Об эволюционном значении хронотипов и о том, наука ли медицина, что написано в клятве Гиппократа – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Об эволюционном значении хронотипов и о том, наука ли медицина, что написано в клятве Гиппократа

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
491 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
A8987120 8647 4710 B6CC 1D5604326E64

Сейчас обществу внушили странное представление, что рассуждать о “медицине“ может только человек с соответствующим “медицинским“ образованием. Антропологам, физиологам, биологам высказываться уже почти запретили. Ну, только если как какая-нибудь “анча“ не повторяют общепринятое мнение. 

В философии медицины ведется довольно активная дискуссия на тему, а является ли вообще медицина самостоятельной наукой или она только прикладной раздел биологии? В самом начале 20 века известный русский терапевт Александр Иванович Яроцкий (1866-1944) в своей книге «Идеализм как физиологический фактор» (1908) возмущался тем, что «стирается какое-либо различие между медициной и ветеринарией».

Врачи любят вспоминать древности всякие, типа Гиппократов и прочих “врач подобен богу“. А пациенты почему-то любят вспоминать “клятву Гиппократа“, взывая к врачебному долгу. В клятве Гиппократа интересы пациента только упоминаются, а основное внимание уделено защите и укреплению корпоративной солидарности медиков. 

 

 

Очень полезное чтение для тех, кто умеет читать. На первом месте обязательство: “Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому“. Это клятва не пациенту, а касте. Гиппократ утверждал, что ясное знание природы человека заимствуется не откуда-то, а берётся из медицинского искусства. Это не просто каста, а каста богоподобная, все знание мира выходит из медицины.

 

 

 

С возникновением классического естествознания авторитет медицины заметно уменьшается. Она становится одной из наук, а постепенно и вообще не наукой. Появляется “клиническое мышление“, как способ сохранить кастовость. Г. Гюшар (основоположник кардиологии во Франции) гордо заявил: “Всякий может стать учёным, то есть знать. Но не каждый может стать клиницистом, ибо клиника – это искусство, а художником быть дано не каждому“. 

Это логически некорректный прием защиты специфики “медицинского знания“. Впрочем, ныне ненужный. Теперь медицина гордо провозгласила себя «доказательной наукой», разрушив попутно само понимание науки. 

 

 

Один из основоположников клинической медицины С.П. Боткин (1832-1889) писал следующее: “Искусство лечить есть неправильное выражение, смысл этого термина двоякий – ведь он может подразумевать и мастерство (овладения профессией). И тогда оно присуще учёным в любой области. Отличие медицины от фундаментального знания состоит в том, что медицину интересует отдельный человек, а не род человеческий, индивидуальное, но не общее“. С.П. Боткин за всю жизнь поставил один неправильный диагноз. А у него не было возможности делать “чек апы“ в лабораториях. Одному пациенту, у которого, несмотря на все лечение, никак не проходила простуда, Боткин велел сменить маршрут движения на работу -ходить через Троицкую башню Кремля (шапку перед иконой не снимать). И болезнь отступила. 

 

 

 

Л.Н. Толстой тоже не чужд был рассуждений о медицине. “Каждый живой человек имеет свои особенности и свою новую, сложную, неизвестную медицине болезнь, не болезнь лёгких, печени, кожи, сердца, нервов и т.д., записанную в медицине, но болезнь, состоящую из бесчисленных соединений страданий этих органов“.

Постепенно стараниями фармакологии и создателей “чек апов“ медицина людей превратилась в медицину роботов. У всех должны быть стандартные показатели. Если что-то не соответствует стандарту, надо срочно поправить дефицит. Организм, в котором разрушены барьеры и эндотоксины могут безбоязненно путешествовать, старается поддерживать низкий уровень железа. Но ставится диагноз анемии и срочно восполняют “дефицит“.

 

 

Подростки ночью засыпают слишком поздно, утром их грубо будят и выталкивают в школу. Подростки постоянно лишены сна и становятся капризными и раздражительными.

Как сломать подростка, какой дефицит восполнить, каким спортом заставить заниматься, чтобы они стали “правильными“? Вот что волнует родителей, учителей и врачей, которые радостно начинают что-то лечить. Те же родители еще недавно страдали от ранних пробуждений этих же детей и просили еще немного поспать. 

Дети обычно «жаворонки», но с возрастом среди них всё больше становится «сов» — максимум достигается приблизительно к 20 годам (у мужчин в возрасте около 21 года, у женщин — около 19,5 лет). Далее с возрастом хронотип постепенно становится ранним (хотя пожилые люди уже не спят так же глубоко, как дети). 

 

 

Мужчины в среднем имеют более поздние хронотипы в течение большей части своей взрослой жизни. То есть, подростки и должны ложиться поздно, и просыпаться поздно. 

Можно, разумеется, ломать хронотип. Сейчас популярны добавки мелатонина, светотерапия, гигиена сна. Но никто не может навсегда изменить свой хронотип. Циркадный ритм можно «тренировать» с помощью строгого графика сна и бодрствования, основной хронотип человека более постоянен. Типичный хронотип «сова» или «волк» может просыпаться и соблюдать график работы в 7:00 утра, но продуктивными они станут только ближе к вечеру. А утром они будут просто имитировать деятельность. 

Выделяют три основных хронотипа человека: ранний (утренний), промежуточный и поздний (вечерний),«жаворонки», «голуби» и «совы».

 

 

 

Всяческие ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) пропагандисты ЗОЖ обожают народ хунза. “Хунзы купаются в ледяной воде даже при 15 градусном морозе, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет ещё рожают детей. Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой — высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой“. Все это пустые мифы, на которые ловятся невежественные люди. 

Но народы типа хунза (Пакистан) и хадза (Танзания) продолжают изучаться антропологами. 

Представители сообществ, живущих в дикой природе, спят мало. Только в безопасной среде человек может спать спокойно. Традиционные хадзы живут без всякой собственности (мечта социалистов всех мастей). Жители племени хадза существуют группами от 20 до 30 человек. Днём они собирают съедобные растения и охотятся, а ночью собираются вместе и спят — либо под открытым небом около костров, либо в хижинах из ветвей и листьев. Члены племени хадза, как правило, просыпаются несколько раз за ночь. Определяли это по обычным браслетам, которые регистрируют сон. 

 

 

 

Пожилые члены племени чаще ведут себя как «жаворонки», а молодёжь засыпает и просыпается относительно поздно. Благодаря этой разнице в «расписании» сна наши предки, живя разновозрастными группами, обеспечивали себе безопасность. Люди, спящие «лёгким», поверхностным сном, менее беззащитны при встрече с возможными опасностями, таящимися в темноте. Ранее похожие циклы сна и бодрствования были обнаружены у птиц, мышей и других животных, но у людей такое поведение удалось пронаблюдать у членов одной из древнейших ветвей человеческого генеалогического древа.

Хронотипы – это естественные предпочтения организма к бодрствованию и сну.

Хронотип человека зависит от генетики и определяется его циркадным ритмом.

Хронотипы влияют на сон, а также на работоспособность и активность в течение дня.

Адаптация к своему естественному хронотипу может улучшить качество сна, энергию и настроение.

Завтрак с высоким содержанием белка вскоре после пробуждения запустит биологические циклы и поможет бесперебойной работе метаболических функций.

 

 

Ритм жизни в современном обществе больше подходит для «жаворонков» или «голубей» — раннее пробуждение, работа в течение светового дня. За то, что «совы» засыпают лишь под утро и просыпаются довольно поздно, их часто критикуют, полагая, что такой график — это выбор самих «сов», сделанный в силу их неорганизованности.

«Совы» чаще страдают недосыпанием, поскольку им приходится просыпаться с «жаворонками», а заснуть они могут слишком поздно.

Из-за недосыпания у них ухудшается здоровье, что включает в себя более высокий риск возникновения депрессий, тревожных расстройств, диабета, рака, сердечных болезней и инсультов. И нет, ломать их бесполезно. Вот только где тут “голос медицины“?

 

 
Размещено : 01.03.2024 19:10
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх