Что вы знаете об аорте? Аневризмы аорты и проблемы диагностики. Часть 1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что вы знаете об аорте? Аневризмы аорты и проблемы диагностики. Часть 1

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
367 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
1AB08A9C D54E 4C60 B0E7 74921445751F

Аорта - это самая крупная артерия в организме млекопитающего. Включая и человека. Аорта состоит главным образом из эластина. Про коллаген все сейчас знают, про эластин знания почти отсутствуют в общедоступном пространстве. Коллаген, в основном, знают по надписям на баночках. А дальше прекрасно работает магическое мышление. “Если я выпью коллаген, то мой коллаген станет лучше“. Точно по аналогии с рассуждением - если съесть козлиную ногу, то победишь на соревнованиях по бегу. Коллаген (если он ферментативного гидролиза) это всего лишь источник биодоступного глицина и еще нескольких аминокислот, которые крайне важны для синтеза белка. 

Баночек с надписями “эластин“ нет,  есть крема, содержащие это название. Но смысла в них нет никакого. 

 

 

Эластиновые волокна соединительной ткани легко растяжимы, но обладают малой прочностью. Они легко разрываются при перегрузках. Аорту можно без особого труда разорвать, небрежно извлекая при вскрытии. Лошади могут погибнуть от разрыва аорты при резком подъеме артериального давления при испуге. 

Если стенки этого самого крупного сосуда ослаблены, то при сильных нагрузках, когда частота сердечных сокращений и кровяное давление увеличиваются, например, во время тяжелой тренировки, слабое место лопается. 

 

 

 

 

Начинается кровотечение, спасти от которого невозможно. Лошадь просто падает на землю. Смерть наступает в считанные секунды, и единственным признаком разрыва аорты может стать небольшое количества крови, вытекшее из ноздрей. Но это появляется не всегда. Лошадь стоит денег, часто больших. Поэтому ее берегут и хороший хозяин тщательно рассчитывает нагрузки. Если раньше на аорту обращали не очень много внимания, то сейчас аорту выделили как отдельный орган. Рекомендации были опубликованы 26 февраля этого года в Европейском журнале кардиоторакальной хирургии. Это позволило выделить уход за больными с подозрением на аневризмы аорты в отдельное направление. Но люди в основном беспокоятся о сердце, мало догадываясь о том, как может подвести аорта. 

 

 

 

Признание аорты органом ставит ее в один ряд с сердцем, легкими или мозгом. Теперь появятся специалисты по аорте. Еще немного и появятся маммологи правой и левой груди. Действительно, надо еще больше расчленить тело для разных “специалистов“, вместо того, чтобы понять, что соединительная ткань везде одинаковая. И если суставы гипермобильны, то и вероятность выпадения матки будет выше. И желудок будет подвешен на растянутых связках, постепенно приобретая вид старого вытянутого чулка. И любимый нутрициологами желчный пузырь на таких же разболтанных связках будет болтаться и перекручиваться. И “оземпиковое лицо“ можно будет резать несколько раз, потому что в скором времени кожа будет снова растягиваться. 

 

 

 

Аорта отвечает за транспортировку богатой кислородом крови от сердца к остальным частям тела. В последние годы становится все более очевидным, что она также играет важную роль в регулировании артериального давления и скорости кровотока. Кроме того, она участвует в выработке определенных гормонов и имеет собственный слой гладкомышечных клеток, которые помогают поддерживать ее структуру и функции.

Аневризма — это аномальное выпячивание стенки аорты, которое повышает риск опасного для жизни разрыва. При разрыве аорты требуется экстренная операция. И даже после успешной операции аорта снова растягивается и расслаивается.

 

 

 

 

Скрининг рекомендуется всем родственникам первой степени родства (родителям, братьям, сестрам и детям) пациентов с аневризмой грудной аорты. 

Анализы для подтверждения наличия аневризмы аорты: УЗИ брюшной полости, ЭКГ, МРТ, КТ. К сожалению, все три современных метода визуализации тоже не вполне точны. Как и представления о том, какая аорта рвется. Долгое время считали, что кальцифицированная. Но рвется и слишком “эластичная“ аорта. Постоянно идет поиск новых методов ранней диагностики. Это тем более важно для аневризмы аорты. Она НЕ БОЛИТ! Человек понятия не имеет, что у него что-то не так с аортой. Объяснить родителям детей с синдромом Марфана и СЭД, что детей надо беречь, тоже не удается.

 

 

 

Все сейчас одержимы тем, что “ребенок должен заниматься спортом“. Это как с обрезанием девочек - мамам жалко дочерей, но страх осуждения намного сильнее. Как это ваша девочка не обрезана? Как это ваш ребенок не занимается спортом? Общественное животное всегда хочет “соответствовать“. 

И часто родители надеются на медицинские обследования. Но тут возникает проблема - тренерам удобны дети-диспластики. И врачи теперь считают, что с пролапсом митрального клапана вполне можно заниматься спортом. 

Есть проблема аномального роста аорты, которая затрагивает не только курильщиков и гипертоников, но и спортсменов. Сейчас пытаются измерить трепетание аорты. 

 

 

Когда кровь выбрасывается из сердца и течет через аорту, стенка сосуда может трепетать, подобно тому, как знамя колышется на ветру. Стабильный поток предсказывает нормальный, естественный рост, нестабильное трепетание с высокой степенью вероятности предсказывает будущий аномальный рост и потенциальный разрыв. 

Новый показатель, получивший название «параметр нестабильности трепетания», предсказывал будущую аневризму с точностью 98% в среднем через три года после первого измерения. Но необходимо сканирования 4D-проточной магнитно-резонансной томографии.

Если раньше считали, что рвется атеросклерозированная аорта, то сейчас наконец-то усвоили, что сверхгибкая аорта тоже рвется.

 

 

 

 

А кальцификация возникает как СПОСОБ организма укрепить нестабильные стенки сосудов. Особенно, если аорта начинает аномально увеличиваться - организм пытается укрепить аорту, чтобы защитить ее от будущего роста. Болезнь - это всегда способ решения проблемы. 

Аневризмы обычно бессимптомны. Но если аневризмы брюшной аорты становятся достаточно большими, врач может определить ее «пульсацию» через брюшную стенку. Также могут возникать боли в животе и спине, обычно перед разрывом. Аневризмы аорты грудной клетки диагностировать гораздо труднее, и врач их не может прощупать. Они могут вызывать постоянный кашель, боль в груди и шее, а также затруднение дыхания. Диаметр нормальной аорты составляет от 2 до 3 см. 

 

 

Чтобы считать аорту аневризматической, диаметр сосуда должен быть в полтора раза больше нормального размера. 

Давно известно, что у спортсменов, занимающихся выносливостью, сердце в среднем больше, чем у остального населения, и что увеличение сердца является адаптацией к физическим нагрузкам. Долгое время было распространено мнение, что аорта представляет собой относительно стабильную структуру с минимальной пластичностью. Это просто потому, что никто не измерял. А когда измерили, обнаружили, что у большого процента спортсменов — от 20 до 25% — размер аорты превышал верхний предел клинической нормы. Продолжение завтра.

 

 

 

 
Размещено : 09.03.2024 18:59
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх