История развития кинезиологии – как произошла подмена ПОНЯТИЙ. Работающие методики самовнушения “могущества”. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

История развития кинезиологии - как произошла подмена ПОНЯТИЙ. Работающие методики самовнушения "могущества".

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
156 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
download (15)

Профессор Александр Алексеевич Алексеев, первым в 1993 году сформулировавший соединительнотканную теорию медицины и биологии, однажды увидел на Коломенской Центр кинезиологии. И отправился туда пообщаться. Ведь движения тела зависят не только от мышц и «нервных путей», но и от состояния связок, соединительнотканных футляров мышц, апоневрозов и прочей соединительной ткани, коей в организме 80-85%.
Итог, как очевидно, был печальным. Кинезиологию соединительная ткань не интересует. С профессором там общаться не стали.
Для людей, которые читали старые книги и знают историю развития биомеханики в СССР, кинезиология - это наука о движении. Та наука, которая изучает движение и обеспечение движения.
В СССР биомеханика-кинезиология возникла на стыке биологии и инженерии. Выходил журнал «Безопасность труда», насыщенный публикациями о том, как сделать человека совершенным. И как не портить человека в его трудовых условиях. Этот журнал и сейчас представляет огромный интерес по объему тем, которые в нем поднимались. Это и есть кинезиология, а не то, чем занимаются в огромном количестве «центры кинезиологии» и специалисты «прикладной кинезиологии».

 

Кинезиология как «терапия» - это область альтернативной медицины, к биомеханике они любят пристраиваться. Но получается очень криво.
«Основа мышечного теста это аппарат гольджи в сухожильном комплексе, и реакции нервной системы. Обычное знание физиологии и работы нервной системы. Вы если основы биомеханики изучали, должны знать как он работает».
Аппарат Гольджи и рецепторы Гольджи путают не только пришедшие в чат, но и авторы «кинезиологических» сборников статей. Аппарат (комплекс) Гольджи — мембранная структура эукариотической клетки, органелла, предназначенная для выведения веществ, синтезированных в эндоплазматическом
ретикулуме. 

 

Рецепторы Гольджи - это группа нервных окончаний, расположенных на поверхности небольших сухожильных волокон. Проблема с рецепторами Гольджи есть. Если у человека нарушения в структуре соединительной ткани, то эти рецепторы, окруженные соединительнотканной капсулой, тоже работают с ошибками. Отсюда у людей с синдромом Элерса- Данло такая гуттаперчевость - у них поступление сигналов с периферии нарушено. Это датчики силы сокращения мышц, при их активации запускается рефлекс, тормозящий дальнейшую активацию мышцы. Это встроенный защитный механизм от «дурака» хозяина. Но в “прикладной кинезиологии" эти рецепторы, видимо, соединяются с особым эгрегором, который и выдает “всю правду".

 

Или можно и так. "Развитие дисфункции во многом обеспечивается выбросом во время стресса адреналина, который особенно сильно действует на рецепторы Гольджи, реагирующие в норме на сокращение мышцы. В итоге может развиться один из 4 вариантов мышечных дисфункций: гипотония, гипертония, МФТТ, миофасциальное спаяние". Разумеется, что кинезиологи прогнали профессора - откуда в этой схеме соединительная ткань?
У них же все так красиво и понятно. Биомеханику до сих пор изучают в спортивных вузах, а науку кинезиологию изучают физиотерапевты. Если взять книгу "Физиотерапия.
Классический курс" под редакцией Стюарта Портера, то можно обнаружить, что половина тома состоит из кинезиологии - тестов оценки движения и состояния мышц.

 

Но, увы, никакого “мышечного теста“ там нет. Мимикрия под уважаемое и заслуженное направление привлекает к “прикладной кинезиологии“" людей с болями. Но попадают они не к физиотерапевтам, а к последователям иной традиции.
Раньше для них выпускали книги типа "Высший курс личного магнетизма, гипнотизма, терапии внушением и магнетического лечения".
Это было бы не так плохо, если бы не мимикрия. Ищущий помощи человек точно должен знать - куда он идет.
Сейчас и ВОЗ на фоне грандиозных провалов “доказательной медицины" задумалась о том, что надо реанимировать лечение с помощью колдунов. Если непонятно, что делать, надо же куда-то людей отправить?

