Почему ученым не удается найти причину эндометриоза? Люди особенные – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему ученым не удается найти причину эндометриоза? Люди особенные

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
32 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
485090BD 5582 4B69 AD0A 690205F60ECF

Вот ведь все равно непонятно, “душ Алексеева он же на кожу воздействует“, при чем тут эндометриозный очаг в мочевом пузыре? Вот «баня лечит», ну просто потому, что так постоянно говорят. А что с тех струй на тело? Можно долго-долго рассказывать про закон Дастра-Мора (с поправками Киричинского про мочевой пузырь), можно рассказывать про количество энергии, которое человек получает в термальном источнике или от воздействия нескольких видов физической энергии в кавитационной струе. Но все это упирается в представление, что «душ Алексеева лечит целлюлит, потому что он на коже».
И тут же будет декларироваться какой-нибудь интегративный подход и «лечение БАД».
Понятно, что можно написать еще десяток постов и продолжать слушать «ну и что, это же на кожу воздействует». Никого ни в чем не убедишь. Как не убедишь людей в том, что термальный источник должен быть 38 градусов и не меньше. Тело должно получать энергию, а не отдавать. В море мы плаваем, согреваясь движением, в термальном источнике согреваемся, но не плаваем. Но люди хотят плавать и просят снизить температуру. Но тут же термальный курорт становится теплым бассейном и теряет всю потенциальную пользу. Собрались в термы - уточняйте температуру воды. Контрастный душ, активно рекламируемый некоторыми врачами, нужен для того, чтобы на коже появилась сосудистая реакция, тело стало бы красным и приятно горело.

Душ Алексеева делает то же самое без контраста. Так же для этого нужны скипидарные ванны, разумная баня, физические упражнения. Нужно перераспределение крови из зон застоя в места ишемии, и делает это организм только с помощью подкожного депо.
Дальше продолжение про эндометриоз.
Эндометриоз как таковой — это явление с малоизученной этиологией. Боль при эндометриозе объясняется уже изученными механизмами. Застои и ишемия любых органов и тканей запускают процесс фиброзирования. Эндометриоз — это просто «гиперженственность». Боль — результат слабой соединительной ткани, которая не может «справиться» с «заносом эндометрия». Все, наверное, видели как заноза вытаскивается из кожи.

А иногда она не выталкивается и капсулизируется. У кого-то удачно капсулизируются осколки и с ними человек живет довольно долго.
Эволюционный подход и 4 вопроса Тинбергена позволяют изучать не только поведение животных, но и возникновение болезней. Эволюционный подход важен для понимания болезни, потому что он выявляет недостаточность адаптации, которая может проявляться в виде болезни и ее симптомов. Люди необычны среди млекопитающих тем, что у человеческих женщин наблюдается выраженный менструальный процесс, включающий ежемесячные выделения крови и других компонентов разрушенной ткани эндометрия. Наличие менструации редко встречается у млекопитающих, за исключением некоторых приматов, нескольких летучих мышей, слоновьих землероек и одного грызуна — иглистой мыши.

Но это вообще гений эволюции. Иглистые мыши обладают рекордными способностями регенерации. Они могут восстанавливать сердце и почки, заживлять огромные раны на коже и регенерировать спинной мозг после разрыва. Человек с трудом способен репарировать рану - затянуть ее соединительной тканью (рубцом). Если посмотреть на эволюционное дерево, то в целом можно сказать, что чем сложнее организм, тем хуже ему удается регенерация.
Для изучения человеческих женщин обычные мыши совершенно не подходят. Поэтому изучение женского организма идет очень тяжело. Или по аналогии с мужчинами. У обычных мышей нет менструации. Менструальный цикл иглистых мышей длится до девяти дней и в течение трёх (то есть 20-40% времени их цикла) происходит кровотечение.

 

 

Это соотношение соответствует тому, что наблюдается у женщин. Но и эти мыши не могут быть лабораторными животными - у женщин нет таких способностей регенерации. И вообще, эти мыши во всем особенные. В больших семьях этих мышей принята система «нянек», то есть самки заботятся не только о своем, но и о чужом потомстве. Человеку еще долго надо к такому идти.
В настоящее время учёные исследуют течение различных репродуктивных болезней, в том числе и эндометриоз, исследуя бабуинов.
Но подобные научные работы являются крайне дорогостоящими.
Менструация есть только у тех млекопитающих, у кого есть высокоинвазивная гемохориальная плацента.

Такая плацента развивает глубокую инвазию ткани эндометрия и модификацию спиральной артерии, чтобы улучшить усвоение ресурсов плодом. Материнский организм вынужден защищаться и в ответ на агрессию плаценты развивает более толстый эндометрий, который децидуализируется (дифференцируется под влиянием прогестерона) спонтанно при подготовке к имплантации, а не индуцируется имплантацией, как у большинства млекопитающих. Если в менструальном цикле имплантация не происходит, ткань эндометрия разрушается.
Необычный цикл наращивания эндометрия в матке и характер менструальных кровотечений у людей могут создавать риск развития эндометриоза несколькими способами:

— выделенные клетки эндометрия могут подвергаться ретроградному оттоку, как описано в предыдущем посте, с участием относительно больших объемов у людей, что увеличивает риск образования эктопической ткани эндометрия;
— ткань эндометрия подвергается особенно быстрой и продолжительной пролиферации каждый месяц во время фолликулярной фазы цикла у человека, так что специализированные физиологические пути поддерживают ее рост, подпитываемый эстрогеном;
— разрушение ткани эндометрия во время менструации является сильно воспалительным процессом, которому может способствовать высокий уровень эстрадиола и низкий уровень тестостерона;

—имплантация эмбриона в ткань эндометрия также является воспалительной, поскольку плодно-плацентарная единица глубоко проникает в децидуализированный эндометрий для успешного наступления беременности.
Все это повышает вероятность того, что при эндометриозе клетки эндометрия могут имплантироваться эктопически, способствуя воспалению, что является нормальной частью их взаимодействия с другими тканями, включая плодово-плацентарную систему.
Среди нечеловеческих животных эндометриоз может быть только у приматов, у которых есть менструация. У иглистой мыши все заживает моментально - ее способности регенерации (сделать как должно быть после повреждения) восхитительны.

Есть ли эндометриоз у приматов, точно не известно. Но известно, что у людей фаза пролиферации эндометрия в менструальном цикле особенно продолжительна, что приводит к тому, что более поздние стадии отбора фолликулов (из множества фолликулов до единственного доминантного) полностью укладываются в фолликулярную стадию. Это гетерохронное изменение сроков менструального цикла потенциально приводит к относительно высокому уровню лютеинизирующего гормона (ЛГ) у некоторых людей, к выработке избыточных уровней андрогенов в яичниках, которые могут затормозить развитие фолликулов на полифолликулярной стадии и предотвратить овуляцию.

Относительно низкий уровень ЛГ и низкие уровни андрогенов в яичниках также могут влиять на развитие фолликулов, хотя и по-разному.
Отбор по линии человека для более интенсивных сокращений матки во время родов из-за большой окружности головы плода, возможно, привел к риску более сильных сокращений во время менструации, что становится дисменореей при эндометриозе.
В целом, менструальный цикл человека характеризуется необычным набором черт. И найти лабораторную модель пока не удается. Поэтому ждать лекарство крайне преждевременно. Все возможности хорошей физиотерапии должны быть использованы для того, чтобы предотвратить фиброзирование и уменьшить боль. Продолжение завтра.

 
Размещено : 21.03.2024 19:49
Поделиться:
Прокрутить наверх