Как ошибся академик Амосов? Бег приводит к инфаркту. И ещё о том, как в условиях стресса разрушается мышление. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как ошибся академик Амосов? Бег приводит к инфаркту. И ещё о том, как в условиях стресса разрушается мышление.

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
88 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
88430C27 4A5A 44A3 A43B 3312303DDF40
 

Как ошибся академик Амосов? Бег приводит к инфаркту. И ещё о том, как в условиях стресса разрушается мышление.

 

Люди любят мифы. Жить в мифах удобно и приятно. Особенно, если человека загнали в условия хронического стресса. В этом состоянии усваиваются только самые простые вещи. Некогда рассуждать, задумываться. Хочешь спастись от неминуемой гибели от вируса - засучи рукав. Хочешь похудеть - меньше кушай и больше двигайся. Все просто. Не получилось - сам виноват. Стресс усиливается, человек становится еще более послушным. 

Хронический стресс вызывает проблемы с обучением и памятью, влияя на точность обработки информации, гибкость усвоения информации и реконсолидацию.

В остром и хроническом стрессе количество усваиваемой информации резко сужается. Внимание застревает только на самых заметных деталях. Стресс лишает человека возможности интегрировать новую информацию в уже существующие представления. Стимулы перестают правильно обрабатываться - стресс буквально мешает нам использовать свой жизненный опыт. 

Реконсолидация - понятие более сложное. Это процесс перезаписывания памяти, который запускается при повторном обращении к ранее сформированному памятному следу, повторная консолидация. 

Долгое время считалось, что есть сенсорный регистр, куда попадает все, что мы воспринимаем, из него кратковременная память выбирает “нужное“. На этот выбор влияет гипоксия, охлаждение, травма головного мозга и еще много биохимических нарушений. Люди видят разное и это “разное“ определяется состоянием самого воспринимающего аппарата. Потом то, что задержалось в кратковременной памяти, поступает в долговременную, там стабилизируется и становится настоящей “памятью“. Но все оказалось немного не так. 

 

 

Воспоминания - это не только извлечение данных памяти, но и активная реконструкция версий того, что было, а также и перезапись новой версии, которая может подавлять или гасить предыдущую.

Наши воспоминания обычно не являются жесткими, а скорее помогают нам адаптироваться к новым условиям и узнавать о них. Стресс усложняет этот процесс, а это, в свою очередь, препятствует восстановлению воспоминаний, которые могут помочь нам усвоить новую информацию. Образование “новой“ памяти представляет собой формирование новой системы совместно активирующихся клеток организма, в том числе и нейронов, расположенных в разных структурах мозга. То есть, это тоже весьма энергозатратный процесс, требующий энергетического обеспечения. 

 

 

Энергия, которая уходит на поддержание работоспособности циркадных часов, реконсолидацию памяти, регенерацию органов и тканей, обычно не учитывают в расчетах калоража. 

Это было длинное вступление к теме о том, к каким болезням (кроме рабдомиолиза) приводит повышенная физическая активность. На этом месте люди, находящиеся в хроническом стрессе со всеми вышеизложенными симптомами, обычно взревывают и голосят, что я хочу всех сделать сидячими, ленивыми и неподвижными. В стрессе нет полутонов, там только черно-белое. Или худой, значит, хороший и здоровый, либо избыточно ожиревший и жующий булки. Мир человека в стрессе примитивен. 

 

 

 

Избыточная физическая активность понятие условное. Зависит от телосложения и того, из какой ткани сшит человек. Человек из брезента может работать долго, человек из шифона устает на пустом месте. Нет, натренировать шифон не получится. Как и сделать брезент нежной вуалью. Взрослость - это и понимание того, что все люди разные. И именно это различие повышает выживание популяции. Совы, голуби и жаворонки распределены по кривой нормального распределения. То есть, в относительно большой группе людей всегда есть неспящий, который заметит хищника. Психопаты крайне неприятные люди, но в условиях стресса они максимально устойчивы и работоспособны. Есть только одно ограничение - человек не рожден бегать и не способен к длительной физической активности.

