Почему «больше спорта» это путь в болезнь. Ремоделировпние миокарда. Часть 1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему «больше спорта» это путь в болезнь. Ремоделировпние миокарда. Часть 1

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
85 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
B16312C2 3E1F 4A20 9F76 0308E7FE6CD6

Когда я пишу про пользу кофе, тут же появляется ехиднейший комментарий о том, что кофе - это индустрия и они купят любое исследование. Но стоит только хоть чуть-чуть усомниться в пользе спорта, как накрывает девятый вал комментариев от возмущенных тем, что посягнули на “святое“. И вообще, «тут топят» за то, чтобы все стали жирные и ленивые. То, что спорт - это огромная индустрия, никого не смущает. 

Спорт действительно индустрия. И это не только Олимпиады, но и промышленность инвентаря, одежды, тренажеров и спортивного питания, рекламные акции и тотализаторы. Разумеется, они спонсируют и всяческие исследования. Возможно, что Амосов был с небольшими бредовыми расстройствами. Легкая анорексия - это хронический стресс со всеми вытекающими последствиями. 

Редчайшие исследования о последствиях спорта для людей обычно сильно заполнены фразами о том, что да-да, спорт полезен, но вот посмотрите, не все так хорошо. Нельзя писать открыто то, что не вписывается в повестку и не соответствует главным мифам. Ведь так приятно верить в то, что однажды, с 1 января, можно “взять себя в руки“, сесть на диету и заняться спортом. И будет все как на картинке. Чем больше таких мыслей, тем легче медицине. Каждый врач имеет право сказать - “а сначала похудейте, потом вас лечить будем“. Странно, что не говорят “помолодейте“. 

Несомненно, что человек должен двигаться. Здорового ребенка не остановить - он как ртутный шарик. Если ребенок не двигается, виноваты не гаджеты - ребенок болен. И он нуждается в помощи, а не в тренере. 

 

 

Хотя крайне удобно верить в то, что его можно “отдать в спорт“ и на выходе получить отличника ГТО. В редких случаях это возможно, дети иногда (при хорошем содержании и питании) перерастают болезни. Дети перерастают астму (на чем паразитировал незабвенный Бутейко). Но кто-то получит ребенка с травмами головного мозга, несовместимыми с обучением. 

Более того, хронические, чрезмерные и длительные упражнения на выносливость могут вызвать неблагоприятное структурное ремоделирование сердца и крупных артерий. 

Многим не очень понятно, что такое “выздороветь“? Сложилось вполне устойчивое мнение, что без таблеток выздороветь никак нельзя. В нашем теле идет постоянная регенерация - ткани и органы перестраиваются, постоянно обновляюсь. Мы как корабль Тесея, в нас постоянно все меняется. 

 

Корабль Тесея: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?».

Пища в основном идет не на “движение“, а на регенерацию. Собственно энергетические траты “на движение“ весьма незначительны. Это сильно расстраивает “худеющих“ - чтобы отработать завтрак, надо пробежать марафон. К счастью, мы прошли длительный путь эволюции и выживали те, кто меньше тратил “на движение“. А больше - на восстановление и правильную регенерацию. Человек живет дольше, чем должен, потому что он научился находить еду и готовить ее, запасать. Нет, ожирение связано не с тем, что еды стало вдоволь. Медведи и все животные, которые на зиму отправляются в спячку, набирают значительный вес. Но мы же не называем это ожирением? 

 

 

Прежде чем отправиться в далекое путешествие, птицы накапливают значительные запасы жира либо под кожей, либо в брюшной полости в виде мощных жировых прослоек. Это настолько характерная и хорошо заметная черта, что она служит одним из основных критериев, по которому можно судить о готовности птицы к перелету. Мы считаем, что у утки ожирение? 

Сейчас постепенно приходит понимание того, что с эпидемией ожирения не все так просто, как считалось ранее. Но это не мешает армии тренеров и нутрициологов продолжать талдычить “меньше ж-рать и больше двигаться“. Наиболее продвинутые стали придумывать новые диеты с восполнением дефицитов и новые тренировки.

 

 

 

Причины внезапной сердечной смерти во время или после чрезмерной нагрузки у людей моложе 30 лет чаще всего включают генетические причины, такие как гипертрофическая кардиомиопатия, аномальные коронарные артерии, дилатационная кардиомиопатия и врожденный синдром удлиненного интервала QT. У спортсменов старше 30 лет ИБС и острая ишемия миокарда являются основными причинами внезапной сердечной смерти, связанной с физической нагрузкой.

В остальных случаях внезапной сердечной смерти при отсутствии видимой причины следует рассматривать приобретенные структурные нарушения сердца, возникшие в результате хронических и повторяющихся сеансов экстремальных нагрузок. Продолжение завтра.

 

 

 
Размещено : 07.03.2024 15:51
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх