Улыбка и головная боль – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Улыбка и головная боль

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
168 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
Dey WQKxb3w

Что болит в голове. Мозг составляет всего 2,5% тела. Нервная система тоже не очень большая. Но окружена соединительнотканными “муфтами“, они изолируют нервы. Работа мозга и нервов полностью определяется здоровьем соединительнотканной системы. Это множество кровеносных и лимфатических сосудов, глиальных клеток и оболочек головного мозга.
К 10 годам жизни мозг увеличивает свой объём в 4 раза. И от того, насколько правильно он развивается в это время, зависит здоровье и самого мозга, и работа всего тела. Ведь именно мозг отвечает за правильность дыхания, сердечных сокращений и всех тех вегетативных функций, которые мы обычно не замечаем, пока здоровы.
Детям особенно опасен недостаток кислорода и белково-энергетическая недостаточность. Дети могут развиваться медленно, это часто пугает родителей, и могут развиваться слишком быстро, что радует. Но и то и другое плохо - “синдром маленького старичка“ так же должен настораживать.

 

Дети могут фиксироваться на какой-то доминанте. Например, увлекаться динозаврами, слушать или заставлять читать себе одну сказку.
Такая доминанта нарушает работу гипоталамуса - главного управляющего центра соединительной ткани. Он управляет сном, сосудодвигательным,
речевым центрами, работой желудочно- кишечного тракта.
Про прочность кожи все знают. При непрочной коже легко образуются синяки и царапины, которые долго заживают. Но меньше думают о том, что столь же непрочны мозговые оболочки. А именно мозговые оболочки амортизируют, питают, очищают и определяют исход ушибов и сотрясений.

Амортизирует и очищает мозг спинномозговая жидкость. Она образуется в желудочках мозга из сосудистых сплетений и удаляется сосудами оболочек. Эта жидкость, омывающая со всех сторон головной и спинной мозг, должна обновляться 6-8 раз в сутки и быть “чистой".
Для обеспечения психического здоровья ребенка нужно следить за правильностью работы сосудов с первого дня жизни, за постоянным притоком свежего воздуха, не стоит допускать "доминант" в увлечениях - ребенок должен заниматься всем и пробовать все. Не стоит перегружать ребенка информацией, он должен сначала научиться играть и с интересом относиться к жизни. Что довольно сложно сейчас сделать.

Это же является не только профилактикой психических болезней, но и головных болей. Каждый испытывает иногда головную боль. Кто-то испытывает ее постоянно, кто-то мучается от мигреней. Причин у головной боли множество, в том числе и нарушения оттока ликвора и его затруднённое обновление.
Обезвоживание от избыточного употребления алкоголя, боль от синуситов, долгое нахождение в вынужденной позе - это лишь часть причин боли.
Понятно, что можно принять болеутоляющее и на время забыть про боль. Но лучше разобраться и найти причину.
Обычно локализация боли подсказывает. Боль в лице и лбу - насморк. Дрель в черепе - мигрень.

Но где бы не была боль, она связана с расширением сосудов головы вокруг мозга. Это растягивает сенсорные рецепторы в стенке сосуда, и мы ощущаем это как боль. То есть даже боль в голове - и та является соединительнотканной. Кровь не контактирует с мозгом, она не настолько стерильная, поэтому между мозгом и кровью есть гематоэнцефалический барьер. Если кровеносный сосуд разрывается, то он губит соседние области мозга. Поэтому, когда кровеносные сосуды начинают расширяется, аварийные системы нас начинают предупреждать болью.
Головная боль — это система раннего предупреждения. Лучший способ — разобраться, о чем они нас предупреждают.

Страдающие мигренью религиозно следят за всем тем, что может спровоцировать приступ. Это и потребление пищи и погода. И они в результате точно определяют то, на что соединительнотканные тучные клетки реагируют выбросом гистамина и других своих субстанций.
Тучные клетки - это каждая вторая соединительнотканная клетка, в основном живущая вокруг кровеносных сосудов. Но человек, просто изредка страдающий головной болью, часто не понимает причины своей боли. Есть головная боль напряжения - на голове как будто появляется тугая повязка, сжимающая голову. Появляется такая боль от чрезмерной активности мышц вокруг головы и шеи. Это вызывает воспалительную реакцию с выбросом
простагландина и оксида азота. Именно они вызывают расширение кровеносных сосудов и подготовку к стрессовой реакции "бей или беги".

Этот химический коктейль активирует тройничный нерв, самый сложный нерв, отвечающий за чувствительность и движения лица. Справиться с такой головной болью в современном мире довольно сложно. Помогает разминание воротниковой области. Впрочем, такое разминание во все времена необходимо. Нужно научиться слушать боль. Если у нас болит нога, то вряд ли нам придёт в голову выпить обезболивающее и пойти в увеселительный поход в лес. А вот выпить таблетку от головной боли и жить как ни в чем не бывало дальше - вполне нормально. А ведь болевые рецепторы просто так
никогда не кричат. 

Приём обезболивающих уменьшит воспаление, восстановит нарушение работы кровеносных сосудов, уберёт отёк. Каждому помогают свои препараты. Кому-то просто вода может помочь. При обезвоживании мозг может уменьшаться в объеме и сам давить на свои сосуды. Ведь мозг на 70% состоит из воды и даже небольшое уменьшение объёма уже критично - натягиваются неестественно оболочки, уменьшается количество ликвора.
В 19 веке была сформулирована теория эмоций Джеймса-Ланге. Эмоции лишь следствие рефлекторных физиологических изменений в организме. Физиологические изменения являются первичными, а эмоции проявляются тогда, когда мозг реагирует на информацию, полученную через нервную систему организма. 

 

Нам грустно, потому что мы плачем. И нам хорошо, потому что мы улыбаемся. В 1884 г. в журнале Mind была опубликована статья Вильяма Джеймса «Что такое эмоция»: если отсечь от эмоции ее внешнее проявление, то от нее вообще ничего не останется.
Эксперименты, опровергающие или подтверждающие эту гипотезу, продолжаются до сих пор. В некоторых авторы утверждают, что не было ни одного случая, чтобы натужная улыбка не перешла в настоящую. Мы так часто испытываем эмоции, что забываем удивляться тому, насколько невероятна эта способность. Ощущение учащенного сердцебиения вызывает страх. Изменённое состояние соединительной ткани у диспластиков вызывает изменение переживания эмоций и изменение отношения к себе. Чем удовлетворённее соединительная ткань, тем спокойнее реагируют сосуды и капилляры и тем легче человеку успокоиться и начать улыбаться даже в тяжёлой ситуации. И доминанта не застревает.

 

 #улыбка #стресс #головнаяболь #мигрень #насморк #доминанта #мозг #ликвор

 
Размещено : 24.10.2022 17:01
akkriss отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх