Что будет, если экстренно начать «приводить себя в порядок» к лету.Марафоны, алкоголизми приём статинов приводят к рабдомиолизу – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что будет, если экстренно начать «приводить себя в порядок» к лету.Марафоны, алкоголизми приём статинов приводят к рабдомиолизу

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
83 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
81CC90DA 467F 48AA 8617 856955A9B585

Есть болезни недотрат и болезни перетрат.
Если человек ведет малоподвижный образ жизни, то здоровья это ему не прибавляет. А если человек весьма активный и бодрый, может он навредить себе этим?
Трагедия марафонов - это рабдомиолиз. К рабдомиолизу приводят интенсивные физические нагрузки с перегревом тела и обезвоживанием. История привычная и трагичная. Захотелось человеку красивое и сухое тело. Он пошел в спортзал и тренировался всухую, то есть воду не пил. Вечером моча цвета пепси-колы, отек на все тело и обморочное состояние.
По какой-то неведомой причине участие в марафонах и прочих соревнованиях на выносливость стало популярным и ассоциируется со “здоровьем“. Недавно в комментариях пользу кето-диет пытались обосновать тем, что после нее марафоны бегают.
Внезапное усиление обычной физической нагрузки приводит к массивному разрушению мышц и последующему отравлению продуктами распада собственного тела и разрушению почек. Люди с пониженным уровнем витамина Д более склонны к рабдомиолизу. Особенно “убийственны“ весенние марафоны, когда после долгой зимы падает уровень накопленного витамина Д в тканях, а люди внезапно хотят стать “красивыми и молодыми“ к лету.

Общее недомогание, висцеральная боль, отеки, боль и чувство жесткости в мышцах, лихорадка, тахикардия, тошнота - это симптомы рабдомиолиза средней тяжести. Плохой тренер расскажет, что «тренировка прошла хорошо». А если этого не появилось, то “мышцы не растут“.
Рабдомиолиз - это состояние, которое возникает, когда поврежденные мышцы выделяют токсичное мышечное содержимое (жидкости) в кровоток. В здоровой скелетной мышце каждое мышечное волокно заключено в тонкую мембрану, которая контролирует ряд насосов, регулирующих и поддерживающих концентрацию электролита внутри и снаружи клетки. Основные электролиты: магний, кальций, натрий и калий. Правильный баланс электролитов и других питательных

веществ, обеспечиваемый нормальным кровотоком, позволяет мышцам сокращаться и расслабляться в ответ на нервную стимуляцию. Любое повреждение мембраны может привести к повреждению и разрушению мышечных клеток, что приводит к утечке токсичного мышечного содержимого в кровоток организма.
Краш-синдром от травм и несчастных случаев человек не может предупредить. Если на вас свалилось перекрытие дома, то нужны очень грамотные врачи. И то шансов не очень много. Но если человек находит тренера-садиста, то последствия он может получить почти такие же. Важно понимать, что нагрузки нужно “выдавать“ не по инструкции, а по возможностям тела. У людей с соединительнотканной дисплазией более слабые клеточные мембраны и разрушаются они от меньших нагрузок.

Если такие симптомы появляются у человека, употребляющего СТАТИНЫ, нужно немедленно обращаться к врачу. Врач может, конечно, удивиться. Но во множестве рекомендаций: “Важность сохранения клинической настороженности в отношении развития рабдомиолиза у пациентов на статинотерапии при наличии факторов риска его развития (женский пол, гипергликемия, хроническая болезнь почек, сопутствующая лекарственная терапия). Миопатия редкий побочный эффект при терапии статинами. Степень выраженности миопатии может варьировать от бессимптомного повышения уровня креатинфосфокиназы (КФК) в крови или сопровождающегося миалгией и мышечной слабостью до опасного для жизни рабдомиолиза.“

Жалобы на миалгию предъявляют приблизительно 5-7% пациентов, принимающих статины. Рабдомиолиз развивается редко – частота его возникновения колеблется от 0,44 до 0,54 случаев на 10 000 человек в год. Но все редкое сейчас почему-то перестает быть таковым.
Молекулярные механизмы повреждения мышц статинами до сих пор неизвестны. Известны факторы риска развития миопатии, к которым относят: одновременное назначение нескольких лекарственных средств одному пациенту, полипрагмазия; приём статина в высокой дозе, пожилой возраст, сахарный диабет как сопутствующее заболевание.
А так же метаболический синдром, заболевания щитовидной железы и генетические мутации, связанные с дисплазией соединительной ткани.