 

Вот пример "магнетического лечения". «Опущение матки. Дѣлаются пассы обѣими руками (съ довольно сильнымъ давленiемъ) снизу вверхъ, отъ нижнихъ областей къ ложечкѣ, отнимая руки въ концѣ каждаго пасса. Это продолжается около десяти минутъ. Пащентка должна лежать навзничь на софѣ, или же вы должны стоять сзади ея. После пассовъ держать руки въ продолженiи трехъ минутъ внизу брюшной полости, сильно надавливая снизу вверхъ. Сдѣлайте затѣм дополнительные пассы надъ областью желудка и скажите пацiенткѣ лежать спокойно около часа.
Леченiе должно производиться по крайней мѣрѣ каждый день, а больная должна воздерживаться отъ всякихъ рѣзкихъ движений и тяжелой работы
до полнаго выздоровления». Вот и что в этом плохого?

 

Особенно в воздержании от тяжелой работы до полного выздоровления от опущения матки. Разумеется, что в шведской врачебной гимнастике и массаже даются совершенно иные рекомендации. Описывают особенности самой матки, степень опущения и на каждый случай существует особенный прием вправления матки на место. Не пассами, а руками. Так же и очищение кишечника делается не пассами и настоями, а руками.
Из этого не следует, что последователи “магнетического лечения" не должны совершенствоваться. Все они и сейчас проходят курсы гипноза и живо интересуются новыми направлениями, пытаясь найти все более совершенную технику. Где-то в секретных биолабораториях выводят “смертельные вирусы", а в недрах лечения пассами ищутся “секретные техники гипноза".

 

Все они считают, что у людей нет никаких защитных сил, надо только кувалду посильнее купить. Вот набор “упражнений“ из старой книги. Запросы продолжают сыпаться. Из сообщения в чате телеграмм. "А вот про виды гипноза в том числе без маятника очень интересно".

1. Моя воля сильна. Никто не можетъ противостоять моему влiянiю.
2.Я никогда не упаду духомъ; никогда не буду „не въ духѣ ".
З. Я имѣю успѣхъ. Я рѣшилъ успѣвать во всемъ.
4. Я долженъ успѣвать во всѣхъ моихъ предприятiяхъ. Я не могу потерпѣть неудачу.
5. Нѣтъ препятствий для сильной воли. Я обладаю сильной волей.
6. Я могу властвовать надъ людьми. Они не могутъ сопротивляться мнѣ.

 

 

7. Я рѣшилъ властвовать. Я вполнѣ властвую своимъ темпераментомъ».
Следующий уровень.
«1. Я не буду застѣнчивымъ. Не буду нервничать при разговорѣ съ кѣмъ бы то ни было. Я буду совершенно спокоенъ при какихъ бы то ни было обстоятельствахъ.
2. Я имѣю успѣх». Я буду успѣвать. Я долженъ успѣвать. Ничто не воспрепятствуетъ моему преуспѣянiю.
З. Я не причиню никому неприятности. Никто не причинитъ непрятности мнѣ. Я не допущу никого причинить мне неприятность.
4. Я всегда господствую надъ своимъ темпераментомъ. Я обладаю безусловнымъ самообладанiемъ. Моя воля сильна.
5. Я имѣю влянiе на людей; они должны мнѣ сочувствовать; они не могутъ противостоять мнѣ; я сдѣлаю такъ, что они будутъ сочувствовать мнѣ.
Если вы строго будете придерживаться данныхъ выше упражнений вы разовьете въ себѣ такую силу, о которой вы раньше никогда и не мечтали. Съ виду эти упражнения кажутся сами по себѣ незначительными. Но если ими заняться какъ слѣдуетъ, то получатся удивительные результаты».

 

Такие милые люди, играющие в свои особенные игры, они наверняка находят себе похожих пациентов. Проблема в том что они, совершая разные пассы, навешивают “лярвы”. “Процедура диагностики при посещениях включала в себя мышечные тесты с гомеопатическими нозодами ключевого ряда, выпускаемыми фирмой Меtabolics Ltd. (СВ): паразиты, бактерии, вирусы, грибы, токсические металлы, радиация, химические яды. При первом посещении у пациентов были выявлены: паразиты (70,5%), бактерии (60,2%), вирусы и химические яды (по 43,2%), грибы (37,5%), токсические металлы (35,2%), радиация (19,3%)". Это я журнал современных приверженцев “магнетического лечения" просмотрела. Паразиты находятся и пассами уверенно выводятся. Это ли не чудо?
А бактерии все выводятся? И как живут люди (остальные 40%) без бактерий - они стерильны как лабораторные специально выведенные мышки?
Продолжение про прерванную историю развития кинезиологии как настоящей терапии завтра.

 

#кинезиология #биомеханика #гипноз #история #мошенники #наука #внушение #мышцы

 
Размещено : 06.05.2023 21:29
Поделиться:
Прокрутить наверх