 

 

Эволюционно наши древние предки выполняли самую разнообразную физическую активность, но с перерывами, с умеренной интенсивностью и умеренной продолжительностью; когда выполнялись действия высокой интенсивности, они обычно выполнялись короткими или промежуточными периодами. Люди генетически не приспособлены к длительным, продолжительным и экстремальным аэробным нагрузкам.

А как же “бег от инфаркта оберег“? Все еще помнят академика Амосова, который призывал бегать. “Напряженная жизнь серьезно отразилась на здоровье врача: в 1986-м ему вшили кардиостимулятор“. “В 1998 году Амосов перенес сложную операцию в Германии, где профессор Кёрфер вшил Николаю Михайловичу 

 

 

аортальный клапан и наложил 2 шунта на коронарные артерии“. Вряд ли у всех его бегающих последователей есть возможность немедленно оперироваться в Германии? Весил Амосов при росте в 168 см 54 кг. Он считал, что “невозможно не располнеть, если питаться досыта вкусной пищей“. Вот что удивляет, у него множество последователей, повторяющих и про вкусную еду, и про бег. 

Коронарный кальциноз – это одно из проявлений атеросклероза, когда на внутренних стенках артерий, питающих сердце, откладываются обызвествленные бляшки. Коронарный кальциноз является завершающим элементом череды изменений атеросклеротических бляшек, которые образуются постепенно из «мягких» бляшек и представляет собой необратимые изменения. 

 

 

Прикрепленные к стенкам артерии бляшки постепенно сужают просвет сосуда, через который течет кровь.

Связь физической активности с развитием и прогрессированием показателей кальция в коронарной артерии долгое время не изучалась. А кому бы это пришло в голову, когда из каждого утюга несется пропаганда физической активности? Наконец, такое исследование появилось. Physical activity and the progression of coronary artery calcification.

Это исследование было направлено на оценку проспективной связи между физической активностью и показателями кальцинации коронарных артерий у практически здоровых взрослых.

 

 

 

В исследовании участвовало 25 485 человек. Более высокая физическая активность оказалась связана с более быстрым прогрессированием показателей кальцинации артерий у ВСЕХ. Участвовали практически здоровые мужчины и женщины. Связь сохранилась и после того, как скорректировали ИМТ, артериальное давление и уровень липидов — все потенциальные медиаторы сердечно-сосудистых преимуществ физической активности. “Наши результаты не следует интерпретировать как вредное влияние физической активности, а, скорее, их необходимо принимать во внимание при оценке прогрессирования кальцинации артерий у пациентов, которые тренируются для снижения сердечно-сосудистого риска“.

 

 

 

То есть, люди тренируются в рамках “бег от инфаркта оберег“, а получают повышенный риск атеросклероза? 

Понять, что необходима только индивидуально оптимальная физическая активность, довольно сложно людям, выросшим в мифе «быстрее, выше, сильнее». 

Высокий уровень физической активности может быть связан с более высоким риском кальцификации коронарных артерий. Пожилые люди из самого высокого тертиля по самооценке физической активности в исследовании Whitehall II также имели более высокую распространенность кальцинации коронарных артерий по сравнению с теми, кто находился в самом низком тертиле по физической активности. Упс. 

 

 

 

Физическая активность может усиливать коронарный атеросклероз. Возможные причины включают механический стресс и повреждение стенок коронарных артерий, физиологические реакции во время физических упражнений, такие как повышение артериального давления, повышение уровня паратгормона и изменения коронарной гемодинамики и воспаления. 

Наличие любой кальцификации артерий, даже на очень низких уровнях, связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. 

Вот тут возникает обычная паника у исследователей - как написать так, чтобы не разрушить мифы? Продолжение завтра.

 

 

 
Размещено : 06.03.2024 18:19
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх