О переводе часов на летнее время и ещё о правилах безопасного загара – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

О переводе часов на летнее время и ещё о правилах безопасного загара

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
63 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
DCB816E8 C784 4BC8 84A7 403F134FDF33

Время часто не учитывают. Можно долго рассуждать о том, как происходил переход от “кольца времени“ к “линейному времени“. Крестьянин жил сельскохозяйственным расписанием - сев-уборка. Верующий живет в круге религиозных праздников, христианин, например, в цикле Рождество-Пасха.
Постепенно появилась идея прогресса и время стало летящим вперед. С индустриализацией общества появилась потребность в унификации людей - все должны были выходить на рабочую заводскую смену в одно и то же время.
Крестьянин работал летом, а при голодании зимой впадал в квазиспячку. Рабочие уже не могли себе такого позволить. Есть лишь небольшая прослойка людей, которые могут позволить себе жить в собственном удобном времени. Я работала только полгода, выходя на работу к 9 утра. Мне это очень не нравилось и удалось перестроить свою жизнь так, чтобы всегда был свободный график. Во времена преподавания в вузе я никогда не брала первые пары.
Блаженно не знают о жизни в индустриальном обществе дети и домашние животные. Если ребенка не нужно вести в детский сад или школу, он плавно перенесет переход на летнее время. Любое изменение времени сна требует приспособления.

Вчера вышло заключение клиники Майо, что нет никаких биологических последствий для человека после перевода часов на летнее время. Удивительно, как они умудрились опровергнуть результаты работ нескольких десятилетий? "Когда принимаются решения об отмене летнего времени, нет необходимости принимать во внимание опасения по поводу здоровья сердца", - заявил Бернард Герш, кардиолог и старший автор исследования.
Вот тут и видна разница между биологией и медициной. Профессор биологии Вашингтонского университета Эрик Херцог утверждает: «Сердечные приступы и количество смертей в результате дорожно-транспортных происшествий увеличиваются в первые дни после перехода на летнее время весной».

Эрик Херцог также бывший президент Общества исследований биологических ритмов - научной организации, занимающейся изучением биологических часов и сна.
Исследование 2020 года показало 6%-е увеличение количества погибших в результате ДТП в дни после перехода на летнее время. Вывод сегодняшнего поста - если в вашей стране есть такие игры со временем, будьте крайне бдительны за рулем - вокруг много людей, которым не хватило сна. «Переход из состояния сна в пробуждение — это уже стрессовое событие для организма», — сказал он. Когда у нас происходят резкие изменения, например, потеря часа сна из-за перехода на летнее время, нашим внутренним часам не хватает времени, чтобы подготовить наши органы.

У людей, лишенных сна, возникают проблемы с обработкой информации. У них нарушена кратковременная память. Они хуже выполняют задачи, менее бдительны и мотивированы. Повышается капризность и агрессивное поведение.
Человек, который не спал 24 часа, может вести себя как человек с уровнем BAC 0,10%. В США BAC 0,08 квалифицируется как вождение в нетрезвом виде.
Содержание алкоголя в крови (BAC) — это процент алкоголя в крови, который обычно определяется с помощью химического анализа выдыхаемого воздуха, крови, мочи или слюны.

BAC более чем 0,05% согласно закону является состоянием опьянения, BAC 0,08% или выше — это свидетельство сильной интоксикации, а BAC 0,18% и более — очень сильная степень опьянения, что является отягчающим обстоятельством.
Человек, который поспал 4 часа, а затем выпил одну бутылку пива, может чувствовать – и вести себя – так, как будто он выпил целую упаковку из шести бутылок пива. Усталость играет роль примерно в половине всех дорожно-транспортных происшествий.
Утром нам нужно солнце. Биологические часы интерпретируют утренний свет как восход солнца и ускоряют время пробуждения. «Задержавшийся» вечерний свет сообщает биологическим часам, что на следующее утро нужно проснуться позже. А это усложняет жизнь без будильника.

 

 

Фактически, те, кто живет на восточных границах часовых поясов и видит больше утреннего солнечного света, как правило, чувствуют себя лучше, чем те, кто живет на западе, с точки зрения здоровья и других показателей благополучия.
Вечером нужны синие сумерки, а не свет до 10-11 часов (если люди не адаптированы к нему). Перевод часов на летнее время давал долгое воздействие солнца вечером.
Многие исследования показали, что перевод часов на час вперед в марте связан с увеличением на 10–24% риска сердечного приступа в следующий понедельник и, в некоторой степени, во вторник. То есть, людям, сделавшим много мРНК защит и имеющим соединительнотканные дисплазии сердца

(особенно с хронотипом “сова“) стоит брать недельный отпуск. И эту неделю плавно переводить свой организм на новое время.
Каждая клетка человеческого тела имеет внутренний механизм времени, также известный как циркадные часы, который отвечает за ритм биологических процессов. Эти ритмы следуют примерно 24-часовому циклу, реагируя на изменения света и темноты в окружающей среде организма. Существует множество факторов, которые могут способствовать повышению риска сердечных приступов, когда внутренние часы рассинхронизируются с окружающей средой. К ним относятся лишение сна, воспаление и изменение симпатического тонуса.

Разные органы тела по-разному переустанавливают свои часы. Например, мозг перезагружается в зависимости от воздействия света, а печень перезагружается в зависимости от того, когда организм получает питание из пищи. Однако некоторые органы, например сердце, получают смешанные сигналы, что приводит к путанице и дисфункциям.
Что касается печени. Еще один вывод поста. Если вас угораздило посетить солнечный морской курорт “на недельку“, откажитесь от вечерних застолий. Настоятельно заставляйте себя плотно завтракать утром, так вы “включите“ организм и у него будут силы загорать, то есть выстраивать естественную защиту от солнца.

К сожалению, отдыхающие обычно поступают иначе. Утром они идут “загорать“ на “безопасном утреннем солнце“. Они не чувствуют нагревания солнцем, однако УФ-лучи проникают глубоко в кожу (и еще глубже, чем в полдень). А измученный вечерними шашлыками и выпивкой организм еще фактически спит. Если стоит задача вести обычный “вампирский“ образ жизни (в помещении с искусственным освещением), то можно продолжать есть на ночь. Но тогда и загорать не стоит. А то потом во всем Солнце виновато.
Про хронотипы, наверное, все и так знают. Или стоит написать про эволюцию и важную роль “жаворонков“ и “сов“? Пока про теорию Дарвина совсем не запретили писать…

 

 

 

 
Размещено : 28.02.2024 19:21
Поделиться:
Прокрутить наверх