск суицидальности мальчиков. А вот для девочек все иначе. Девочки, которые использовали социальные сети 2-3 часа в день в начале исследования - когда им было около 13 лет — а затем значительно увеличили их использование, имели более высокий клинический риск самоубийства. В 13 лет девочки еще не готовы справиться с темной стороной социальных сетей, такими как «страх упустить что—то», постоянные сравнения себя с отфотошопленными моделями и запугиванием (девушка с волосатыми коленками - это зверь, а не женщина). 13-летний ребенок, вероятно, не готов по своему умственному развитию к 3 часам погружения в социальные сети.

Хорошие навыки, которым нужно обучать детей, включают в себя вход в соцсеть с определенной целью. Активное участие, 0 не пассивная прокрутка. А также отказ от подписки на тех, кто позиционирует себя «красивым» и демонстрирует недостижимые образцы тела. Девочкам надо объяснять про синдром Марфана и гипермобильность. Умение определять такие аккаунты, которые могут оказать негативное воздействие на восприятие девочками своего тела, крайне необходимо. Потому что подростковая дисморфофобия может иметь тяжелые последствия. «Мы наблюдаем рост числа действительно серьезных попыток самоубийства», и, вероятно, за этим ростом стоит пандемия, - сказал доктор Таранджит Джолли, психиатр из Медицинского центра Рenn state Неаlth. Социальная изоляция во время пандемии может подтолкнуть молодежь с проблемами психического здоровья «за грань», - добавил он. «Беспокойство по поводу финансовых проблем, связанных с пандемией, постоянного потока плохих новостей и беспокойства, связанного со здоровьем, также может передаваться от родителей к детям.

Родители должны следить за определенными изменениями в поведении своих детей. Изменились ли их привычки сна? Спят ли они больше или меньше? У них проблемы с концентрацией? Они кажутся сонливыми или вялыми? Они больше времени проводят в одиночестве в своей комнате? Они раздражаются или злятся на мелочи»? Сейчас уже не приходится надеяться на телефоны доверия и другие социальные службы, которые были еще в 90—е, Скорее, из надо опасаться. РФ единственная страна, где различия в частоте суицидов в регионах достигают десятков раз. Нигде больше в мире такого нет. В республиках Северного Кавказа приходится три—четыре случая на 100 тысяч населения, а в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока — до 80—70 суицидов на 100 тысяч. Наибольшая склонность к суицидам отмечается у коренного населения Удмуртии, Коми, Марий Эл. Другие северные страны: Финляндия, Швеция, Германия разработали свои национальные программы. Они включают в себя обучение и просвещение населения, педагогов, армии, специалистов, работающих с детьми, врачей первичного звена. И это дало результаты. В РФ до сих пор винят интернет.

 
Размещено : 15.02.2021 10:03
Поделиться:
Прокрутить наверх