Пост о переменки. Откуда зачлись «часовые пояса» – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост о переменки. Откуда зачлись «часовые пояса»

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
48 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
DF54BFB5 EEE3 4C87 81B2 85895B61523D

Время - это абстракция. Человек придумал время для удобства. Нам удобно манипулировать этим усредненным параметром вместо наблюдения за каждым взаимодействием в отдельности, нам удобно считать, что существует единое время, которое лежит в основе каждого движения или процесса.
С этим не согласны поклонники теории божественного происхождения всего.
“Отсчет времени установил Бог, когда создал своего единородного сына, а уже для него и с ним Вселенную, планету Землю и человечество, для которого существует свой отсчет времени. Создав светила, бог так и сказал, что "пусть они служат знаками и указывают времена года, дни и годы. (Бытие 1:14-18)“.
“Гипотеза о Боге, например, даёт ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая. Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощённой модели. Такой подход не требует никаких знаний“. Стругацкие.
Удивительно, но сейчас появились люди, которые не могут определить время по циферблату обыкновенных часов со стрелочками.
За всю историю человечества определение времени не было проблемой. Солнце взошло, солнце село, солнце в зените. Солнечные часы изобрели в 1500 году до нашей эры. Солнце над головой, значить полдень. Солнечные часы показывают местное истинное время. Если вылететь на самолёте в истинный полдень и лететь по параллели на запад так же быстро, как вращается Земля (то есть со скоростью точек земной поверхности на этой параллели), то любые солнечные часы, установленные на самолёте (горизонтальные, вертикальные, экваториальные) всегда будут показывать полдень.

Циферблат средневековых часов с механическими рычагами, галочками и гонгами был не чем иным, как продолжением солнечных часов, за исключением того, что время можно было определить, даже если солнце не светило. Мэрия и главные церкви в каждом городе определяли время для всей округи. Но все равно люди предпочитали измерять время по свечам. Свеча означала треть ночи. Всем была понятно фраза - он работал весь день и до второй свечи. Ночью, правда, работали мало, свечи берегли.
К середине и концу XIX века часы начали появляться в каждом доме. Весь индустриальный мир стал управляться временем и с большей точностью, чем когда-либо.

Но время “истинное“ продолжало сохраняться. Полдень был тогда, когда солнце было над головой - в каждом населенном пункте было свое время. На каждом квадратном километре планеты солнечный свет сталкивается с движущейся Землей в разное время. Пока люди скакали на лошадях это никому не мешало. Но затем появились железные дороги.
Поезда сократили пространство и время - они везли людей быстрее, чем солнце вращалось вокруг Земли.
Проявилась проблема составления расписаний движения поездов. С 1830-х годов поезда становились все быстрее. Сначала железнодорожные компании ориентировались на единый стандарт времени, обычно того места, где

находилась штаб-квартира компании, и просто наблюдали за его движением и устанавливали время прибытия, основываясь только на этом. Это означало, что время отправления и прибытия могло отличаться на несколько часов от того, что было технически местным временем (солнечным временем истинным временем).
В конце концов, компании согласовали стандарты. Они разделили территорию на большие зоны, независимо от фактического времени. В 1880-х годах это вызвало огромные разногласия среди большей части широкой общественности и отцов городов, которые столкнулись с давлением со стороны промышленных интересов, заставивших принять новые зоны и отказаться от местного времени. Это чрезвычайно раздражало практически всех, за исключением тех, кто постоянно ездил на поездах или должен был кого-то встретить на станции.