 

 

Другие побочные эффекты статинов: когнитивные нарушения, невропатии, панкреатическая и печеночная дисфункция, половая дисфункция.
Вероятность развития и выраженность миопатии увеличиваются при сочетании терапии статинами и физических нагрузок. Предполагается, что 25% людей с высокой физической активностью, принимающих статины, испытывают мышечную слабость, боли в мышцах и судороги
В англоязычной литературе часто встречается печальная история 88-летнего джентльмена, которому 40 лет делали каждый день 1-2 часовой массаж. И ему захотелось «побольше». 2 часа его массировали ДВА массажиста. Он пил немного воды до и после массажа. В результате оказалось разрушено МНОГО мышц. Джентльмен оказался крепким и из комы вышел.

Напоминание. При тиксотренинге душем Алексеева необходимо соблюдать те же меры предосторожности, что и при массаже. Пить воду до и после, не есть перед тренингом. Не переусердствовать, особенно при тонкой и нежной коже и слабых мышцах. Следование инструкции восстанавливает мышцы в фасциальных мешочках после тяжелой инфекции или физической перегрузки.
Люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, менее склонны к развитию этого состояния, если внезапно не сходят с ума и повышают нагрузки. Внезапное увеличение интенсивности и продолжительности энергичных физических упражнений может увеличить вероятность развития рабдомиолиза.

Факторы риска.
1. Интенсивные упражнения или часто повторяющиеся упражнения.
2. Низкий базовый уровень физической подготовки
3. Раннее введение очень повторяющихся упражнений, таких как приседания, отжимания и подскоки.
4. Напряжение за пределами состояния, когда усталость заставила бы человека остановиться.
5. Тренировка в жаркой/влажной среде.
6. Повторяющиеся подходы эксцентричного упражнения.
7. Гипокалиемия (от чрезмерного потоотделения).
8. Анемия.
Мышечный некроз чаще возникает после спуска пешком, чем после подъема в гору.

Рабдомиолиз происходит из-за травмы: механической или химической. При повреждении клеточной мембраны распад или лизис высвобождают органические и неорганические внутриклеточные компоненты, такие как калий, миоглобин, молочная кислота, пурины и фосфат, которые выходят в системный кровоток. Они токсичны для организма и в большинстве случаев представляют угрозу для жизни. Купероз/розацеа - это краш-синдром в отечных мягких тканях лица. Часто появляется у стоматологов, которые работают наклонив голову вниз. Если человека оставить надолго под миорелаксантами в одном положении, у него будет рабдомиолиз. Это про последствия “лечения ковид“ на ИВЛ.

При постоянном сдавливании мягких тканей попы происходит структурная перестройка коллагеновой арматуры. Образуются более плотные фиброзные капсулы в жировой ткани, она защищает крупные мышцы попы от разрушения сдавливанием.
Каждый день обновляется 1 кг тканей: это сшелушивающиеся клетки эпителия кожи и кишечника, обновляемые клетки крови, обновляемые капилляры, иммунная система расходует свой ресурс на защиту. И еще все органы меняют свои клетки на новые. Если неразумное поведение или травма добавляет много разрушенных тканей, то организм не может справиться с продуктами распада. И это приведет к патологическому ремоделированию (регенерации) тканей. В том числе и сердца. Продолжение завтра.

 
Размещено : 05.03.2024 14:54
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх