Бигорексия и анорексия. И ещё немного о циркадных часах – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Бигорексия и анорексия. И ещё немного о циркадных часах

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
93 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
3686DD91 9130 438E AE6D CFFAF1C0DCCB

Предсказуемо, что информация про циркадные часы и их влияние на ожирение и инсулинорезистентность не оказалась интригующе востребованной. В голове так и сидит “знание“, что сахарный диабет от сахара. А ожирение лечится методом “меньше жрать и больше двигаться“. Нужно только диету получше и упражнений побольше.
Хронобиология и хрономедицина в принципе остаются на задворках медицины. Потому что если начинать вникать, то необходимо перестраивать образ жизни человека. И кому от этого прибыль? Кардиолог из Израиля точно выразил кредо современной медицины:
“Когда я касаюсь вопросов политики, войны и мира, я в основном излагаю своё мнение и ощущение. Со мной можно спорить и уличать в ошибках. Это мои ощущения и только время покажет, кто прав.
Но по вопросам профессиональным я всегда пытаюсь изложить точку зрения, принятую сегодня в международной медицинской среде, подтверждаю это ссылками на авторитетные источники. Это может измениться в будущем, но сегодня есть определённое согласие («консенсус»), подтверждённое практикой“.

 

Нет у авторитетов информации про значение циркадных часов - значит, нет никаких циркадных часов. Ешьте метформин и колите Оземпик. Внутренние часы потребляют энергию. То есть для работы им требуются питание. Но почти большинство людей, прошедших мимо курса биологии, свято веруют, что каждый кусочек еды “надо отработать". То, что все физиологические процессы требуют энергетического обеспечения, тоже проходит мимо сознания.
Медведи уходят на покой - спят несколько месяцев. Как животным, впадающим в спячку, удается наесть жировую массу (на продуктах с ПНЖК) и не получить метаболический синдром — до сих пор огромная загадка. Некоторые биологи осторожно предполагают, что без решения невозможно найти способ лечения диабета и метаболического синдрома.

 

 

Но кто этих биологов слушает? Внутренние часы медведей продолжают тикать и во время спячки.  Выработка энергии медведями продолжает ежедневно увеличиваться и уменьшаться, даже когда они спят в течение нескольких месяцев без еды. То есть суточные колебания никуда не деваются. Предположительно, циркадные ритмы дают организмам гибкость, чтобы продолжать функционировать в таком экстремальном состоянии, как спячке. 24- 
часовые физические циклы, общие для большинства живых существ на Земле, связаны с метаболическим здоровьем. У людей серьезные нарушения этих закономерностей (например, возникающие при работе в ночную смену) приводят к метаболическим проблемами, таким как увеличение веса и высокий риск диабета.

 

Если представить организм в виде пирамиды, то мозг и кишечник (включая любимый биохакерами желчный) находятся наверху. И они не управляют тем, что внизу. Когда нижние уровни разрушаются, то нарушается работа мозга и кишечника с печенью, желчным и прочими "важными" органами. Желчный можно вырезать, печень прекрасно регенерирует (что в ней "“чистить"?), но когда на базовых уровнях беспорядок, то все "чистки" и лекарства бесполезны. 
В санатории обеспечивается покой и режим дня. Санаторий — это минимум 28 дней, необходимых для того, чтобы настроить и синхронизировать биоритмы. Но, увы, и санатории забыли о смысле своего создания.

 

 

Тысячи генов ритмично экспрессируются в спящих клетках медведя. Это трансформировалось в энергетические ритмы посредством повышения и снижения производства аденозинтрифосфата или АТФ, клеточного источника энергии в организме. Спячка слегка подавляет циркадный ритм, но не останавливает ход часов.
Плохой сон нарушает циркадные ритмы. Самый плохой сон у подростков в то время, когда он им особенно требуется. Плохой сон разрушает гормональное и метаболическое здоровье, разрушает психику. Девочки страдают от невозможности стать бесплотными феечками, мальчики страдают от того, что не могут стать мускулистыми красавцами.

 

 

Механизмы, связывающие симптомы большой мышечной дисморфии (бигорексии) и плохой сон, могут быть многогранными. Например, у тех, кто имеет большую нетерпимость к своей внешности, у кого навязчивое расстройство и кто испытывает тревогу, связанную со своим телом и мускулатурой, может возникнуть нарушение сна.
Мальчики могут отказываться от сна и увеличивать физическую активность с приемом разных добавок "для роста мускулатуры". Эти продукты, как правило, содержат высокий уровень кофеина или других стимуляторов, которые могут отрицательно влиять на сон. Анаболические андрогенные стероиды так же плохо влияют на сон.

 

Мышечная дисморфия — это расстройство психического здоровья, характеризующееся патологическим стремлением к наращиванию мышечной массы и включающее такие симптомы и поведение, как неудовлетворенность объемом мышц, чрезмерные физические нагрузки и употребление препаратов и веществ, улучшающих внешний вид. Не одни женщины страдают психическими расстройствами по поводу своей внешности. Бигорексия, или мышечная дисморфия, - это один из видов дисморфофобии, при которой человек чрезмерно озабочен каким-либо дефектом или особенностью своего тела. Конкретно
это психическое расстройство проявляется в нездоровом стремлении нарастить как можно больше мускулов. Также его называют обратной анорексией, мегарексией или комплексом Алониса

 

 

Мышечная дисморфия является подтипом обсессивно-психического расстройства - дисморфофобии. Мышечная дисморфия поражает в основном
мужчин, особенно тех, кто занимается спортом, где размер тела или вес являются факторами конкуренции. Мышечную дисморфию особенно трудно распознать, поскольку осведомленность о ней невелика, и люди, страдающие мышечной дисморфией, обычно выглядят здоровыми. И даже "зожными".
Хотя неудовлетворенность своим телом обнаруживается у мальчиков в возрасте шести лет, начало мышечной дисморфии обычно оценивается в возрасте от 18 до 20 лет. Определить ее можно по усиленным тренировкам, зацикленности на питании и увлечении инъекциями.

 

Практически любое расстройство психики основывается на гипометаболизме - недостатке энергии для обеспечения функционирования базовых "древних" уровней организма. Чем сильнее разрушаются циркадные часы, тем сложнее достичь минимального уровня здоровья. Здоровье - категория целостная. Гора мышц (или модельное тело) без здоровой психики не могут обеспечить благополучие.
Сердце серьезно страдает от потери веса и недоедания. Так же сердце страдает и от слишком высокой физической активности. Чем тяжелее любое заболевание, тем больше вероятность того, что у человека возникнут сердечные осложнения.

 

 

У людей с анорексией недоедание и потеря веса могут привести к сокращению сердечной мышцы и замедлению частоты сердечных сокращений — брадикардии, при котором частота сердечных сокращений составляет менее 60 ударов в минуту в состоянии покоя. Анорексия также может вызывать другие нарушения сердечного ритма. Когда человек любого размера тела ограничивает потребление пиши, у него часто замедляется сердечный ритм. Это потому, что организм замедлил обмен веществ. Сердце атрофируется. Оно замедляется, как медведь в спячке. И это может привести к аритмии.
По сути, организм не хочет использовать дополнительные калории для увеличения сердцебиения в состоянии покоя. А потом у него не остается сил на поддержание циркадных ритмов.

 

 

 

 
Размещено : 03.03.2024 18:12
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх