Эндометриоз и синдром поликистозных яичников – в чем причина? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Эндометриоз и синдром поликистозных яичников - в чем причина?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
57 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
DE41CB22 1DE6 4110 A875 AA38247B9058

Определить пол новорожденных мышат или крысят довольно просто. Надо посмотреть расстояние между кнопочками внизу пузика. Большое расстояние - самец, маленькое расстояние - самочка. Но это неточно. Сейчас на мышках проводят исследование влияния эндокринных разрушителей. И у самочек это расстояние может увеличиваться, а у самцов уменьшаться. Про аногенитальное расстояние и соотношение длины указательного и безымянного пальцев уже были посты. И они вызвали бурю в комментариях. Измерять аногенитальное расстояние сложно, этому нужно учиться. И измерять длину пальцев тоже довольно сложно. Нужен хотя бы штангенциркуль. Потому что строение самой ладони вносит искажение.
В принципе, измерением должны заниматься гинекологи и андрологи. Это они должны знать “выраженность пола“. Но вряд ли эти врачи себя утруждают подобным.
Разделение пола происходит до 12-й недели беременности. Воздействие пренатального тестостерона крайне важно. Именно этот гормон определяет, почему у женщины (или мужчины) будет дисрегуляция гормонов во взрослом возрасте. И почему будет увеличен риск эндометриоза или синдрома поликистозных яичников.

У мужчин происходит регрессия мюллеровых протоков и развитие внутренних и наружных мужских половых органов. У женщин вольфовы протоки регрессируют, а мюллеровы протоки плюс урогенитальный синус развиваются в наружные половые органы. Дифференциация и различия в фенотипах между женщинами и мужчинами в отношении гонад, других систем организма и мозга не являются дихотомическими и детерминированными, но демонстрируют вариабельность.

От суперженщины с набором одних болезней, до женщины с маскулинностью с набором других болезней дисрегуляции.
Эндометриоз свойственен “суперженщинам“, на которых воздействовало мало тестостерона во время внутриутробного развития. Синдром поликистозных яичников — болезнь маскулинности женщины, во время развития которой тестостерон матери был повышен.
Тестостерон вырабатывается надпочечниками плода и матери, а также яичниками матери и материнской жировой тканью, причем материнский тетостерон попадает к плоду через плаценту.

Как у женщин, так и у мужчин пренатальный уровень тестостерона связан с двумя основными анатомическими показателями. Аногенитальное расстояние (AGD), обычно измеряемое от основания мошонки до заднего прохода у мужчин или от дистального конца влагалища до заднего прохода у женщин, в среднем у мужчин намного больше, чем у женщин. Более длинный AGD тесно связан с более высоким пренатальным уровнем тестостерона у обоих полов, со значительными различиями внутри каждого пола. Второй показатель пренатального тестостерона - отношение длины 2-го к 4-му пальцу (соотношение цифр 2D4D) — ниже у мужчин, чем у женщин. Таким образом, некоторые женщины развиваются в условиях более низкого или более высокого уровня пренатального тестостерона, чем другие,

а более низкий уровень пренатального тестостерона приводит к более короткому AGD, более заметному 2D4D и заметному влиянию на развитие гипоталамо-гипофизарной оси (ось НРО). Начальные менструальные циклы обычно нерегулярны и часто ановуляторны, что связано с тем, что в оси HPO происходит процесс созревания и что циклические овуляторные менструации начинаются только тогда, когда происходит адекватное созревание.
Измерение аногенитального расстояния у новорожденных было предложено в качестве неинвазивного метода определения феминизации мужчин и маскулиризации женщин и, таким образом, прогнозирования репродуктивных расстройств.

Женщины, у которых во время беременности был высокий уровень фталатов в моче, родили сыновей, у которых в десять раз чаще наблюдались более короткое аногенитальное расстояние.
Девочки, рожденные от женщин с синдромом поликситозных яичников (СПКЯ) имели более длинное аногенитальное расстояние.
Хирургически и гистологически доказано, что эндометриоз ассоциирован с коротким аногенитальным расстоянием (АГР) у женщин репродуктивного возраста; корреляции этого расстояния с тяжестью и с локализацией эндометриоза выявлено не было.

 

 

АГР является маркером воздействия андрогенов и воздействия эстрогеноподобных химических веществ, таких как фталаты, во время внутриутробного развития.
СПКЯ характеризуется ановуляцией, полифолликулярными (поликистозными) яичниками и высоким уровнем сывороточного тестостерона и тестостерона в яичниках . Эти признаки связаны с развитием гирсутизма (повышенный рост волос на лице, груди и спине) и преобладание абдоминального, а не ягодично-бедренного распределения жира.
Таким образом, СПКЯ является нарушением развития оси HPO, которое опосредуется относительно высоким пренатальным уровнем тестостерона.

АГР выше у взрослых женщин с СПКЯ по сравнению с контрольной группой и у плодов женщин с СПКЯ, а соотношение цифр 2D4D ниже у женщин с СПКЯ. Эндометриоз "противоположен" СПКЯ по своим причинам и симптомам.
Эндометриоз и СПКЯ представляют собой отличный пример противоположных нарушений, таких как остеопороз и остеоартрит, преэклампсия и послеродовое кровотечение, рак и нейродегенерация, которые опосредованы тенденцией биологических систем различаться в двух направлениях экспрессии или активации. Как и при СПКЯ, диагностические признаки эндометриоза распределены по уровням: от высокой степени тяжести до легких форм, от наличия некоторых признаков, связанных с эндометриозом, до отсутствия заболевания.

Таким образом, согласно диаметральной модели, эндометриоз и СПКЯ представляют собой две крайние точки континуума репродуктивных физиологических признаков, которые частично связаны с пренатальным тестостероном. Повышенный уровень тестостерона является общей причиной врожденных менструальных расстройств, но именно он помогает спортсменкам достичь спортивного успеха. То есть, женщинам с эндометриозом спорт вроде бы нужен (повысит тестостерон), но если не повысит, то окончательно разрушит организм (за восстановление после нагрузок отвечает тестостерон, а его мало). Зато женщина с СПКЯ весьма спортивны и легко восстанавливаются, но страдают от постоянного набора веса и зарабатывают расстройства пищевого поведения.

75250B36 2238 4176 845B 488913C4C0E6
 
Размещено : 22.03.2024 19:15
Поделиться:
Прокрутить наверх