Про метеочувствительность, хронорезистентность и то, почему помогают заговоры бабушек. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Про метеочувствительность, хронорезистентность и то, почему помогают заговоры бабушек.

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
76 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
A82EFB05 21A8 4EB2 A556 A8AD243198C6

Хронотип генетически задан. Игры со временем почему-то обычно заканчиваются плохо. 

Все знают про “инсулинорезистентность“, но мало кто слышал про хронорезистентность. И метеорезистентность. Метеотолерантность (метеорезистентность) определяют как обратную метеочувствительности реакцию, т.е. устойчивость организма к воздействию неблагоприятных метеорологических факторов. Она означает индивидуальную способность организма переносить погодные влияния без развития метеотропной реакции. Сейчас крайне тяжело жить людям с метеочувствительностью - к проблемам смен времени года добавляются еще и сильные солнечные возмущения. Также есть люди, которые устойчивы к изменению времени пробуждения-засыпания. 

Хронорезистентность - это высокая устойчивость организма при смене часовых поясов или режима дня. 

На ВСЕ (!) воздействия организм реагирует как единое целое; характер этой реакции во многом зависит от состояния циркадианной системы, которая является мишенью для повреждающего фактора. 

 

 

 

 

Жалобы в первые дни хроноадаптации, характеризующие состояние острого десинхроноза, весьма похожи на жалобы при метеотропных реакциях - нарушения продолжительности и качества сна, режима мочевыделения, эвакуаторной функции кишечника, снижение профессиональной продуктивности. Они не входят в понятие “болезнь” и медицину интересуют незначительно. В этих ситуациях врачи могут отмахиваться от пациентов и отправлять их к “бабкам“. Что становится удивительным для самого пациента - “бабки“ помогают. При острых десинхронозах и метеотропных реакциях обостряются фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, трахеиты, гаймориты, синуситы, катары верхних дыхательных путей. Недаром “пандемия“ пришлась на начало цикла высокой солнечной активности. 

 

 

 

Два предыдущих цикла характеризовались крайне слабой солнечной активностью. И сейчас все по Александру Чижевскому, очередное подтверждение его “солнечной теории“. 

Русский ученый Александр Чижевский выдвинул теорию, утверждающую, что циклы солнечной активности влияют на всю историю человечества. Он обратил внимание на поразительное наблюдение: две русские революции начала XX века (в 1905-07 и 1917 годах) и несколько крупных европейских революций XIX века (в 1830, 1848 и 1871 годах) произошли в годы максимальной солнечной активности. Эксперты НАСА и американского метеорологического агентства NOAA договорились считать декабрь 2019 года началом нового солнечного цикла.

 

 

 

Метеотропные реакции и десинхроноз приводят к моторно-эвакуаторным дисфункциям кишечника. Для заболеваний кожи и подкожной клетчатки характерны фолликулиты, фурункулы, фурункулезы, микозы стоп. Халязион (ячмень) тоже часто относится к метеотропным реакциям. 

Заговоры - это “лечение словом“. Каждая культура создавала свои шепотки, молитовки и прочее “помогающее“. В период с 1954 по 1961 год книга К.И. Платонова  «Слово как физиологический и лечебный фактор» стала научным медицинским бестселлером и трижды переиздавалась в Советском Союзе. 

Из введения. “Психотерапия является старейшим методом лечения больного человека, ей издавна придавалось большое значение. На важную роль психического фактора в развитии болезненных 

 

 

 

состояний и их лечении указывали выдающиеся отечественные медицинские деятели М. Я. Мудров, В. М. Манассеин, С. П. Боткин, Г. А. Захарьин, А. А. Остроумов, С. С. Корсаков, В. М. Бехтерев и др. Однако если возможность благотворного воздействия слова врача на больного и на происходящие в его организме болезненные процессы в настоящее время, по-видимому, уже ни у кого не вызывает сомнения, то самый механизм словесного воздействия остается еще недостаточно ясным“.

Сон является важнейшей составляющей здоровья физического и психического. Достаточное количество сна имеет решающее значение для поддержания жизненно важных функций здоровья нашего организма и особенно важно для роста и развития подростков и молодых людей.

 

 

И именно подростков сна и лишает современное общество. Они НЕ МОГУТ уснуть раньше, но вынуждены просыпаться вместе со всеми.

Было уже несколько попыток перенести начало занятий в школе на более позднее время, но учителя с родителями сильно сопротивляются. Учителям удобно раньше заканчивать работу, а родители не хотят, чтобы дети оставались дома тогда, когда они уйдут на работу. 

Можно приводить пример старых гимназий, где подъем был в одно время для всех. И тут надо задуматься о том, насколько у современных детей-диспластиков сильна хронорезистентность. Крепкие, хорошо питающиеся дети в состоянии перестраивать свой хронотип. Но может ли это сделать слабый ребенок?

 

 

 

 

Слабый ребенок - это не только метеотропные реакции и нарушения сна. Это еще и проблемы с наращиванием мышечной массы. Как девочки стремятся стать бесплотными феечками, так мальчики под давлением социально принятых “идеалов“ хотят стать атлетами. То, что конституция атлета не всем досталась, никто сейчас не учитывает. “Быстрее, выше, сильнее“, все могут нарастить мышцы/похудеть. Только не надо лениться. Дальше больше - все могут кормить грудью (гипоплазия не учитывается), все могут рожать каждый год и т.д. Не все могут видеть стереокартинки. Стереопсис - это способность восприятия, которая развивается у человека примерно между 3 месяцами и 4 годами, чтобы оба глаза были в состоянии зафиксироваться на цели на определенном расстоянии. 

 

 

 

Люди с косоглазием не работают двумя глазами, мозг “игнорирует“ информацию с “ленивого глаза“. И не развивает стереопсис. 

Если не исправить этот дефект до критического четырех-летнего возраста, то даже после его исправления позже, мозг уже не сможет перестроится и у человека не будет стереопсиса - они будут "стерео слепыми“. Было уже несколько случаев, когда люди, несколько лет использующие душ Алексеева, смогли увидеть стереоизображение. 

В университете Торонто обнаружили связь между плохим сном и симптомами мышечной дистрофии у подростков. Продолжение завтра.

 

 

 
Размещено : 02.03.2024 18:18
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх