Прасковья Тарновская, у кого идеи позаимствовал Чезаре Ломброзо. Забытая великая женщина – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Прасковья Тарновская, у кого идеи позаимствовал Чезаре Ломброзо. Забытая великая женщина

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
634 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
143749952 712863692928204 3496327540728721571 n

Сегодня рассказ о великой, но незаслуженно забытой женщине - Прасковье Николаевне Тарновской.
Прасковья - дочь Николая Илларионовича Козлова, известного русского врача, доктора медицины, начальника Императорской медико-хирургической академии, профессора, талантливого администратора, действительного тайного советника. При его участии были открыты первые в России женские медицинские курсы (1872). Муж Прасковьи - Вениамин Тарновский - российский венеролог-сифилидолог, основатель российской научной школы венерологии, сексопатолог, судебный психиатр и тоже тайный советник. Ее внучатый племянник писатель Владимир Набоков.

В этой семье еще неизвестно, кто добился большего научного успеха. На тот момент это была Прасковья. Она - врач-невропатолог и антрополог, криминолог-исследователь. На Западе известна как Pauline Tarnowsky. Она общественный деятель, активная поборница женского образования в России. Автор монографий, изданных в начале века в России и Франции. Ее исследования высоко оценивал А. Ф. Кони.

Муж был еще знаменит тем, что спас Александра 2 от пули. 4 апреля 1866 года главврач Калинкинской (старейшая венерологическая) больницы Вениамин Тарновский вручил императору нагрудный крест. И после этого император, надев его, отправился на прогулку в Летний сад, где на него было совершено первое покушение, и пуля попала в этот крест. В 1893 году Ч. Ломброзо и Г. Ферреро опубликовали совместное исследование «Женщина—преступница и проститутка», которое считается ранней попыткой классифицировать причины женской преступности. Чезаре Ломброзо изучал гениальность и помешательство, вырождение и его причины. Даже сейчас люди, далекие от биологии и антропологии наверняка когда-то слышали это имя. Его периодически пытаются привязать к фашизму и прочему малоприятному в человеческой истории. Тот же А.Ф. Кони про него писал так: «Он дошел до низведения карательной деятельности государства, до охоты за человеком-зверем».

Анатолий Фёдорович Кони был судьей, общественным деятелем, чьё слово было значимо. После оправдания Веры Засулич он попал в опалу, но менее значимым в обществе не стал. Так почему работами Прасковьи Тарновской Кони восхищался, а Чезаре Ломброзо осуждал? Это сейчас малоизвестно, что на исследования Ломброзо о женских девиациях оказали влияние работы Прасковья Николаевны. А тогда все об этом знали. Тарновские были постоянным участниками международных конгрессов по криминальной антропологии, но их позиции по многим вопросам были различными. И наблюдение за спорами внутри семейной пары было увлекательным. Ее муж ратовал за административные меры, жена — за улучшение социальных условий жизни, за социальную гигиену. Чезаре Ломброзо опирался на ее антропологические описания. В сущности, итальянский ученый использовал ее методы и пришел к тем же выводам, что и российская исследовательница, а в отдельных случаях «слово в слово повторил» ее рассуждения.

Сейчас у людей появилась уверенность в том, что про здоровье и благополучие человека «имеют право» рассуждать только люди с медицинским образованием. И совершенно забывается, что человека изучают множество дисциплин, среди которых антропологию можно считать главной. Она и называется - «наука о человеке». Об ограниченности медицинского подхода недавно Альпина Паблишер выпустила книгу «Хороший доктор: Как найти своего врача и выжить». Отличием русской ученой от итальянского Ломброзо было в том, что она давала надежду на исправление. Ломброзо призывал обнаружить «признаки вырождения» и поставить на человеке крест, или клеймо. Тарковская считала, что недостаточно поймать и наказать преступника: необходимо решать проблемы окружающей среды. Детей необходимо изолировать от влияния жестоких родителей (часто алкоголиков), и государству с благотворительными организациями необходимо сосредоточиться на том, чтобы спасти поколение с возможными наследственными патологиями.

Тем самым она призывала Ломброзо по-новому взглянуть на социальные и биологические факторы. И Ломброзо, похоже, постепенно соглашался с первооткрывательницей новых методов в биологии и антропологии. Вскоре после публикации «Ёtude аntropometrique...» (Этюды антропологии) работа Тарновской получила положительные отзывы в профессиональных журналах по всему научному миру. В 1891 она была отрецензирована в «Британском журнале психиатрии». Тарновская же в более поздней работе «Женщины—убийцы» (1902) еще точнее формулирует утверждение, что наследственность — это скорее предрасположенность к преступной деятельности, нежели биологический очевидный факт. В процессе работы над «Женщиной—преступницей» Ломброзо в письме Тарновской выразил ей благодарность за предоставленные данные.

Он утверждал, что не смог бы написать эту книгу без ее помощи. Также он написал, что не собирается на третий Международный конгресс по криминальной антропологии в Брюсселе в 1892 году. А еще автор теории «превосходства» мужчин назвал ее одним из редких исключений из его теории. И даже заявлял, что доктора, приезжающие на конгрессы, не обладают даже половиной ее знаний. Парадоксально, что и методологию исследования и даже некоторые выводы он взял у Тарновской. А ведь так бывает, что можно все взять у женщины и назвать женщин вообще низшим полом? Вскоре после публикации Французского перевода книги работа Тарновской о женщинах-убийцах получила восторженные отзывы американских и европейских коллег. Адольф Майер, который был в то время директором Патологического института больницы штата Нью-Йорк, высказался так: «...с методологической точки зрения и благодаря обширной Фактической базе, книга существенно поможет сориентироваться в данной области». В 1910- м, Майер возглавит кафедру психиатрии Университета Джонса Хопкинса. К сожалению, про эту женщину не снимают Фильмы, не пишут книги. Вот несколько цитат из ее самой известной книги:

«Неблагоприятные условия жизни, воспитания или случайность, легко преодолеваемые без нарушения нравственных начал здоровым организмом, вовлекают предрасположенного человека К совершению преступления. поэтому нельзя, но основании анатомических данных, или прирожденных нравственных отключений, но основании только одних этих условий считать человека преступником. В этом смысле, тип прирожденного преступника Ломброзо должен быть отвергнут. Точно также, как нельзя на основании характерно выраженного лимфатизма признавать человека страдающим бугорчаткою. Но как анатомическое выражение лимфатизма придает данному субъекту те особенности, по которым мы определяем это состояние и считаем последнее как наиболее предрасполагающую причину к заболеванию бугорчаткою; точно также, по тем анатомическими и нравственным особенностям, прирожденных большинству преступников, мы считаем эти особенности за выражение предрасположения к преступности, считаем тщательное изучение их главным и основным условием к изучению генеза преступления».

«Сколько прошло столетий с тех пор как врачи изучают сифилис, и по настоящее время мы не имеем его полной симптоматологии. Сколько столетий известна нам бугорчатка (туберкулёз) , и только в последние 15 лет мы видим попытки объединить отдельные, давно нам известные симптомы в общую картину болезни. На наших глазах, трудами великих невропатологов, обрисовывается картина истерии, симптомокомппекс которой так обширен, так богат яркими проявлениями, и об анатомическом субстрате которой мы продолжаем не знать еще и первого слова. давно ли нам стали известны локализации поражений мозга при некоторых Формах эпилепсии? Давно ли мы можем анатомически объяснить афазию, аграфию и т. п. Таким образом нужны столетия трудов, массы наблюдений, опытов и исследований, чтобы воспроизвести полную, связную картину какой—либо определенной болезни, даже выражающейся многочисленными и резкими, характерными, очевидными для всех, проявлениями».

 

 
Размещено : 06.02.2021 14:45
Поделиться:
Прокрутить наверх