 

 

Однако, это создало новые возможности для часовой индустрии. Они начали производить большие домашние часы, у которых один циферблат отображал местное время, а другой — так называемое «железнодорожное время». В результате существовало реальное время и индустриальное время. Это кажется достаточно простым, но продолжалось недолго.
Постепенно смогли убедить все население принять новые «современные» методы и отказаться от своих старых систем хронометража, которые соответствовали природе.
В результате в 11 часов люди видели полдень. Люди недоумевали, пытались с этим как-то бороться. Но потом привыкли. Так начался разрыв времени. И это тоже сказалось на здоровье человека.
Могло ли быть другое решение? Разумеется - можно было установить одно универсальное

время для мира (среднее время по Гринвичу), которое можно было бы назвать временем расписания, и тогда все реальное местное время в реальном мире могло бы продолжаться как всегда. Идея зон — это запутанное и непродуманное решение: нужно сгребать все вместе, чтобы притвориться, что нереальное реально, — и оно становится еще хуже из-за абсурдности перехода на летнее время.
Одно решение — и нет никакого навязывания “нового времени“, потрясений и издевательства над привычками и традициями людей. Не было в 19 веке никаких причин для запугивания и принуждения. Но оно случилось. И все забыли почему, а сейчас могут спорить только о том, в “какой зоне остаться“. Мало кто сейчас умеет читать солнечные часы, знает происхождения циферблата или знает, что когда-то полдень означал солнце над головой.

Люди и циферблат перестали понимать, сейчас все на цифры смотрят. Начался даже спор - а стоит ли детей учить этому “устаревшему знанию“? Поспрашивайте у знакомых - сколько не могут определять время по циферблату?
Человек обязан развивать понятийное мышление, так он становится взрослым. Развивается это мышление при обучении, “по жизни“ оно никому не дается. Сейчас все хотят “практического знания“ — “срочно скажите, что же делать“.
Нужен набор фактов и инструкций на разные случаи. Такая система не развивает мышление, оно остается на уровне ДОпонятийного ("детского" мышления).
Время - это абстракция и понятие. Мужчина давал телеинтервью из Китая в Америку. Его собеседница сказала -

«Это действительно здорово, что вы можете вести трансляцию с сегодняшнего дня на завтра». Меняется только определение времени, а не само время. То, что мы называем “сейчас“, везде одинаково. Впрочем, о чем это я. Сейчас же люди начали считать, что Земля плоская.
В результате людей постепенно отрывали от реальности. Намочить палец и определить направление ветра? Зачем, если можно посмотреть прогноз погоды на телефоне. Помнить о том, какая погода была 10 лет назад? Зачем? Специально обученные климатологи расскажут об “изменении климата“. Люди стали доверять “специально обученным“ людям. Но не доверять своим традициям и опыту. Всю историю человечества люди боролись с подделками масла и добавками растительных масел в съедобные масла. Но пришли “специалисты“ и сказали, что растительные масла “полезны“.

Потом они передумали. Сейчас они утверждают, что ничего плохого в играх со временем нет.
Те, кто живет виртуально, потеряли связь с теми, кто этого не делает. «Работники умственного труда» и великие “специалисты в медицине“ решили закрыть весь мир в борьбе со слоняющимся вокруг вирусом.
Мы настолько оторвались от физической реальности, что многие люди даже не думают, что их собственное тело является определяющим фактором их здоровья, физического или психического. Для того, чтобы определить болезнь, нужно сдать анализ. Анализ раньше был нужен для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Сейчас врач отказывается принимать без анализов. В циферках он ищет диагноз. Пациент готов играть в эту игру и ждет таблетку.

 

 

“Мне грустно - вот таблетка“. “Я толстый - вот таблетка и операция“. “Все равно плохо - поищем дефициты и будем пить много таблеток“.
Физическая реальность и природа постепенно исчезали, заменившись виртуальностью. Нужны “новые медицинские технологии“, запретить всем рассуждать о человеке, можно только “специально обученным“ правильному времени.
“Работники умственного труда“ ака биохакеры мечтают жить вечно. Просто нужно найти правильное сочетание химических веществ, чтобы это стало возможным. Человек оторвался от мира и живет в чужом времени и чужих фантазиях.
Возможно, нужно поставить во дворе солнечные часы? Есть сайт с настоящим временем. https://mysolartime.com/. У меня отличие 40 минут от истинного времени. В Пензе, например, всего 10 минут.

 

 

 
Размещено : 26.02.2024 17:01
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх