Циркадный десинхроноз как причина нарушения здоровья и рака. И когда нельзя «к морю» ненадолго – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Циркадный десинхроноз как причина нарушения здоровья и рака. И когда нельзя «к морю» ненадолго

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
74 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
51FAF54E 3657 4E60 836E 7A1F94188DB5

От солнца - рак. Эту “истину“ долго вбивали в головы и успешно туда загнали. Теперь Голоса в голове помогают продавать тонны солнцезащитных средств. Постепенно выясняется, что сами эти средства тоже небезопасны. Все так радовались, что приезжают как аристократы белые-белые с отдыха благодаря необыкновенному изобретению человека - кремам и спреям “от солнца“. Люди только забыли о том, что аристократы питались немного не так, как современный человек. Я часто ставлю в сторис скрины старых кулинарных книг для высшего и среднего общества 19 века. Количество продуктов, содержащих витамин Д, в этих рецептах было огромно. Аристократы не питались брюквой и макарошками. Для бедного человека без доступа к разнообразию животных и растительных продуктов есть единственный способ запастись на зиму витамином Д - нарастить хорошую жировую прослойку и запасать в ней синтезированный под лучами солнца витамин Д. Любые посты нужны были не для “религиозного ража“ (люди и Библию не читали и вообще имели смутное представление о религии), а для того, чтобы создать гипометаболизм, то есть условия для ожирения. Что крайне важно для женщин.
Теперь начали появляться голоса разума. Пока слабые, кто же будет противостоять многомиллиадной индустрии “защиты людей от рака“? Да и люди обожают, когда их защищают.

“Фотозащитное средство c высоким индексом SPF блокирует влияние ультрафиолетовых лучей спектра В, которые инициируют выработку витамина D и вызывают ожоги. Хорошо ли это? Нет, потому что сегодня доказано важнейшее значение витамина D для нашего иммунитета и поддержания здоровья в целом. Согласно международным исследованиям, дозы УФ-В обратно пропорциональны показателям заболеваемости и смертности примерно для 20 видов рака. Другими словами, чем больше мы получаем В-лучей, тем для нас лучше“. Осталось только найти “инструкцию к Солнцу“ в книгах 1930-х годов.
Что вызывает рак? Всем ясно, что это: табак, УФ, алкоголь и прочие химические вещества. Хроническая смена часовых поясов или хроническая циркадная дисфункция тоже связана с повышенным риском рака, особенно рака печени.
Игры со временем тоже являются канцерогеном - нарушения циркадного ритма связаны с развитием рака.
Как люди жили до 20 века, пока не было электрического освещения? Ночная работа была у единиц - ночные рынки, например, которые писал художник Петрус Ван Схендел, «господин Канделябр». Ночное освещение стоило дорого.

Циркадный ритм — это 24-часовой внутренний хронометрист в нашем мозгу, который регулирует циклы бодрствования, сонливости и практически всех функций организма, синхронизируясь с суточным циклом планеты. Когда внутренние часы выходят из синхронизации, вероятность развития болезни увеличивается.
Лошади скакали медленно, поездов и самолетов не было. Люди жили в стабильных условиях смены циклов дня и ночи.
Для группы мышей исследователи изменили световые периоды, чтобы создать эквивалент изменений, которые испытывает человек, летая туда и обратно из Сан-Франциско в Лондон каждую неделю в течение многих недель.
По сравнению с мышами, которых содержали при нормальных циклах света/темноты, у мышей в группе со сменой часовых поясов продолжительность жизни была короче, а также чаще наблюдался цирроз печени, желтуха, а также развивался рак в клетки печени.

 

Анализы крови и микроскопические исследования печени выявили множество общих черт между экспериментальными мышами и пациентами с раком печени, включая непереносимость глюкозы, аномальное накопление жира в печени, воспаление и фиброз. Есть и хорошая новость - возвращение мышей к нормальным циркадным часам замедляет развитие опухоли и предотвращает метастазирование.
Про “рак от солнца“ верещат все и вводят людей в заблуждение: рак от недостатка солнца. А вот о повышенном риске развития рака у людей, работающих в ночную смену в течение длительного времени или регулярно путешествующих через несколько часовых поясов, не сообщает почему-то никто. Circadian dysfunction induces NAFLD-related human liver cancer in a mouse model. “Циркадная дисфункция способствует канцерогенезу, индуцированному НАЖБП, в гепатоцитах человека“.
Да как же так?

Ведь “всем известно“, что к неалкогольной жировой болезни печени приводит сливочное масло и вообще животные жиры. По новым воззрениям еще и фруктоза. Значит, надо перестать есть фрукты и мясо и начать давиться льняным маслом и семенами конопли.
Хроническая циркадная дисфункция увеличивает риск гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), связанной с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).
Помимо людей, занимающихся бизнесом, постоянное пересечение часовых поясов бывает у спортсменов. Группа ученых и врачей, занимающихся сном и циркадными ритмами, опубликовала официальный документ, описывающий значение повторяющейся, хронической смены часовых поясов для здоровья и производительности студентов-спортсменов.

The Negative Effects of Travel on Student Athletes Through Sleep and Circadian Disruption.
Когда люди пересекают часовые пояса, циркадные часы мозга остаются на «домашнем» времени до тех пор, пока их не удастся синхронизировать с местным временем. Во время этого процесса ресинхронизации различные системы организма могут потерять координацию друг с другом и с местным временем. Поэтому пересечение часовых поясов нарушает согласованность функций организма и его способность функционировать оптимально.
Смена биоритмов приводит к плохому, короткому и фрагментарному сну, изменению функций пищеварения, ослаблению эмоционального контроля и ухудшению физической и когнитивной работоспособности.

На каждый пересеченный часовой пояс приведение функций организма в соответствие с местным временем занимает около суток. Если пребывание на новом месте будет достаточно продолжительным, чтобы обеспечить полную привязку к местному времени, после возвращения домой произойдет повторение смены часовых поясов. Важно отметить, что неоднократное пересечение часовых поясов каждую неделю или две приводит к хронической смене часовых поясов, что может оказать существенное влияние на жизнь студентов-спортсменов.
Когнитивные способности лучше всего проявляются в утренние часы, сложная зрительно-моторная координация — в начале дня, работа мышц ближе к вечеру-началу вечера. Поэтому планирование соревнований может быть в пользу той или иной команды.

Команда условного Востока, отправляющаяся на запад для вечерней игры, будет соревноваться, когда ее циркадные ритмы настроены на сон. Аналогичным образом, команда Запада, направляющаяся на восток, будет лишена сна из-за короткого или прерывистого сна во время путешествия.
В условиях Заполярья десинхроноз возникает уже при скорости перемещения, превышающей всего лишь половину часового пояса за сутки, даже без использования воздушного транспорта. Это объясняется большой угловой скоростью движения в данной зоне.
Помимо трансмеридианных и диагональных перелётов, десинхронизирующим эффектом обладают и трансширотные перемещения. После перелёта с юга на север вдоль меридиана человек попадает в новые условия с разной освещенностью и климато-погодными особенностями, так как сроки смены сезонов в разных географических широтах не совпадают. Это приводит к ослаблению циркадианной организации биоритмов. Трансширотный перелет по меридиану в весенний или осенний период является изменением фазы годового ритма и, в связи с неготовностью организма к новым сезонным условиям, приводит к развитию десинхронизации биоритмов, по клиническим проявлениям схожей с сезонным десинхронозом.
Это про путешествия к “теплому морю“ весной с детьми на выходные в Сочи. Для взрослого человека поездка на 1-2 дня не является особо опасной. Дети до 9 лет не способны быстро перестроиться и становятся агрессивными и капризными.

Поездка на неделю опасна для всех, если совершается со сменой климато-погодных условий (из зимы в лето).
Поездки на курорт не случайно раньше были от 24 дней. До 2 недель уходит на привыкание к новым условиям.
Проблема профилактики десинхроноза после перемещения в новую хроносреду и природную среду до сих пор остается нерешенной.
Адаптация организма к изменившимся условиям требует длительного времени пребывания человека в новом часовом поясе.
Период развития приспособительных реакций при пересечении 6-7 часовых поясов продолжается до 18 дней. При пересечении более семи часовых поясов полная перестройка временного гомеостаза может занимать до 1-1,5 месяцев.
Продолжение завтра.

 
Размещено : 27.02.2024 16:56
Kukoelena отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх